Secret Messages

日記 | ニュース | グルメ | ラーメン | こだわり
ドラマ | 映画 | 紀行 | IT | ピックアップ

Secret Messages ドラマ大賞 2017

遅きに失した感があるが、それでも発表せねばならない。
なぜなら昨年も、そして今年も私はたくさんのドラマを見続けているから。
記念すべき10回目のドラマ大賞をお送りします。

 対象作品 クール別


2017年冬ドラマ【1月期】
2017年春ドラマ【4月期】
2017年夏ドラマ【7月期】
2017年秋ドラマ【10月期】
2017年の単発ドラマ

 対象作品 評価別


★★★★★
陸王 トットちゃん! 先に生まれただけの僕 ひよっこ

★★★★
全力失踪 刑事ゆがみ マチ工場のオンナ セトウツミ コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 わにとかげぎす コードネームミラージュ 悦ちゃん CRISIS 公安機動捜査隊特捜班 釣りバカ日誌 Season2 ~新米社員 浜崎伝助~ ツバキ文具店 ~鎌倉代書屋物語~ ボク、運命の人です。 犯罪症候群 シーズン1 嘘なんてひとつもないの スリル!赤の章~警視庁庶務係ヒトミの事件簿 グッドモーニング・コール 就活家族 ~きっと、うまくいく~
【単発】 「釣りバカ日誌 新入社員 浜崎伝助」伊勢志摩で大漁!初めての出張編 しあわせの記憶 朗読屋~山口発地域ドラマ~ LEADERS2 警部補・碓氷弘一~殺しのエチュード~ BORDER 衝動~検視官・比嘉ミカ~ BORDER 贖罪 ヘヤチョウ


★★★
明日の約束 パパ活 ユニバーサル広告社~あなたの人生、売り込みます!~ この声をきみに コウノドリ アシガール 植木等とのぼせもん 愛してたって、秘密はある。 感情8号線 僕たちがやりました 過保護のカホコ 黒革の手帖 ブランケット・キャッツ 下北沢ダイハード ウツボカズラの夢 居酒屋ふじ 小さな巨人 クロスロード~声なきに聞き形なきに見よ~ あなたのことはそれほど 怪獣倶楽部~空想特撮青春記~ 母になる 3人のパパ この世にたやすい仕事はない 恋がヘタでも生きてます リバース 孤独のグルメ Season6 4号警備 A LIFE~愛しき人~ スリル!黒の章~弁護士・白井真之介の大災難 こんにちは、女優の相楽樹です。 嘘の戦争 カルテット ホクサイと飯さえあれば 相棒season15 三匹のおっさん3~正義の味方、みたび!!~ お母さん、娘をやめていいですか? バイプレイヤーズ~もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら~ スーパーサラリーマン左江内氏 リテイク 時をかける想い
【単発】 孤独のグルメお正月スペシャル ~井之頭五郎の長い一日~ がんこちゃんは大学生 北風と太陽の法廷 青の時代 名曲ドラマシリーズ「モーニング娘。“LOVEマシーン”」 十九歳 ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編 検証捜査 青春の名曲ストーリー「赤いスイートピー」「神田川」 黒薔薇 刑事課強行犯係 神木恭子 リフレイン 孤独のグルメ 大晦日スペシャル~食べ納め!瀬戸内出張編~


★★
今からあなたを脅迫します ぼくは麻理のなか マジで航海してます。 &美少女~NEXT GIRL meets Tokyo~ 警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~SECOND SEASON フランケンシュタインの恋 100万円の女たち ワカコ酒 Season3 視覚探偵 日暮旅人 べっぴんさん 住住
【単発】 咲-Saki- 特別編 パンセ ショートショート木皿泉劇場 「道草」


こうしてリストアップし直した中から、さらに各賞の候補を絞り出す。
ここからが長くてつらい作業である。
途中何か月も中断していたが、大型連休を利用してとうとう日の目を見る日が来たのである。

   ◇

 受賞作品


リスト05 作品賞 ひよっこ
リスト05 主演男優賞 ユースケ・サンタマリア (悦ちゃん~昭和駄目パパ恋物語~/警部補・碓氷弘一 ~殺しのエチュード~)
リスト05 主演女優賞 有村架純 (ひよっこ)
リスト05 助演男優賞 村上淳 (わにとかげぎす/マチ工場のオンナ)
リスト05 助演女優賞 吉岡里帆 (朗読屋/カルテット)
リスト05 脚本賞 岡田惠和 (ひよっこ)
リスト05 音楽賞 栗山善親、寺田志保 (コードネームミラージュ)
リスト05 主題歌賞 秦基博「Girl」 (恋がヘタでも生きてます)
リスト05 新人賞 山田杏奈 (先に生まれただけの僕/重要参考人探偵/セトウツミ)

