Secret Messages

日記 | ニュース | グルメ | ラーメン | こだわり
ドラマ | 映画 | 紀行 | IT | ピックアップ

2010年春ドラマ【4月期】 リストアップ

曜日 開始日 時間 タイトル 制作局 キャスト
放送中 20:00 龍馬伝 NHK 福山雅治 寺島しのぶ 児玉清 杉本哲太 松原智恵子 島崎和歌子 草刈民代 大鳥れい 香川照之 蟹江敬三 倍賞美津子 須田直樹 野口真緒 大森南朋 奥貫薫 広末涼子 宮迫博之 近藤正臣 田中泯 青木崇高 リリー・フランキー 大泉洋 佐藤健 要潤 ピエール瀧 音尾琢真 本田大輔 山雄介 原田裕章 真木よう子 貫地谷しほり 里見浩太朗 渡辺いっけい 武田鉄矢 高橋克実 生瀬勝久 谷原章介
4/18 21:00 新参者 初回80分 注目!! TBS 阿部寛 黒木メイサ 向井理 溝端淳平 木村祐一 泉谷しげる 笹野高史 原田美枝子 三浦友和
4/25 23:00 女帝 薫子 テレビ朝日 桐谷美玲 黒川智花 原沙知絵 国生さゆり 遠藤憲一 萬田久子
月-土 3/29 8:00 ゲゲゲの女房 全156回 NHK 松下奈緒 菊池和澄 佐藤未来 向井理 大杉漣 古手川祐子 野際陽子 有森也実 足立梨花 小林さり 朝倉えりか 桂亜沙美 大下源一郎 星野源 風間杜夫 竹下景子 大倉孝二 永岡祐 松坂慶子 村上弘明 南明奈 杉浦太陽 平岩紙 鈴木裕樹 星野真里 梶原善 うじきつよし 愛華みれ 徳井優
月-金 4/5 13:30 娼婦と淑女 東海テレビ 安達祐実 鳥羽潤 石川伸一郎 木下あゆ美 越智静香 野村宏伸 赤座美代子
4/12 20:00 水戸黄門 第41部 TBS 里見浩太朗 原田龍二 合田雅吏 由美かおる 林家三平 内藤剛志 伊澤柾樹
5/10 21:00 月の恋人~Moon Lovers~ フジテレビ 木村拓哉 篠原涼子 リン・チーリン 松田翔太 北川景子 渡辺いっけい 濱田岳 水上剣星 満島ひかり 中村ゆり 阿部力 長塚京三
4/13 21:00 絶対零度 ~未解決事件特命捜査~ 初回15分拡大 フジテレビ 上戸彩 宮迫博之 山口紗弥加 丸山智己 北川弘美 木村了 永田彬 南圭介 齋藤めぐみ 中原丈雄 杉本哲太 北大路欣也
3/30 22:00 八日目の蝉 全6回 注目!! NHK 檀れい 北乃きい 倍賞美津子 坂井真紀 岸谷五朗
5/18 22:00 離婚同居 全5回 NHK 阿部サダヲ 佐藤江梨子
4/6 22:00 チーム・バチスタ2 ジェネラル・ルージュの凱旋 関西テレビ 伊藤淳史 仲村トオル 加藤あい 木下隆行 浅見れいな 松坂桃李 安立理 竹内太郎 名取裕子 林隆三 堀部圭亮 利重剛 戸次重幸 白石美帆 西島秀俊
4/13 24:55 三代目明智小五郎~今日も明智が殺される~ (初出時水曜深夜としていましたが、正しくは火曜深夜です) 毎日放送 田辺誠一 小池里奈 田中要次
4/7 21:00 臨場 注目!! テレビ朝日 内野聖陽 松下由樹 渡辺大 高嶋政伸 隆大介 辻谷嘉真 伊藤裕子 京野ことみ 小林勝也 益岡徹
4/14 22:00 Mother 日本テレビ 松雪泰子 山本耕史 酒井若菜 倉科カナ 芦田愛菜 尾野真千子 川村陽介 市川実和子 音尾琢真 田中実 綾野剛 水野顕子 高畑淳子 田中裕子
4/15 20:00 おみやさん 初回2時間スペシャル テレビ朝日 渡瀬恒彦 櫻井淳子 七瀬なつみ 林泰文 不破万作 片桐竜次 小野寺丈 一條俊 相本久美子 鷲尾真知子
4/22 21:00 同窓会~ラブ・アゲイン症候群 テレビ朝日 黒木瞳 高橋克典 斉藤由貴 三上博史 吹越満 六角精児 須藤理彩 神保悟志 芳本美代子
