Secret Messages

日記 | ニュース | グルメ | ラーメン | こだわり
ドラマ | 映画 | 紀行 | IT | ピックアップ

2019年秋ドラマ【10月期】

21 グランメゾン東京 TBS ★★
22 歪んだ波紋 BSプレミアム ★★★★
月-金 7 生田家の朝2019 日本テレビ ★★★★
月-土 8 スカーレット NHK ★★★
20 おいしい給食 TOKYO MX ★★★
21 シャーロック フジテレビ ★★★★
21 まだ結婚できない男 フジテレビ ★★★★★
22 G線上のあなたと私 TBS ★★★★
21 相棒 season18 テレビ朝日 ★★★
23 本気のしるし tvk ★★★
25 新米姉妹のふたりごはん テレビ東京 ★★
22 ミス・ジコチョー~天才・天ノ教授の調査ファイル~ NHK ★★
24 孤独のグルメ Season8 テレビ東京 ★★★
25 ひとりキャンプで食って寝る テレビ東京 ★★★
25 深夜食堂4 TOKYO MX ★★★★
21 少年寅次郎 NHK ★★★
22 俺の話は長い 日本テレビ ★★★★★

11/28(木)
11/17(日)
11/16(土)
  • #まだ結婚できない男 (6) 阿部ちゃんの「犬だなっ」は、やっぱりいいな。犬が犬らしい振る舞いをしてると、まったく同じ台詞が心に浮かぶよ。 14:16:26
  • #グランメゾン東京 (4) ウニの下ごしらえしないで消えるとかぬるくないかな? 本気で困らせるならどこかに廃棄するとか持ち去るくらいしないと。それとも敵に見せかけた味方か、はたまた料理人としてのプライドか? たんなるご都合主義か? 14:04:38
11/3(日)
  • #ひとりキャンプで食って寝る (3) 昔の自分を見ているようで、なんか観てしまう。ひとりキャンプじゃなかったけど。テントでぼぉーっとして、ビール飲んで眠くなったら寝る。銭湯行って、スーパーで買ってきたもの食べて寝る。本当に極楽だな。猟銃持ったお姉さんに会うというドラマはなかったが。 13:37:14
  • #ミス・ジコチョー (3) 1、2話より引き込まれる話だったな。ラストで使われた劇中歌「レジリエンス」って誰が歌ってるんだろう? いい声だな。 13:01:47
11/2(土)
  • #スカーレット (30) 悲しいなあ。悲しいなあ。でも喜美子が一緒だったことが救いとも言えるし、喜美子に会わなければ奥さんの店に行かなかったのかなとも思える。悲しいなあ。 11:58:08
10/31(木)
  • #グランメゾン東京 (2) 脱落しようかと思ったけど、吉谷彩子さんがこの先どう掻き回していくのか楽しみだからもう少し見続けようと思う。 09:58:11
10/13(日)
  • #4分間のマリーゴールド (1) ラストシーンを観てやっぱりそういう話かぁと思った。結末は気になるけど、最後まで見届けられるかな? 15:35:31
  • 生田斗真並に台詞や登場シーンも多くて言うことなし。L字型画面だったことだけが残念だけど、19日(土)15:00からの枠がそっくりそのまま再放送であることを願います。 15:31:08

  • #俺の話は長い (1) ホラーの生き残りとか、殺人鬼とか、親の仇を討つ奉公人とか、太平洋戦争の生き残りとかじゃない、ほっこりした役柄の清原果耶が観られることがしあわせ。すっかり世間に認知されてきていることも嬉しいような寂しいような。 15:30:57