作品賞と脚本賞に関しては「ひよっこ」と「トットちゃん!」の二択だった。
帯番組としてじっくりと世界観にのめり込めるメリットを活かした2作品が素晴らしかった。

主演男優賞は、「陸王」の役所広司に忘れがたいものを感じたが、ここは個人的な好みもあって決めた。
主演女優賞は、「マチ工場のオンナ」の内山理名と「ツバキ文具店 ~鎌倉代書屋物語~」の多部未華子との三つ巴だったことを付記しておきたい。
また、助演男優賞は「刑事ゆがみ」の仁科貴、助演女優賞は「ひよっこ/ユニバーサル広告社~あなたの人生、売り込みます!~」の和久井映見が次点だった。

主題歌賞はいくつか候補が挙がったが、昨年同様、ドラマで聴くだけでは満足できず自分の音楽ライブラリに追加された曲を選んだ。

最後まで悩んだのが新人賞だった。
「バイプレイヤーズ~もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら~」で日本語を喋る中国人感を見事に醸し出した北香那や、「ひよっこ」、「明日の約束」で存在感を増しつつある佐久間由衣と迷ったが、現時点でまだ17歳という年齢と今後の期待を込めて山田杏奈に新人賞を授与したいと感じた。


 過去の受賞作・受賞者


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2016
作品賞 逃げるは恥だが役に立つ
主演男優賞 遠藤憲一 (お義父さんと呼ばせて)
主演女優賞 新垣結衣 (逃げるは恥だが役に立つ)
助演男優賞 ディーン・フジオカ (あさが来た/ダメな私に恋してください)
助演女優賞 水野美紀 (黒い十人の女)
脚本賞 野木亜紀子 (重版出来!/逃げるは恥だが役に立つ)
音楽賞 該当なし
主題歌賞 AKB48「365日の紙飛行機」 (あさが来た)
新人賞 清原果耶 (素敵な選TAXI ~湯けむり連続選択肢~/あさが来た/死幣-DEATH CASH-)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2015
作品賞 表参道高校合唱部!
主演男優賞 オダギリジョー (おかしの家)
主演女優賞 新垣結衣 (掟上今日子の備忘録)
助演男優賞 段田安則 (64(ロクヨン))
助演女優賞 森川葵 (表参道高校合唱部!/ちゃんぽん食べたか/監獄学園-プリズンスクール-)
脚本賞 野木亜紀子 (掟上今日子の備忘録/図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ)
音楽賞 塩谷哲 (無痛~診える眼~)
主題歌賞 RCサクセション「空がまた暗くなる」 (おかしの家)
新人賞 芳根京子 (表参道高校合唱部!)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2014
作品賞 隠蔽捜査
主演男優賞 小栗旬 (BORDER)
主演女優賞 波瑠 (おそろし~三島屋変調百物語)
助演男優賞 安田顕 (隠蔽捜査/アオイホノオ)
助演女優賞 波瑠 (BORDER/ごめんね青春!)
脚本賞 バカリズム、オークラ (素敵な選TAXI)
音楽賞 菅野祐悟 (MOZU Season1~百舌の叫ぶ夜~/Season2~幻の翼~)
主題歌賞 柴咲コウ「蒼い星」 (アオイホノオ)
新人賞 黒島結菜 (ごめんね青春!/アオイホノオ)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2013
作品賞 あまちゃん
主演男優賞 松重豊 (孤独のグルメSeason3)
主演女優賞 戸田恵梨香 (書店員ミチルの身の上話)
助演男優賞 尾美としのり (あまちゃん/太陽の罠)
助演女優賞 江口のりこ (名もなき毒)
脚本賞 宮藤官九郎 (あまちゃん)
音楽賞 大友良英 (あまちゃん)
主題歌賞 小泉今日子「潮騒のメモリー」 (あまちゃん)
新人賞 刈谷友衣子 (メイドインジャパン/激流~私を憶えていますか?~)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2012
作品賞 高校入試
主演男優賞 堺雅人 (リーガル・ハイ)
主演女優賞 尾野真千子 (カーネーション)
助演男優賞 阪田マサノブ (高校入試)
助演女優賞 小島藤子 (カーネーション)
脚本賞 湊かなえ (高校入試)
音楽賞 The Screen Tones (孤独のグルメ Season2)
主題歌賞 プリシラ・アーン「アイル・ビー・ヒア」 (そこをなんとか)
新人賞 本田翼 (Piece)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2011
作品賞 鈴木先生
主演男優賞 長谷川博己 (鈴木先生)
主演女優賞 多部未華子 (デカワンコ)
助演男優賞 佐藤二朗 (JIN-仁- 完結編/勇者ヨシヒコと魔王の城)
助演女優賞 木南晴夏 (犬飼さんちの犬/勇者ヨシヒコと魔王の城)
脚本賞 坂元裕二 (それでも、生きてゆく)
音楽賞 辻井伸行 (それでも、生きてゆく)
主題歌賞 薫と友樹、たまにムック。「マル・マル・モリ・モリ!」 (マルモのおきて)
新人賞 瀧本美織 (てっぱん/美男(イケメン)ですね)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2010
作品賞 熱海の捜査官
主演男優賞 加瀬亮 (SPEC ~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~)
主演女優賞 松雪泰子 (Mother)
助演男優賞 遠藤憲一 (不毛地帯)
助演女優賞 満島ひかり (モテキ/ブラッディ・マンデイ Season2)
脚本賞 山本むつみ (ゲゲゲの女房)
音楽賞 坂口修 (熱海の捜査官)
主題歌賞 いきものがかり「ありがとう」 (ゲゲゲの女房)
新人賞 朝倉あき (とめはねっ!鈴里高校書道部)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2009
作品賞 行列48時間
主演男優賞 阿部寛(白い春)
主演女優賞 加藤ローサ(恋して悪魔 ~ヴァンパイア☆ボーイ~)
助演男優賞 岸部一徳(再生の町)
助演女優賞 ミムラ(銭ゲバ/コールセンターの恋人)
脚本賞 樫田正剛(行列48時間)
音楽賞 澤野弘之、林ゆうき、上原ひろみ(トライアングル)
主題歌賞 かりゆし58『さよなら』(銭ゲバ)
新人賞 桜庭ななみ(ふたつのスピカ)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2008
作品賞 鹿男あをによし
主演男優賞 内野聖陽(ゴンゾウ 伝説の刑事)
主演女優賞 夏川結衣(トップセールス)
助演男優賞 緒形拳(風のガーデン)
助演女優賞 和久井映見(ちりとてちん)
脚本賞 古沢良太(ゴンゾウ 伝説の刑事)
音楽賞 佐橋俊彦(鹿男あをによし)
主題歌賞 小谷美紗子「Who -08-」(ゴンゾウ 伝説の刑事)
新人賞 水沢奈子(スミレ 16歳!!)