4/15 22:00 素直になれなくて 初回15分拡大 フジテレビ 瑛太 上野樹里 関めぐみ 玉山鉄二 木南晴夏 渡辺えり 井川遥 吉川晃司 風吹ジュン
4/8 22:55 サラリーマンNEO -シーズン5- NHK 麻生祐未 池田鉄洋 いとうあいこ 入江雅人 奥田恵梨華 金子さやか 川瀬良子 吉瀬美智子 小林高鹿 コンドルズ 酒井美紀 沢村一樹 宝田明 田口浩正 竹下宏太郎 田中要次 田鍋謙一郎 中越典子 中田有紀 中村靖日 中山祐一朗 生瀬勝久 野間口徹 原史奈 平泉成 深水元基 堀内敬子 マギー 南野陽子 宮崎美子 八十田勇一 山西惇 ONE OR 8
4/8 23:58 プロゴルファー花 読売テレビ 加藤ローサ 片瀬那奈 井上正大 高橋真唯 ムロツヨシ 佐藤二朗 石野真子 石黒賢
4/8 24:15 激恋 全8回 注目!! NHK 荒井萌 渡部秀 蕨野友也 広瀬アリス 洞口依子 風間トオル
4/16 21:00 警視庁失踪人捜査課 朝日放送 沢村一樹 遠藤憲一 小日向文世 北村有起哉 高畑淳子 黄川田将也 森カンナ
4/23 22:00 ヤンキー君とメガネちゃん 初回75分 TBS 成宮寛貴 仲里依紗 本郷奏多 小柳友 川口春奈 鈴木亮平 皆川猿時 古田新太 堀ちえみ 大和田美帆 伊東四朗
4/9 23:15 警部補 矢部謙三 テレビ朝日 生瀬勝久 池田鉄洋 貫地谷しほり
5/21 23:15 ハガネの女 new テレビ朝日 吉瀬 美智子 要潤 設楽統 有村架純 大橋のぞみ 宍戸美和公 綾田俊樹 吉家章人 清水ミチコ 横山めぐみ 林遼威 新田海統 戸谷駆 今井悠貴 吉田翔 松井瑛介 鈴木駿介 宮城孔明 熊谷瑠衣 林田光輝 中野澪 石井蒼月 青木珠菜 吉田里琴 柴田杏花 佐藤日向 佐々木麻緒 日向ななみ 峰岸花奈 恒松祐里 大橋のぞみ 宮武祭 八木優希 高瀬岬
4/9 24:12 トラブルマン テレビ東京 加藤成亮 岩佐真悠子 佐津川愛美 竹財輝之助 中山祐一郎 利重剛 木野花 寺島進
4/2 25:23 大魔神カノン 全26話 注目!! テレビ東京 里久鳴祐果 眞島秀和 長澤奈央 山中崇 森豪士 小川瀬里奈 柴田理恵 長門裕之
4/17 19:30 まっつぐ 鎌倉河岸捕物控 初回73分 NHK 橘慶太 中尾明慶 小柳友 柳生みゆ 南野陽子 大浦龍宇一 山田純大 石倉三郎 山本學 竹中直人 松平健
4/17 19:56 タンブリング 初回19時開始 2時間スペシャル TBS 山本裕典 瀬戸康史 三浦翔平 大東俊介 西島隆弘 冨浦智嗣 柳下大 賀来賢人 タモト清嵐 岡本あずさ 岡本玲 伊阪達也 中土居宏宜 佐藤二朗 国仲涼子 AKIRA 大塚寧々
4/17 21:00 チェイス~国税査察官~ 全6回 初回58分 注目!! NHK 江口洋介 ARATA 麻生久美子 斎藤工 田中圭 水野絵梨奈 益岡徹 木村多江 奥田瑛二 中村嘉葎雄
4/17 21:00 怪物くん 日本テレビ 大野智 鹿賀丈史 八嶋智人 上島竜兵 チェ・ホンマン 半海一晃 松岡昌宏 稲森いずみ 津田寛治 川島海荷 濱田龍臣 三宅弘城
放送中 22:00 蒼穹の昴 BShi 全25回 NHK 田中裕子 余少群 周一囲 小澤征悦 殷桃 平田満
放送中 23:10 ターミネーター:サラ・コナー クロニクルズ Warner Bros.制作 フジテレビ レナ・ヘディ トーマス・デッカー サマー・グロー ブライアン・オースティン・グリーン リチャード・T・ジョーンズ
※放送日時は、地域により異なる。
※灰色文字は、現在同枠で放送中のドラマ。