脱落

2019年秋ドラマ【10月期】 リストアップ

■日
20:00 NHK いだてん~東京オリムピック噺~ 1/6
中村勘九郎 阿部サダヲ ビートたけし 綾瀬はるか 生田斗真 杉咲花 永山絢斗 勝地涼 竹野内豊 中村獅童 シャーロット・ケイト・フォックス 古舘寛治 ピエール瀧 杉本哲太 大竹しのぶ 役所広司 森山未來 神木隆之介 橋本愛 峯田和伸 川栄李奈 松尾スズキ 田口トモロヲ 宮崎美子 佐戸井けん太 髙橋洋 小澤征悦 白石加代子 池波志乃 荒川良々 満島真之介 近藤公園 武井壮 山本美月 平泉成 井上肇 星野源 松坂桃李 松重豊 小泉今日子 岩松了 永島敏行 柄本時生 大方斐紗子 ベンガル 根岸季衣
21:00 TBS グランメゾン東京 10/20
木村拓哉 鈴木京香 玉森裕太 尾上菊之助 及川光博 沢村一樹
22:00 BSプレミアム 令和元年版 怪談牡丹燈籠 10/6
尾野真千子 柄本佑 若葉竜也 谷原章介 戸田菜穂 石橋菜津美 中村七之助 上白石萌音 犬山イヌコ 中原丈雄 笹野高史 伊武雅刀 段田安則 髙嶋政宏
22:00 BSプレミアム 歪んだ波紋 11/3
松田龍平 松山ケンイチ 小芝風花 山口紗弥加 勝村政信 勝矢 Juice=Juice 坂井真紀 キムラ緑子 真野響子 美村里江 筒井道隆 角野卓造 イッセー尾形 長塚京三
22:30 日本テレビ ニッポンノワール-刑事Yの反乱- 10/13
賀来賢人 広末涼子 井浦新 北村一輝 夏帆 工藤阿須加
■月-金
7:50頃 日本テレビ 生田家の朝2019 10/1
ユースケ・サンタマリア 尾野真千子 関谷瑠紀 鳥越壮真
■月-土
8:00 NHK スカーレット 9/30
戸田恵梨香 北村一輝 富田靖子 桜庭ななみ 福田麻由子 佐藤隆太 大島優子 林遣都 財前直見 マギー 水野美紀 溝端淳平 木本武宏 羽野晶紀 三林京子 西川貴教 松下洸平 イッセー尾形
■月
20:00 TOKYO MX おいしい給食 10/14 tvk10/16(水)21:00、BS12トゥエルビ10/20(日)19:00
市原隼人 武田玲奈 佐藤大志 豊嶋花 辻本達規 いとうまい子 酒向芳
21:00 フジテレビ シャーロック 10/7
ディーン・フジオカ 岩田剛典 山田真歩 ゆうたろう 佐々木蔵之介
22:00 テレビ東京 ハル ~総合商社の女~ 10/21
中谷美紀 藤木直人 白洲迅 忍成修吾 山中崇 加治将樹 渡辺邦斗 寺田心 奥田瑛二
24:59 日本テレビ ブラック校則 10/14
佐藤勝利 髙橋海人
■火
21:00 フジテレビ まだ結婚できない男 10/8 注目!!
阿部寛 吉田羊 深川麻衣 塚本高史 咲妃みゆ 平祐奈 阿南敦子 奈緒 荒井敦史 小野寺ずる 美音 不破万作 三浦理恵子 尾美としのり 稲森いずみ 草笛光子
22:00 TBS G線上のあなたと私 10/15
波瑠 中川大志 桜井ユキ 鈴木伸之 真魚 滝沢カレン 森岡龍 永野宗典 小西はる 池谷のぶえ 日野陽仁 長野里美 信太昌之 矢崎由紗 きづき 小木博明 夏樹陽子 松下由樹
23:00 tvk 潤一 9/17
志尊淳 藤井美菜 夏帆 原田美枝子 江口のりこ 蒔田彩珠 伊藤万理華
25:28 TBS 左ききのエレン 10/22
神尾楓珠 池田エライザ 石崎ひゅーい 中村ゆりか 今泉佑唯 吉村界人 田中真琴 久保田紗友 八木アリサ 丸山智己
■水
21:00 テレビ朝日 相棒 season18 10/9