2018年春ドラマ【4月期】 リストアップ

■日
20:00 NHK 西郷どん 1/7
鈴木亮平 瑛太 黒木華 風間杜夫 松坂慶子 桜庭ななみ 渡部豪太 平田満 塚地武雅 北川景子 高梨臨 沢村一樹 南野陽子 戸田菜穂 小柳ルミ子 鹿賀丈史 渡辺謙
21:00 TBS ブラックペアン 4/22 注目!!
二宮和也 竹内涼真 葵わかな 橋本さとし 神野三鈴 趣里 内村遥 今野浩喜 岡田浩暉 森田甘路 山田悠介 岡崎紗絵 松川尚瑠輝 水谷果穂 原アンナ 丸一太 渋江譲二 志垣太郎 辻萬長 倍賞美津子 加藤綾子 加藤浩次 市川猿之助 小泉孝太郎 内野聖陽
22:00 BSプレミアム PTAグランパ2! 4/8
松平健 安達祐実 真飛聖 眞島秀和 戸塚純貴 夕輝壽太 中原丈雄 浅田美代子
22:30 日本テレビ 崖っぷちホテル! 4/15
岩田剛典 戸田恵梨香 浜辺美波 中村倫也 くっきー チャド・マレーン 佐伯大地 鈴木浩介 宮川大輔 西尾まり りょう 渡辺いっけい
■月-土
8:00 NHK 半分、青い。 4/2
永野芽郁 松雪泰子 滝藤賢一 佐藤健 原田知世 谷原章介 余貴美子 風吹ジュン 中村雅俊
■月
21:00 フジテレビ コンフィデンスマンJP 4/9
長澤まさみ 東出昌大 小日向文世
22:00 テレビ東京 ヘッドハンター 4/16
江口洋介 小池栄子 杉本哲太 平山浩行 徳永えり 山賀琴子 武井恭平
24:55 フジテレビ 花にけだもの 4/23
中村ゆりか 杉野遥亮 松尾太陽 甲斐翔真 入山杏奈
24:59 日本テレビ 〇〇な人の末路 4/23
横尾渉 宮田俊哉 二階堂高嗣 千賀健永 黒川智花 入山法子 小島藤子 大西礼芳
■火
21:00 フジテレビ シグナル 長期未解決事件捜査班 4/10
坂口健太郎 北村一樹 吉瀬美智子 木村祐一 池田鉄洋 青野楓 神尾楓珠 甲本雅裕 渡部篤郎
22:00 TBS 花のち晴れ~花男 Next Season~ 4/17
杉咲花 平野紫耀 中川大志 濱田龍臣 飯豊まりえ 今田美桜 鈴木仁 中田圭祐 木南晴夏 堀内敬子 テット・ワダ 志賀廣太郎 高岡早紀 滝藤賢一 菊池桃子
25:28 TBS わたしに××しなさい!/兄友 3/27
玉城ティナ 小関裕太 佐藤寛太 山田杏奈 金子大地 /横浜流星 松風理咲 古川毅
■水
21:00 テレビ朝日 特捜9 4/11
井ノ原快彦 羽田美智子 津田寛治 吹越満 田口浩正 山田裕貴 中越典子 原沙知絵 寺尾聰
22:00 日本テレビ 正義のセ 4/11
吉高由里子 安田顕 三浦翔平 広瀬アリス 平埜生成 夙川アトム 大野拓朗 塚地武雅 宮崎美子 寺脇康文 生瀬勝久
23:00 tvk ミューブ♪ ~秘密の歌園~ 4/18 NEW!!
平祐奈 大友花恋 優希美青 中村里帆 鶴田奈々 高月彩良
24:55 フジテレビ グッドモーニング・コール our campus days 4/18 NEW!!
福原遥 白石隼也 杉野遥亮 桜田通 高橋メアリージュン 相楽樹
■木
20:00 テレビ朝日 警視庁・捜査一課長シーズン3 4/12
内藤剛志 安達祐実 本田博太郎 矢野浩二 鈴木裕樹 塙宣之 床嶋佳子 金田明夫
21:00 テレビ朝日 未解決の女 警視庁文書捜査官 4/19
波瑠 鈴木京香 沢村一樹 工藤阿須加 高田純次 光石研 遠藤憲一
22:00 フジテレビ モンテ・クリスト伯 ―華麗なる復讐― 4/19
ディーン・フジオカ 大倉忠義 山本美月 高杉真宙 葉山奨之 岸井ゆきの 桜井ユキ 三浦誠己 渋川清彦 新井浩文 田中泯 風吹ジュン 木下ほうか 山口紗弥加 伊武雅刀 稲森いずみ 高橋克典
23:59 日本テレビ ラブリラン 4/5
中村アン 古川雄輝 佐津川愛美 小松利昌 市川知宏 渡部秀 片瀬那奈 村杉蝉之介 ふせえり 大政絢 大谷亮平
25:00 テレビ東京 スモーキング 4/19
石橋凌 金子ノブアキ 丸山智己 吉村界人
■金
20:00 テレビ東京 執事 西園寺の名推理 4/13