おもな単発ドラマ

放送日 時間 タイトル 制作局 キャスト
2/15(月) 25:44 BUNGO -日本文学シネマ- 「黄金風景」 TBS 向井理 優香
2/16(火) 25:09 BUNGO -日本文学シネマ- 「魔術」 TBS 塚本高史
2/17(水) 25:14 BUNGO -日本文学シネマ- 「檸檬」 TBS 佐藤隆太
2/20(日) 21:00 佐賀のがばいばあちゃん2 フジテレビ 泉ピン子 石田ゆり子 今井悠貴 原沙知絵 升毅 菅原大吉 大塚良重 山崎銀之丞 小林廉 川野太郎
2/20(土) 21:00 ドラマスペシャル「樅ノ木は残った」 テレビ朝日 田村正和 井上真央 山本耕史 床嶋佳子 戸谷公人 笹野高史 中村橋之助 竜雷太 小林稔侍 伊東四朗 草笛光子 橋爪功
2/22(月) 25:44 BUNGO -日本文学シネマ- 「富美子の足」 TBS 加藤ローサ
2/23(火) 25:09 BUNGO -日本文学シネマ- 「高瀬舟」 TBS 成宮寛貴
2/24(水) 25:14 BUNGO -日本文学シネマ- 「グッド・バイ」 TBS 山崎まさよし 水川あさみ
3/1(月) 23:00 4夜連続ドラマ『卒うた』「Best Friend」 フジテレビ 志田未来
3/2(火) 23:00 4夜連続ドラマ『卒うた』「道」 フジテレビ 国仲涼子
3/3(水) 23:00 4夜連続ドラマ『卒うた』「奏」 フジテレビ 北乃きい
3/4(木) 23:00 4夜連続ドラマ『卒うた』「卒業写真」 フジテレビ 長澤まさみ
3/5(金) 13:55 インスタントラーメン発明物語 安藤百福伝 TBS 原田龍二 中込佐知子
3/5(金) 21:00 黒澤明生誕百年企画『悪い奴ほどよく眠る』 フジテレビ 村上弘明 とよた真帆 若井なおみ 立花一男 石山輝夫 高橋元太郎 本田博太郎 中野誠也
3/6(土) 21:00 ドラマスペシャル やまない雨はない テレビ朝日 渡瀬恒彦 内田朝陽 黒木瞳 星野真里 東ちずる 神田正輝 八千草薫
3/6(土) 24:45 第9回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞 「臨月の娘」 テレビ朝日 筧利夫 桐谷美玲 石井康太 若葉竜也 岡本玲 松島庄汰
3/8(月) 21:00 JNN50周年記念 ガラスの牙 TBS 高畑淳子 荒井萌 高橋ひとみ 宅間孝行 杉田かおる 窪塚俊介 太賀 五代高之 田中健 平泉成
3/12(金) 21:00 未来からの訪問者 日本テレビ 上地雄輔 臼田あさ美
3/13(土) 21:00 夢の見つけ方教えたる!2 フジテレビ 田雅功 溝端淳平 蓮佛美沙子 國村隼 田山涼成 飯島直子
3/13(土) 22:00 P&Gパンテーンドラマスペシャル「初恋クロニクル」 BSフジ 川口春奈 岡本杏理
3/16(火) 21:00 生誕100年2週連続松本清張スペシャル「霧の旗」 日本テレビ 市川海老蔵 相武紗季 東貴博 中澤裕子 カンニング竹山 井坂俊哉 柳原可奈子 山西惇 青田典子 山下真司 本田博太郎 六平直政 温水洋一 戸田菜穂 中井貴一 津川雅彦
3/18(木) 20:00 科捜研の女 スペシャル テレビ朝日 沢口靖子
3/20(土) 21:00 まいど238号 NHK 津川雅彦 辻本祐樹 岩本多代 まつこ
3/20(土) 21:00 地下鉄サリン事件 15年目の真相 ~あの日、霞ヶ関で何が起こったのか~ フジテレビ 原田美枝子 中越典子 鈴木浩介 阿南健治 布施博 左時枝 中丸新将 小市慢太郎 羽場裕一