水谷豊 反町隆史 川原和久 山中崇史 山西惇 浅利陽介 芦名星 神保悟志 杉本哲太 仲間由紀恵 石坂浩二
22:00 日本テレビ 同期のサクラ 10/9
高畑充希 橋本愛 新田真剣佑 竜星涼 岡山天音 草川拓弥 大野いと 相武紗季 椎名桔平
23:00 tvk 本気のしるし 10/14 NEW!!
森崎ウィン 土村芳 宇野祥平 石橋けい 福永朱梨 忍成修吾 北村有起哉
24:12 テレビ東京 死役所 10/16
松岡昌宏 黒島結菜 清原翔 松本まりか でんでん
25:35 テレビ東京 ミリオンジョー 10/9
北山宏光 萩原聖人 今泉佑唯 深水元基 永野 三浦誠己 武田航平 津田寛治 菅原大吉
■木
20:00 テレビ朝日 科捜研の女 4/18
沢口靖子 内藤剛志 若村麻由美 風間トオル 金田明夫 斉藤暁 渡部秀 山本ひかる 西田健 石井一彰
21:00 テレビ朝日 ドクターX ~外科医・大門未知子~ 10/17
米倉涼子 ユースケ・サンタマリア 遠藤憲一 内田有紀 勝村政信 鈴木浩介 武田真治 清水ミチコ 藤森慎吾 戸塚純貴 岸部一徳 市村正親 西田敏行
22:00 フジテレビ モトカレマニア 10/17
新木優子 高良健吾 浜野謙太 田中みな実 よしこ 森田甘路 関口メンディー 加藤虎ノ介 大地 井上翔太 小手伸也 山口紗弥加
23:00 tvk あおざくら 防衛大学校物語 10/31
本郷奏多 結木滉星 小澤廉 小園凌央 高崎翔太 伊阪達也 狩野健斗
23:59 日本テレビ CHEAT チート ~詐欺師の皆さん、ご注意ください~ 10/3
本田翼 金子大地 上杉柊平 福原遥 富田望生 横田真悠 清原翔 池内万作 桐山漣 風間俊介
25:00 テレビ東京 新米姉妹のふたりごはん 10/10 注目!!
山田杏奈 大友花恋 田中芽衣 芋生悠 芦名星
■金
20:00 テレビ東京 特命刑事カクホの女2 10/18
名取裕子 麻生祐未 大東駿介 正名僕蔵 小野塚勇人 長谷川初範 高橋克典 加藤雅也
22:00 NHK ミス・ジコチョー~天才・天ノ教授の調査ファイル~ 10/18
松雪泰子 堀井新太 須藤理彩 高橋メアリージュン 余貴美子
22:00 TBS 4分間のマリーゴールド 10/11
福士蒼汰 菜々緒 横浜流星 西村元貴 伊藤あさひ 関水渚 鈴木ゆうか 麻生祐未 三浦誠己 西尾まり 橋本じゅん 桐谷健太
23:15 テレビ朝日 時効警察はじめました 10/11
オダギリジョー 麻生久美子 吉岡里帆 磯村勇斗 豊原功補 ふせえり 江口のりこ 緋田康人 内藤理沙 田中真琴 光石研 岩松了
24:12 テレビ東京 孤独のグルメ Season8 10/4
松重豊
24:52 テレビ東京 ひとりキャンプで食って寝る 10/18
三浦貴大 夏帆
■土
21:00 NHK 少年寅次郎 10/19
井上真央 毎熊克哉 泉澤祐希 岸井ゆきの 石丸幹二
21:00 BSテレビ東京 W県警の悲劇
22:00 日本テレビ 俺の話は長い 10/12
生田斗真 安田顕 小池栄子 清原果耶 杉野遥亮 原田美枝子 西村まさ彦 水沢林太郎 浜谷健司 本多力 きなり
23:15 テレビ朝日 おっさんずラブ-in the sky- 11/2
田中圭 吉田鋼太郎 千葉雄大 戸次重幸 佐津川愛美 MEGUMI 正名僕蔵 木﨑ゆりあ 片岡京子 鈴鹿央士
23:30 NHK 決してマネしないでください。 10/26
小瀧望 馬場ふみか ラウール 今井悠貴 マキタスポーツ 石黒賢