上川隆也 八千草薫 佐藤二朗 岡本玲 池谷のぶえ 平山祐介 里見浩太朗 浅利陽介 古谷一行
22:00 NHK デイジー・ラック 4/20
佐々木希 夏菜 中川翔子 徳永えり 鈴木伸之 桐山漣 磯村勇斗 長谷川朝晴 矢野聖人 井上苑子 浅香航大 栁俊太郎 MEGUMI 芦名星 とよた真帆 小林隆 片平なぎさ
22:00 TBS あなたには帰る家がある 4/13
中谷美紀 玉木宏 駿河太郎 高橋メアリージュン トリンドル玲奈 藤本敏史 笛木優子 ユースケ・サンタマリア 木村多江
23:15 テレビ朝日 家政夫のミタゾノ 4/20
松岡昌宏 剛力彩芽 椿鬼奴 内藤理沙 余貴美子
24:12 テレビ東京 孤独のグルメ Season7 4/6
松重豊
24:52 テレビ東京 宮本から君へ 4/6
池松壮亮 柄本時生 星田英利 華村あすか 新名基浩 古舘寛治 高橋和也 浅香航大 酒井敏也 蒼井優 松山ケンイチ
■土
19:30 NHK バカボンのパパよりバカなパパ 6/30 NEW!!
玉山鉄二 比嘉愛未 長谷川京子 森川葵 馬場徹 草笛光子
20:15 NHK やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる 4/21
神木隆之介 田辺誠一 岸井ゆきの 濱田マリ 菅原大吉 小堺一機 南果歩
21:00 BSジャパン 噂の女 4/14
足立梨花 中村俊介 石丸謙二郎 田山涼成
21:00 BS12 居酒屋ぼったくり 4/14
片山萌美 高月彩良 大方斐紗子 久保酎吉 イッセー尾形 中村優一
22:00 日本テレビ Missデビル 人事の悪魔・椿眞子 4/14
菜々緒 佐藤勝利 木村佳乃 船越英一郎 西田敏行 和田正人 白石聖 鶴見辰吾
23:05 テレビ朝日 おっさんずラブ 4/21
田中圭 吉田鋼太郎 林遣都 内田理央 金子大地 伊藤修子 眞島秀和 大塚寧々
23:40 フジテレビ いつまでも白い羽根 4/7
新川優愛 伊藤沙莉 酒井美紀 さとうほなみ 瀬戸利樹 清原翔 柳沢慎吾 榊原郁恵 加藤雅也
24:00 BSジャパン 逃亡花 4/14
蒼井そら 永澤俊矢 大浦龍宇一 冨田恵子
26:30 テレビ朝日 声ガール! 4/7
福原遥 中村ゆりか 永尾まりや 天木じゅん 吉倉あおい 戸松遥 日高のり子 中尾暢樹 鶴見辰吾
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
3/23(金)30(金)24:55 フジテレビ 平成物語
岡山天音 松本穂香 片山友希 小川あん 樋口開飛 小林実由 大下ヒロト ノモガクジ 白戸達也 HIROSHI WATARU HAYATO 渡邊直也 さいとう先生 竹中駿介 ショー・サイトウ 奥野瑛太 景山慶一 橋野純平 内田慈 川瀬陽太
3/30(金)21:00 テレビ東京 ミッドナイト・ジャーナル 消えた誘拐犯を追え!七年目の真実
竹野内豊 上戸彩 寛一郎 徳重聡 松尾諭 水谷果穂 水沢エレナ 朝加真由美 升毅 木下ほうか 松重豊 小日向文世
4/2(月)20:00 TBS がん消滅の罠~完全寛解の謎~
唐沢寿明 渡部篤郎 及川光博 麻生久美子 渡辺麻友 柴本幸 手塚とおる 加藤虎ノ介 勝野洋 吉田鋼太郎 りょう 北大路欣也
4/8(日)21:00 テレビ朝日 探偵物語
斎藤工 二階堂ふみ 夏木マリ 吹越満 正名僕蔵 長谷川京子 國村隼 庄野崎謙 稲葉友 山本亜依 鈴木貴之 山下容莉枝 大河内浩
4/14(土)20:00 フジテレビ 黒井戸殺し
野村萬斎 大泉洋 向井理 松岡茉優 秋元才加 和田正人 寺脇康文 藤井隆 今井朋彦 吉田羊 浅野和之 佐藤二朗 草刈民代 余貴美子 斉藤由貴 遠藤憲一
4/15(日)21:00 テレビ朝日 CHIEF~警視庁IR分析室~
沢村一樹 伊藤歩
5/12(土)23:45 テレビ朝日 木皿泉劇場 道草
今春(日)21:00 テレビ朝日 復讐捜査~警察犬と刑事の殺人追跡行~
萩原聖人 石橋蓮司 本仮屋ユイカ 加藤雅也 矢島健一 木下ほうか 榎木孝明 長谷直美 藤本泉