3/22(月)
~25(木)
23:30 第2回ドラマ原作大賞『記憶の海』 4夜連続 初回は23:40開始 TBS 伊藤歩 筒井道隆 逢沢りな 金子貴俊 ダンテ・カーヴァー 石井正則 大堀こういち 雑賀克郎 岩佐真悠子 中村久美 佐野史郎 柴俊夫
3/23(火) 21:00 生誕100年2週連続松本清張スペシャル「書道教授」 日本テレビ 船越英一郎 杉本彩 荻野目慶子 嶋田久作 坂下千里子 大河内浩 上杉祥三 春やすこ くわばたりえ 小原正子 岡本麗 大場久美子 手塚理美 的場浩司 野川由美子 賀来千香子
3/24(水) 21:00 シューシャインボーイ テレビ東京 西田敏行 柳葉敏郎 安田成美 星由里子 余貴美子 大滝秀治
3/27(土) 21:00 山田太一 ドラマスペシャル 遠まわりの雨 日本テレビ 渡辺謙 夏川結衣 岸谷五朗 田中美佐子 AKIRA 川島海荷 井川比佐志 YOU
4/3(土)
4/10(土)
19:30 古代史ドラマスペシャル「大仏開眼」 全2回 NHK 吉岡秀隆 石原さとみ 高橋克典
4/4(日) 21:00 世にも奇妙な物語20周年スペシャル・春 ~人気番組競演編~ フジテレビ タモリ 香里奈 塚地武雅 藤本敏史 西田敏行 三谷幸喜
4/9(金)
~11(日)
21:00 わが家の歴史 3夜連続 フジテレビ 柴咲コウ 佐藤浩市 松本潤 佐藤隆太 堀北真希 榮倉奈々 長澤まさみ 大泉洋 玉山鉄二 山本耕史 鈴木砂羽 高田純次 天海祐希 富司純子 西田敏行 役所広司(声の出演)
4/26(月) 21:00 スペシャルドラマ デカ007 日本テレビ 名倉潤 原田泰造 堀内健 上田晋也 有田哲平 徳井義実 福田充徳
5/15(土) 21:00 TRICK 新作スペシャル2 テレビ朝日 仲間由紀恵 阿部寛 生瀬勝久 池田鉄洋 野際陽子 浅野ゆう子 手塚理美 永山絢斗 高橋真唯 美波 逢沢りな 濱田マリ 酒井敏也 下条アトム
5/22(土) 21:00 シバトラ~童顔刑事・柴田竹虎~ Special II フジテレビ 藤木直人 真矢みき 大後寿々花 塚地武雅 宮川大輔 南明奈 加藤雅也 加藤あい 溝端淳平
関連記事

コメント

凄い

怪物君の大野智の演技上手すぎ。
普段はぼーっとしているのに
どうしてああいう演技ができるのか
参った。

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

 | HOME | 

 

PIECE

tokufan

管理者 : tokufan
ウイスキーをちびちびと
プロフィール
過去のトップイメージ
管理者ページ
バナー
© 2002- TOKUFAN

Since 2002/04/10

新着記事

ブログ内検索

月別アーカイブ

リコメンド

流通ニュース
上野優華 オフィシャルサイト
熊木杏里's Official Website
虚構新聞社
こよなく夜景を愛する人へ
サイエンス チャンネル
全国ロケ地ガイド
ソフトコレクション
ちょっと便利帳
東京アメッシュ
日本映画データベース
日本道路交通情報センター
日本標準時
Creazy!
everything is gone
iタウンページ
OnlineSoft VersionUp.info
PICASSO SITE
sunset terminal

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

Template by たけやん