23:40 フジテレビ リカ 10/5
高岡早紀 小池徹平 大谷亮平
24:00 BSテレビ東京 江戸前の旬season2 10/19
須賀健太 渡辺裕之
26:30 テレビ朝日 Re:フォロワー(リフォロワー) 10/5
西銘駿 塩野瑛久 和田雅成 喜多乃愛 谷口賢志 中島早貴 原田佳奈 八神蓮 萩野崇 松尾貴史 的場浩司 佐藤流司
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
9/24(火)21:00 フジテレビ FLY! BOYS,FLY! 僕たち、CAはじめました
永瀬廉 北村匠海 黒島結菜 岐洲匠 小越勇輝 大倉孝二 真飛聖 寺脇康文 キムラ緑子
9/29(日)21:00 テレビ朝日 時効警察・復活スペシャル
オダギリジョー 麻生久美子 吉岡里帆 磯村勇斗 豊原功補 ふせえり 江口のりこ 緋田康人 内藤理沙 田中真琴 光石研 岩松了
9/29(日)22:30 日本テレビ 臨床犯罪学者 火村英生の推理 2019
斎藤工 窪田正孝 山本美月 マキタスポーツ 松永渚 山本亜依 長谷川京子 夏木マリ 高橋メアリージュン 柄本時生 前田公輝 波岡一喜 濱田マリ 長谷川初範 佐藤隆太
9/30(月)21:00 テレビ東京 あの家に暮らす四人の女
中谷美紀 吉岡里帆 中村蒼 橋本さとし 金井浩人 前原滉 永作博美 要潤 田中泯 宮本信子
9/30(月)24:00 BSフジ 漫画として現れるであろうあらゆる恋のためのプロレゴメナ
中川梨花 杉尾翔太 菜月 市道真央
10/2(水)21:00 テレビ東京 最上の命医2019
斎藤工 田中麗奈 永井大 村田雄浩 泉谷しげる 岸谷五朗
10/3(木)20:00 テレビ朝日 遺留捜査スペシャル
上川隆也 栗山千明 永井大 宮﨑香蓮 梶原善 甲本雅裕 戸田恵子
10/6(日)21:00 テレビ朝日 ドクターY~外科医・加地秀樹~
勝村政信 片岡愛之助 倉科カナ 古川凛 石田ひかり 本田博太郎
10/12(土)21:00 BSプレミアム 八つ墓村
吉岡秀隆 村上虹郎 真木よう子 蓮佛美沙子 佐藤玲 音尾琢真 小市慢太郎 國村隼
11/23(水)21:00 BSプレミアム リバイバルドラマ『Wの悲劇』
土屋太鳳 中山美穂 美村里江 鶴見辰吾 松本岳 渡辺いっけい 大和田伸也 吉田栄作 夏木マリ
11/24(日)20:00 フジテレビ 磯野家の人々~20年後のサザエさん~
天海祐希 西島秀俊 濱田岳 松岡茉優 成田凌 市毛良枝 伊武雅刀
11/27(水)22:00 BSプレミアム 愛知発地域ドラマ「黄色い煉瓦 ~フランク・ロイド・ライトを騙した男~」
安田顕 村上佳菜子 杉浦太陽 佐野岳 小林豊 石橋けい 東根作寿英 大黒柚姫 ダニエル・カール 団時朗 渡辺哲 平田満
12/14(土)21(土)21:00 NHK みをつくし料理帖スペシャル
黒木華 森山未來 永山絢斗 成海璃子 萩原聖人 木村祐一 村杉蝉之介 柳下大 蒔田彩珠 波岡一喜 佐藤めぐみ 永尾まりや 徳井優 松尾スズキ 伊武雅刀 麻生祐未 富司純子 小日向文世 安田成美
12/29(日)21:00 BSプレミアム 黒蜥蜴(くろとかげ)-BLACK LIZARD-
りょう 永山絢斗 福本莉子 佐久間由衣 風間トオル 佐野史郎 中村梅雀
12/30(月) NHK ストレンジャー~上海の芥川龍之介~ A Stranger in Shanghai NEW!!
松田龍平 岡部たかし 中村ゆり 奈緒 金世佳