2018年冬ドラマ【1月期】

21 99.9-刑事専門弁護士- SEASONⅡ TBS ★★★
22 我が家の問題 BSプレミアム ★★
22 弟の夫 BSプレミアム ★★★★
月-金 12 越路吹雪物語 テレビ朝日 ★★
25 ラブラブエイリアン2 フジテレビ ★★
23 KISSしたい睫毛 フジテレビ ★★
25 賭ケグルイ TBS ★★★
20 ふたりモノローグ TOKYO MX ★★
21 相棒 season16 テレビ朝日 ★★★★
22 バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~ テレビ東京 ★★★
22 anone 日本テレビ ★★★★
21 BG~身辺警護人~ テレビ朝日 ★★
24 リピート 日本テレビ ★★★
23 また来てマチ子の、恋はもうたくさんよ tvk ★★★★
22 女子的生活 NHK ★★★
22 アンナチュラル TBS ★★★★
24 電影少女 -VIDEO GIRL AI 2018- テレビ東京 ★★

3/25(日)
3/19(月)
  • #弟の夫 (3) ★★★★ 予想外に面白かった。ゆったりした空気感、把瑠都の存在感、子役(根本真陽)の愛くるしさ。3話という短さが、はかなくも名残惜しさを感じさせる絶妙な時間だった。 09:21:55
3/11(日)
  • #BG (8) ★★ 棺の上でまさかやるのかいややらないよねやらないでねと思ってたけど、願い届かず。 14:38:21
3/10(土)
  • #バイプレイヤーズ (5) 脚本がどの程度変更されたのか気になるところだけど、最後まで放送されたことがまず嬉しい。本人役という点を逆手にとって、漣さんのオフショットを挟むなどして作り上げられたと思われる最終回。たくさんのバイプレイヤーに彩られた贅沢なドラマを堪能した。 13:00:03
  • #越路吹雪物語 (43) ★★ 結婚式がなんで美織じゃないのか? 09:33:05
3/1(木)
  • #相棒 (18) ★★★ これ中国語分かる人にはどんな風に見えてるんだろう? 01:36:22
2/18(日)
2/15(木)
2/11(日)
2/9(金)
1/21(日)
1/20(土)
1/13(土)
  • #アンナチュラル (1) ★★★★★ 期待以上に面白かった。録画民はTLによるネタバレに注意せよと脚本家さんが警告してくれたおかげで、最高に楽しく見ることができた。たぶん最後までリアルタイムでは見ることができないと思うので、毎週ドキドキしながら細心の注意を払っていきたい。 12:30:09
1/11(木)
  • #anone (1) ★★★★ なかなか引き込まれるものはあったけど、横浜とか川崎とか神栖とか下手に知ってるロケ地が気になって仕方なかった。 06:45:33

脱落

2017年の単発ドラマ

1/2(月) 21:00 テレビ東京 「釣りバカ日誌 新入社員 浜崎伝助」 伊勢志摩で大漁!初めての出張編 ★★★★
1/2(月) 23:20 テレビ東京 孤独のグルメお正月スペシャル ~井之頭五郎の長い一日~ ★★★
1/8(日) 21:00 TBS しあわせの記憶 ★★★★
1/10(火) 25:28 TBS 咲-Saki- 特別編 ★★
1/18(水) 22:00 BSプレミアム 朗読屋~山口発地域ドラマ~ ★★★★
3/6(月)-9(木) 24:05 NHK がんこちゃんは大学生 ★★★
3/17(金) 21:00 日本テレビ 北風と太陽の法廷 ★★★
3/26(日) 21:00 TBS LEADERS2 ★★★★
3/26(日) 22:00 BSプレミアム 青の時代 名曲ドラマシリーズ「モーニング娘。“LOVEマシーン”」 ★★★
3/31(金)24:52
4/1(土)25:15
テレビ東京 パンセ ★★
4/5(水)25:25 フジテレビ 十九歳 ★★★
4/9(日)21:00 テレビ朝日 警部補・碓氷弘一~殺しのエチュード~ ★★★★
7/2(日)9(日)22:30 日本テレビ ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編 ★★★
7/5(水)21:00 テレビ東京 検証捜査 ★★★
10/6(金)23:15
10/13(金)23:15
テレビ東京 BORDER 衝動~検視官・比嘉ミカ~ ★★★★
10/29(日)21:00 テレビ朝日 BORDER 贖罪 ★★★★
11/25(土)21:00 BSジャパン 青春の名曲ストーリー「赤いスイートピー」「神田川」 ★★★
12/9(土)16(土)23:00 BSプレミアム ショートショート木皿泉劇場 「道草」 ★★
12/16(土)22:00 テレビ朝日 黒薔薇 刑事課強行犯係 神木恭子 ★★★
12/17(日)21:00 テレビ朝日 ヘヤチョウ ★★★★
12/18(月)24:35 フジテレビ リフレイン ★★★
12/31(日)22:00 テレビ東京 孤独のグルメ 大晦日スペシャル~食べ納め!瀬戸内出張編~ ★★★