2019年夏ドラマ【7月期】

21 ノーサイド・ゲーム TBS ★★★
22 盤上の向日葵 BSプレミアム ★★★
22 あなたの番です 日本テレビ ★★★★
月-土 8 なつぞら NHK ★★★★
21 監察医 朝顔 フジテレビ ★★★
25 いつか、眠りにつく日 フジテレビ ★★★
21 TWO WEEKS フジテレビ ★★
22 偽装不倫 日本テレビ ★★
25 びしょ濡れ探偵 水野羽衣 テレビ東京 ★★
24 このミスドラマシリーズ「時空探偵おゆう 大江戸科学捜査」 TOKYO MX ★★
20 螢草 菜々の剣 BSプレミアム ★★★
22 これは経費で落ちません! NHK ★★★★
22 凪のお暇 TBS ★★
25 百合だのかんだの フジテレビ ★★
21 サギデカ NHK ★★★
23 べしゃり暮らし テレビ朝日 ★★★
23 だから私は推しました NHK ★★
23 仮面同窓会 フジテレビ ★★
5夜連続 20 チャンネルはそのまま! tvk ★★★★★

9/26(木)
  • #監察医朝顔 (11) 笠原秀幸が黒幕かと思ってた。イメージって怖いな。 05:47:43
  • ちなみにこのドラマの開始が遅れたおかけで「迷宮グルメ」の頭が録画できてなかった恨みは忘れない。 09:16:18
  • ブルーレイ&DVD発売するみたいだけど、音声なんとかするのかな? 09:14:46
  • 「fly! boys,fly!」の録画を見始めたけど、ロケの音声がドイヒー。 #FLYBOYSFLY 04:14:57
9/21(土)
  • #TWOWEEKS ボイスもサインも脱落したけど、TWO WEEKSは最後まで見続けることができた。その差が何なのかはわからないけど、脱落した2作は荒唐無稽すぎた。 11:31:12
9/19(木)
  • #監察医朝顔 来週最終回なのに、うちのDIGAすでに「シリーズ終了」マークついてるよ。怖いなぁ。 10話のタイトルに「最終回直前」て文字入ってたからかな? 録画視聴で追いついてない人が、予約消してしまわないように祈ります。 pic.twitter.com/qfegQP6dBu 03:34:33
9/15(日)
  • #あなたの番です (20) 最後に意味深なシーンが入るのは、この手の作品にはよくあるつまらないお遊びみたいなものだろう。Huluとの連動もそれほど引っかかるものではない。いまはただ半年間飽きずに見続けられたことに安堵している。 13:17:39
8/27(火)
  • #べしゃり暮らし (5) 尾上寛之が凄すぎて、日曜日に録画を見てからというもの仕事中まで余韻が続いている。 13:08:15
8/16(金)
  • #びしょ濡れ探偵水野羽衣 (7) どこかで見聞きした覚えのあるテイストだなと思ったら、『また来てマチ子の、恋はもうたくさんよ』とスタッフがかぶってるのね。どおりで面白いわけだ。 13:39:30
8/11(日)
8/4(日)
8/1(木)
  • 横浜横須賀道路を見下ろすシーンで場所がすぐに分かってしまうくらいには地元愛を感じる。
    pic.twitter.com/MG05OsWKSH 02:45:35



  • 真木さんが襲われた駐車場には見覚えがあった。
    pic.twitter.com/yYAYQDFkKi 02:59:14


  • #ボイス110 (3) いくら耳が良くても、走って近づいていく車のトランクの中の携帯から聞こえてくるクラクションの音を一瞬のタイミングで特定するのは無理がないか? 02:26:14
  • #凪のお暇 (2) ツナマヨのホットサンドはよく作るけど、チーズ合わせてもいいのか! 01:42:25
7/30(火)
7/19(金)
  • #なつぞら (95) 泰樹というか草刈正雄って左利きだったのか。今日の回で、右手に鞄持って左フックを放っていた違和感から気付いたけど、これまで何を見ていたんだ(反省)。 10:47:28
7/17(水)
  • #なつぞら (93) 千遥の件の時もそうだったけど、なつが十勝に電話をかけると、どこからともなく列車の汽笛と線路の軋む音が聞こえてくる。青函トンネルはまだ繋がっていない頃だと思うけど、十勝と東京は繋がってるってことかね? 12:15:35
7/9(火)
  • #なつぞら (86) 消しゴムのカスを手で払う動作が懐かしい。長いことしてないなぁ。 07:52:08
7/8(月)
  • #あなたの番です (12) 林泰文がデンデケデケデケしてるし。しかし、消臭スプレーってそんなに効くのかな? それにしてもこのドラマ、次から次へと謎が増えてくので、情報量が多すぎる。 10:29:00
7/4(木)
7/3(水)
  • どれだけNHKに愛されているのか。 ヒロインが上京する際の演出は朝ドラ名物といってもいいのだが、なつの時はやけにあっさりしているなと思ったら、ここがいちばんの盛り上げどころだったのかもね。 13:54:08

  • 放送開始当初から公式サイトの相関図には、三兄妹の中で成長した千遥役だけが明記されていなかったので、すでに死んでしまったのか、登場の予定がないのか、はたまたこれから発表されるのだろうかとやきもきさせられていた。それが蓋を開けてみれば満を持しての清原果耶だったとは。 13:54:07

  • #なつぞら (80)(81) 忙しくて時間が取れなかったので、2日分一気に見た。 なんと言っても広瀬すずの妹役として清原果耶がキャスティングされたことは、この上ない僥倖である。 今月下旬にはBSプレミアムで主演ドラマが始まるというのに。 13:54:07