ひとこと

2018年冬ドラマ【1月期】 リストアップ

■日
20:00 NHK 西郷どん 1/7
鈴木亮平 瑛太 黒木華 風間杜夫 松坂慶子 桜庭ななみ 渡部豪太 平田満 塚地武雅 北川景子 高梨臨 沢村一樹 南野陽子 戸田菜穂 小柳ルミ子 鹿賀丈史 渡辺謙
21:00 TBS 99.9-刑事専門弁護士- SEASONⅡ 1/14
松本潤 香川照之 木村文乃 青木崇高 片桐仁 マギー 馬場園梓 馬場徹 映美くらら 池田貴史 岸井ゆきの 渡辺真起子 藤本隆宏 首藤康之 奥田瑛二 笑福亭鶴瓶 岸部一徳
22:00 BSプレミアム 平成細雪 1/7
中山美穂 高岡早紀 伊藤歩 中村ゆり 福士誠治 柄本佑 甲本雅裕 神尾佑 濱田マリ 水橋研二 松尾スズキ 石黒賢 熊谷真実 ムロツヨシ 長塚京三
22:00 BSプレミアム 我が家の問題 2/4
水川あさみ 小泉孝太郎(初回) 大谷亮平(2回) 勝地涼(3回) 小池徹平(最終回)
22:00 BSプレミアム 弟の夫 3/4
佐藤隆太 把瑠都 中村ゆり 根本真陽
22:30 日本テレビ トドメの接吻 1/7
山﨑賢人 門脇麦 新田真剣佑 新木優子 佐野勇斗 宮沢氷魚 堀田茜 唐田えりか 山本亜依
■月-土
8:00 NHK わろてんか 10/2
葵わかな 松坂桃李 鈴木保奈美 濱田岳 高橋一生 徳永えり 広瀬アリス 大野拓朗 前野朋哉 藤井隆 枝元萌 内場勝則 兵動大樹 千葉雄大 堀田真由 岡本玲 鈴木京香 竹下景子 遠藤憲一 新井美羽 鈴木福 前田旺志郎
■月-金
12:30 テレビ朝日 越路吹雪物語 1/8
瀧本美織 木南晴夏 大地真央 岩淵心咲 市毛良枝 濱田マリ 尾美としのり 渡邉このみ 原日出子 宮崎美子 市川由衣 中村俊介 篠井英介 宇梶剛士 駿河太郎 音月桂 咲妃みゆ 早織
■月
21:00 フジテレビ 海月姫 1/15
芳根京子 瀬戸康史 工藤阿須加 木南晴夏 松井玲奈 内田理央 富山えり子
24:55 フジテレビ ラブラブエイリアン2 1/22
新木優子 太田莉菜 久松郁実 野崎萌香 八木アリサ
24:59 日本テレビ 卒業バカメンタリー 1/22
藤井流星 濵田崇裕 前田航基 吉田靖直 新井浩文
■火
21:00 フジテレビ FINAL CUT 1/9
亀梨和也 藤木直人 栗山千明 橋本環奈 林遣都 髙木雄也 やついいちろう 杉本哲太 裕木奈江 鶴見辰吾 升毅 水野美紀
22:00 TBS きみが心に棲みついた 1/16
吉岡里帆 桐谷健太 石橋杏奈 ムロツヨシ 鈴木紗理奈 瀬戸朝香 向井理
25:28 TBS 賭ケグルイ 1/16
浜辺美波 高杉真宙 森川葵
■水
20:30 TOKYO MX ふたりモノローグ 1/10 new
福原遥 柳美稀
21:00 テレビ朝日 相棒 season16 10/18
水谷豊 反町隆史 鈴木杏樹 川原和久 山中崇史 山西惇 浅利陽介 小野了 片桐竜次 榎木孝明 大杉漣 仲間由紀恵 石坂浩二
21:54 テレビ東京 バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~ 2/7
遠藤憲一 大杉漣 田口トモロヲ 松重豊 光石研 北香那
22:00 日本テレビ anone 1/10
広瀬すず 田中裕子 瑛太 阿部サダヲ 小林聡美 火野正平
25:05 フジテレビ ROAD TO EDEN 1/17 new
柄本佑 久松郁実 桜田通 松田慎也 三浦真椰 岩城滉一 内山理名 袴田吉彦 宇梶剛士 団時朗 永井大 古田新太
25:09 日本テレビ 漫画みたいにいかない。 1/10
角田晃広 飯塚悟志 豊本明長 山下健二郎 山本舞香
26:35 テレビ東京 御茶ノ水ロック 1/10
佐藤流司 崎山つばさ 前山剛久 松本岳 宮城紘大 砂原健佑 Chiyu 夛留見啓助 谷水力 中西良太 染谷俊之
■木
20:00 テレビ朝日 科捜研の女 10/19
沢口靖子 内藤剛志 若村麻由美 風間トオル 金田明夫 斉藤暁 渡部秀 山本ひかる 西田健 石井一彰
21:00 テレビ朝日 BG~身辺警護人~ 1/18
木村拓哉 斎藤工 菜々緒 間宮祥太朗 上川隆也 石田ゆり子 江口洋介
22:00 フジテレビ 隣の家族は青く見える 1/18
深田恭子 松山ケンイチ 平山浩行 高橋メアリージュン 真飛聖 野間口徹 北村匠海 眞島秀和 伊藤かずえ 高畑淳子
23:59 日本テレビ リピート 1/11
貫地谷しほり 本郷奏多 ゴリ 清水圭 福田転球 猪野広樹 松田悟志 手塚理美 安達祐実 六角精児
23:00 tvk また来てマチ子の、恋はもうたくさんよ 1/11
小林歌穂 加藤雅人 浅見紘至 坂崎愛
25:00 テレビ東京 モブサイコ100 1/18 注目!!
濱田龍臣 波岡一喜 与田祐希 望月歩 荒井敦史 山谷花純 久保田悠来 塩野瑛久 福山康平 坂ノ上茜 モロ師岡
■金
20:00 テレビ東京 特命刑事 カクホの女 1/19
名取裕子 麻生祐未 伊東四朗 高橋克典 渡辺いっけい 吉沢悠 小関裕太 今野浩喜
22:00 NHK 女子的生活 1/5
志尊淳 町田啓太 玉井詩織 玄理 小芝風花 羽場裕一
22:00 TBS アンナチュラル 1/12 注目!!
石原さとみ 井浦新 窪田正孝 市川実日子 池田鉄洋 竜星涼 小笠原海 飯尾和樹 北村有起哉 大倉孝二 薬師丸ひろ子 松重豊
23:15 テレビ朝日 ホリデイラブ 1/26
仲里依紗 塚本高史 中村倫也 松本まりか 山田裕貴 飯島寛騎 岡田龍太郎 三津谷葉子 壇蜜 平岡祐太
23:30 BSジャパン 最後の晩ごはん 1/12
中村優一 杉浦太陽 篠田三郎
24:12 テレビ東京 オー・マイ・ジャンプ! ~少年ジャンプが地球を救う~ 1/12
伊藤淳史 馬場徹 栁俊太郎 斉木しげる 山﨑萌香 佐藤仁美 寺脇康文
24:52 テレビ東京 MASKMEN 1/12