脱落

2019年夏ドラマ【7月期】 リストアップ

■日
20:00 NHK いだてん~東京オリムピック噺~ 1/6
中村勘九郎 阿部サダヲ ビートたけし 綾瀬はるか 生田斗真 杉咲花 永山絢斗 勝地涼 竹野内豊 中村獅童 シャーロット・ケイト・フォックス 古舘寛治 ピエール瀧 杉本哲太 大竹しのぶ 役所広司 森山未來 神木隆之介 橋本愛 峯田和伸 川栄李奈 松尾スズキ 田口トモロヲ 宮崎美子 佐戸井けん太 髙橋洋 小澤征悦 白石加代子 池波志乃 荒川良々 満島真之介 近藤公園 武井壮 山本美月 平泉成 井上肇 星野源 松坂桃李 松重豊 小泉今日子 岩松了 永島敏行 柄本時生 大方斐紗子 ベンガル 根岸季衣
21:00 TBS ノーサイド・ゲーム 7/7
大泉洋 松たか子 高橋光臣 笹本玲奈 天野義久 廣瀬俊朗 齊藤祐也 林家たま平 コージ 佳久創 村田琳 笠原ゴーフォワード 大谷亮平 中村芝翫 上川隆也 勝山翔 榎本鉄平 眞弓葉詩 飯野雄貴 田沼広之 鶴ケ﨑好昭 株木孝行 水本竜弥 端本太郎 北川勇次 仲村慎祐 伊吹誠介 森本竜馬 石川悠太 板垣悠太 邉津勘太 小西大樹 髙橋銀太郎 岩爪航 井上卓哉 新井龍一 阿久根潤 工藤元気
22:00 BSプレミアム ベビーシッター・ギン! 6/30
大野拓朗 ゆりやんレトリィバァ 高橋ひとみ 竜雷太
22:00 BSプレミアム 盤上の向日葵 9/8
千葉雄大 蓮佛美沙子 大友康平 渋川清彦 竹中直人 柄本明
22:30 日本テレビ あなたの番です 4/14
原田知世 田中圭 西野七瀬 浅香航大 奈緒 山田真歩 三倉佳奈 大友花恋 金澤美穂 坪倉由幸 中尾暢樹 小池亮介 井阪郁巳 荒木飛羽 袴田吉彦 片桐仁 真飛聖 和田聰宏 野間口徹 林泰文 片岡礼子 皆川猿時 徳井優 田中要次 長野里美 阪田マサノブ 大方斐紗子 峯村リエ 竹中直人 安藤政信 木村多江 生瀬勝久
■月-土
8:00 NHK なつぞら 4/1
広瀬すず 岡田将生 草刈正雄 松嶋菜々子 藤木直人 清原翔 安田顕 高畑淳子 吉沢亮
■月
21:00 フジテレビ 監察医 朝顔 7/8
上野樹里 時任三郎 風間俊介 志田未来 中尾明慶 森本慎太郎 坂ノ上茜 喜多乃愛 宮本茉由 戸次重幸 平岩紙 三宅弘城 板尾創路 柄本明
22:00 テレビ東京 リーガル・ハート ~いのちの再建弁護士~ 7/22
反町隆史 小池栄子 堀井新太 和久井映見 橋爪功 松本留美 水沢林太郎 田畑志真
24:00 BSテレ東 拝み屋怪談Ⅱ 7/8
藤田富 北原里英 鎌田らい樹
24:55 フジテレビ いつか、眠りにつく日 7/15
大友花恋 小関裕太 甲斐翔真 喜多乃愛
24:59 日本テレビ 簡単なお仕事です。に応募してみた 7/22
岩本照 ラウール 渡辺翔太 目黒蓮
26:25 フジテレビ 僕はまだ君を愛さないことができる 7/15
足立梨花 白洲迅 浅香航大 松本妃代 佐久間悠 永野宗典 早織 森本のぶ 夛留見啓助 長友郁真 佐藤玲 廣川三憲 かとうかず子
■火
21:00 フジテレビ TWO WEEKS 7/16
三浦春馬 芳根京子 比嘉愛未 三浦貴大 稲垣来泉 近藤公園 バッファロー吾郎A 神尾佑 久保田悠来 原沙知絵 池田鉄洋 高嶋政伸 黒木瞳
22:00 TBS Heaven?~ご苦楽レストラン~ 7/9
石原さとみ 福士蒼汰 志尊淳 田口浩正 内田慈 大重わたる 松本ししまる 勝村政信 矢柴俊博 上田遥 段田安則 岸部一徳
25:28 TBS スカム 7/2
杉野遥亮 前野朋哉 山本舞香 戸塚純貴 福山翔大 水間ロン 若林拓也 華村あすか 栁俊太郎 山中崇 和田正人 西田尚美 杉本哲太 大谷亮平
■水
21:00 テレビ朝日 刑事7人 7/10
東山紀之 田辺誠一 倉科カナ 白洲迅 塚本高史 吉田鋼太郎 北大路欣也
22:00 日本テレビ 偽装不倫 7/10
宮沢氷魚 瀬戸利樹 MEGUMI 田中道子 夏子 伊沢弘 朝加真由美 谷原章介 仲間由紀恵
23:00 tvk ヴィレヴァン! 7/31 NEW!!
岡山天音 森川葵 最上もが 本多力 柏木ひなた 水橋研二 平田満 滝藤賢一
25:35 テレビ東京 びしょ濡れ探偵 水野羽衣 7/3 注目!!
大原櫻子 大堀こういち 矢本悠馬 ヤオアイニン
■木
20:00 テレビ朝日 科捜研の女 4/18
沢口靖子 内藤剛志 若村麻由美 風間トオル 金田明夫 斉藤暁 渡部秀 山本ひかる 西田健 石井一彰
21:00 テレビ朝日 サイン―法医学者 柚木貴志の事件― 7/11
大森南朋 松雪泰子 飯豊まりえ 高杉真宙 佐津川愛美 淵上泰史 吉田ウーロン太 小久保寿人 横山涼 柳美稀 猪野学 森川葵 木下ほうか 利重剛 西田敏行 仲村トオル
22:00 フジテレビ ルパンの娘 7/11
深田恭子 瀬戸康史 小沢真珠 栗原類 どんぐり 藤岡弘、 加藤諒 大貫勇輔 信太昌之 マルシア 麿赤兒 渡部篤郎
23:00 tvk コーヒー&バニラ 7/4
福原遥 桜田通 黒羽麻璃央 小越勇輝 濱正悟 喜多乃愛
23:59 日本テレビ わたし旦那をシェアしてた 7/4
小池栄子 りょう 岡本玲 赤楚衛二 平澤宏々路 牧純矢 森優理斗 池谷美音 黒木啓司 渡辺真起子 平山浩行 夏木マリ
24:30 TOKYO MX このミスドラマシリーズ「時空探偵おゆう 大江戸科学捜査」 7/4
佐久間由衣 竹財輝之助 手塚とおる 甲斐翔真 水島麻理奈 石毛元貴 池田純矢 吹越満
25:00 テレビ東京 テレビ演劇 サクセス荘 7/11
和田雅成 高橋健介 高野洸 髙木俊 黒羽麻璃央 有澤樟太郎 荒牧慶彦 定本楓馬 玉城裕規 寺山武志
■金
20:00 BSプレミアム 螢草 菜々の剣 7/26
清原果耶 町田啓太 谷村美月 北村有起哉
20:00 テレビ東京 警視庁ゼロ係 ~生活安全課なんでも相談室~ SEASON4 7/19
小泉孝太郎 松下由樹 安達祐実 木下隆行 戸塚純貴 岸明日香 石丸謙二郎 加藤茶 片岡鶴太郎
22:00 NHK これは経費で落ちません! 7/26
多部未華子 重岡大毅 伊藤沙莉 桐山漣 松井愛莉 韓英恵 角田晃広 片瀬那奈 モロ師岡 平山浩行 吹越満
22:00 TBS 凪のお暇 7/19
黒木華 高橋一生 中村倫也 市川実日子 瀧内公美 大塚千弘 藤本泉 水谷果穂 唐田えりか 白鳥玉季 中田クルミ 谷恭輔 田本清嵐 片平なぎさ 吉田羊 三田佳子
23:15 テレビ朝日 セミオトコ 7/26
山田涼介 木南晴夏 山崎静代 やついいちろう 北村有起哉 阿川佐和子 檀ふみ
24:12 テレビ東京 Iターン 7/12
ムロツヨシ 古田新太 渡辺大知 鈴木愛理 毎熊克哉 塚原大助 菊池均也 森羅万象 田中圭
24:52 テレビ東京 サ道 7/19
原田泰造 三宅弘城 磯村勇斗 宅麻伸
24:55 フジテレビ 百合だのかんだの 7/19
馬場ふみか 小島藤子 財木琢磨 都丸紗也華 中尾有伽 宮本真希 笠原秀幸 石黒賢
25:35 TOKYO MX 御曹司ボーイズ 7/5
平祐奈 磯村勇斗 飯島寛騎 稲葉友 山本涼介 武田玲奈 岡本夏美
■土
20:00 TOKYO MX チャンネルはそのまま! 8/3