人印 くっきー
■土
21:00 BSジャパン 命売ります 1/13
中村蒼 前田旺志郎 田口浩正 YOU 田中泯
22:00 日本テレビ もみ消して冬 ~わが家の問題なかったことに~ 1/13
山田涼介 波瑠 小澤征悦 小瀧望 恒松祐里 児嶋一哉 千葉雄大 浅野和之 中村梅雀
23:05 テレビ朝日 明日の君がもっと好き 1/20
市原隼人 伊藤歩 森川葵 白洲迅 志田未来 三田佳子 柳葉敏郎 渡辺大 綾田俊樹 大沢健 品川徹 小松和重
23:40 フジテレビ 家族の旅路 ~家族を殺された男と殺した男~ 2/3
滝沢秀明 遠藤憲一 片岡鶴太郎 谷村美月 横山めぐみ
24:20 テレビ東京 電影少女 -VIDEO GIRL AI 2018- 1/13
西野七瀬 野村周平 飯豊まりえ 清水尋也 大友花恋 戸次重幸 村上淳
26:00 tvk 人狼ゲーム ロストエデン 1/20 new
武田玲奈 小倉優香 上野優華 久田莉子 山地まり 勧修寺保都 吉原拓弥 米本来輝 大和孔太 山田智史 都丸紗也華 松本享恭 吉原雅斗 水野勝 平松賢人 加藤虎ノ介
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
12/18(月)24:35 フジテレビ リフレイン
葉山奨之 恒松祐里 平子祐希 中込佐知子 永田崇人 坪倉由幸 山口紗弥加
12/26(火)22:00 NHK 許さないという暴力について考えろ
森川葵 森岡龍 柴田聡子 中田クルミ IZUMI 上川周作 山口翔悟 田口浩正 斉藤暁 瀬戸たかの アンミカ マンボウやしろ 光石研 豊原功補 平泉成 でんでん 宮本信子
12/26(火)23:30 テレビ東京 黒い十人の秋山
ロバート秋山 仲里依紗 満島真之介 滝藤賢一 堀内敬子 山内圭哉
12/27(水)24:30 テレビ朝日 暇な女子大生
池田エライザ 柾木玲弥 秋元龍太朗
12/28(木)22:00 NHK ちょい☆ドラ2017~人生でエモいことは10分で起こる~
加藤諒 竹達彩奈 「鼻歌ダンス」泉澤祐希 松村武 栗原類 井上順 「ヴァージン・ロード」南沢奈央 中尾明慶 高橋ひとみ モロ師岡 「余命10分」渡辺大知 岸井ゆきの 柳楽優弥 「もうひとつのドキュメント72時間 幻の10分」猪股俊明 岡野康弘 「娘をたずねて3000RT」内田帆波 すうれろ
12/28(木)24:20 テレビ朝日 ぼくは愛を証明しようと思う。
滝藤賢一 堀井新太 内田理央 佐津川愛美 筧美和子 藤沢数希
12/31(日)22:00 テレビ東京 孤独のグルメ 大晦日スペシャル~瀬戸内出張編~
松重豊
1/2(火)21:00 TBS 都庁爆破! 注目!!
長谷川博己 吉川晃司 優香 和田正人 早見あかり 毎熊克哉 平澤宏々路 リリー・フランキー 小澤征悦 寺島しのぶ 渡部篤郎
1/2(火)21:00 テレビ東京 三匹のおっさんスペシャル
北大路欣也 泉谷しげる 志賀廣太郎 大野拓朗 三根梓 西田尚美 甲本雅裕 藤田弓子 中田喜子 檀れい 西村和彦 木下ほうか 伊東四朗
1/2(火)23:15 テレビ東京 忘却のサチコ
高畑充希 鹿賀丈史 吹越満 ふせえり 大方斐紗子 逢沢りな 重岡漠
1/4(木)21:00 テレビ朝日 DOCTORS~最強の名医~新春スペシャル
沢村一樹 高嶋政伸 松坂慶子
1/8(月)20:00 テレビ東京 娘の結婚
中井貴一 波瑠 満島真之介 光石研 奥貫薫 キムラ緑子 段田安則 原田美枝子 長谷川朝晴 椿鬼奴 松本若菜 三倉佳奈 金剛地武志 ハマカワフミエ 小篠恵奈 奥平フミ 瞬間メタル ついひじ杏奈 小寺結花 白鳥樹理
1/9(火)25:28 TBS 咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編
桜田ひより 伊藤萌々香 恒松祐里 渡邉幸愛 中山莉子 浅川梨奈 東亜優 やのあんな 川口智美 南沢奈央
1/11(木)20:00 テレビ朝日 白日の鴉
伊藤淳史 遠藤憲一 寺尾聰
3/21(水)22:00 NHK スニッファー スペシャル
阿部寛 香川照之 井川遥 板谷由夏 野間口徹 高橋メアリージュン 馬場徹 竹森千人 水谷果穂 波瑠 西村まさ彦 松尾スズキ 吉行和子
3/23(金)22:00 NHK デッドフレイ ~青い殺意~
井之脇海 ミムラ 千葉哲也 千葉雅子 水橋研二 和田正人
3/24(土)31(土)21:00 NHK どこにもない国
内野聖陽 木村佳乃 原田泰造 蓮佛美沙子 満島真之介 片岡鶴太郎 萩原健一
3/28(水)22:00 BSプレミアム 真夜中のスーパーカー
山本美月 唐沢寿明 上遠野太洸 MEGUMI 深沢敦 水木一郎 団時朗 大森博史

« 新しい記事に行く  | HOME |  古い記事に行く »

 

PIECE

tokufan

管理者 : tokufan
ウイスキーをちびちびと
プロフィール
過去のトップイメージ
管理者ページ
バナー
© 2002- TOKUFAN

Since 2002/04/10

新着記事

ブログ内検索

月別アーカイブ

リコメンド

熊木杏里 Private
虚構新聞社
こよなく夜景を愛する人へ
サイエンス チャンネル
さんそな日常
全国ロケ地ガイド
そこからが無限
ソフトコレクション
ちょっと便利帳
東京アメッシュ
日本映画データベース
日本道路交通情報センター
日本標準時
ブタネコのトラウマ
林檎の木
Creazy!
everything is gone
iタウンページ
OnlineSoft VersionUp.info
PROJECT PICASSO
sunset terminal

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

FC2Ad

Template by たけやん