芳根京子 飯島寛騎 宮下かな子 長田拓郎 島太星 瀧原光 森崎博之 安田顕 戸次重幸 大泉洋 音尾琢真 鈴井貴之 斎藤歩 大内厚雄 石田剛太 酒井善史 諏訪雅 西村直子 土佐和成 永野宗典 角田貴志 本多力 中川晴樹 実川貴美子 大鷹明良 酒井敏也 吉本菜穂子 藤尾仁志 河野真也 東李苑 角田晃広 飯塚悟志 豊本明長 泉谷しげる 根岸季衣
21:00 NHK サギデカ 8/31
木村文乃 高杉真宙 眞島秀和 清水尋也 足立梨花 玉置玲央 長塚圭史 鶴見辰吾 香川京子 遠藤憲一
21:00 BSテレビ東京 W県警の悲劇 7/27
芦名星
22:00 日本テレビ ボイス 110緊急指令室 7/13
唐沢寿明 真木よう子 増田貴久 木村祐一 石橋菜津美 田村健太郎 安井順平 小市慢太郎 矢作穂香 YOU 菊池桃子
23:15 テレビ朝日 べしゃり暮らし 7/27
間宮祥太朗 渡辺大知 矢本悠馬 駿河太郎 尾上寛之 篠原ゆき子 徳永えり 寺島進
23:30 NHK だから私は推しました 7/27
桜井ユキ 白石聖 細田善彦 松田るか 笠原秀幸 田中珠里 松川星 天木じゅん 澤部佑 村杉蝉之介
23:30 BS日テレ 恋の病と野郎組 7/20
髙橋優斗 佐藤龍我 中村嶺亜 織山尚大 猪狩蒼弥 岩﨑大昇 作間龍斗 正門良規 濵田崇裕
23:40 フジテレビ 仮面同窓会 6/1
溝端淳平 瀧本美織 佐野岳 木村了 廣瀬智紀 雛形あきこ 永井大 渡辺裕之
23:40 フジテレビ それぞれの断崖 8/3
遠藤憲一 田中美里 清水大登 渡邉蒼 永瀬莉子 仁村紗和 内田滋 梨本謙次郎 目黒祐樹 田中美佐子
24:00 BSテレビ東京 まどろみバーメイド ~屋台バーで最高の一杯を。~ 7/13
木竜麻生 玄理 八木アリサ
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
7/6(土)16:00 テレビ東京 大阪発ドラマ「愛しのナニワ飯」
板野友美 甲本雅裕 森口幸音 和泉大輔 田村ツトム 中村正
7/12(金)13(土)23:15 テレビ朝日 ラッパーに噛まれたらラッパーになるドラマ
小芝風花 佐藤寛太 ブラザートム
7/15(月)19:30 NHK 北海道150年記念ドラマ「永遠のニシパ」~北海道と名付けた男 松浦武四郎~
松本潤 深田恭子 宇梶剛士 小日向文世 江口洋介
7/23(火)19:30 NHK 夢食堂の料理人~1964東京オリンピック選手村物語~
高良健吾 松本穂香 宮舘涼太 渋谷謙人 岸井ゆきの 須藤理彩 徳光和夫 市川猿之助
7/27(土)23:40 フジテレビ 背徳の夜食
橋本マナミ 深水元基 / 北村有起哉 濱田マリ モロ師岡
7/29(月)20:00-8/2(金)20:00 tvk チャンネルはそのまま! 注目!!
芳根京子 飯島寛騎 宮下かな子 長田拓郎 島太星 瀧原光 森崎博之 安田顕 戸次重幸 大泉洋 音尾琢真 鈴井貴之 斎藤歩 大内厚雄 石田剛太 酒井善史 諏訪雅 西村直子 土佐和成 永野宗典 角田貴志 本多力 中川晴樹 実川貴美子 大鷹明良 酒井敏也 吉本菜穂子 藤尾仁志 河野真也 東李苑 角田晃広 飯塚悟志 豊本明長 泉谷しげる 根岸季衣
8/7(水)21:00 BSプレミアム 甲子園とオバーと爆弾なべ
蔵下穂波 平良進 吉田妙子 満島ひかり
8/8(木)22:00 NHK マンゴーの樹の下で~ルソン島、戦火の約束~
岸惠子 清原果耶 渡辺美佐子 山口まゆ 林遣都 大東駿介 福田転球 安藤サクラ 伊東四朗
8/13(火)-15(木)22:00 NHK ピュア!~一日アイドル署長の事件簿~ 注目!!
浜辺美波 東出昌大 長村航希 六角精児
9/11(水)22:00 BSプレミアム ひなたの佐和ちゃん、波に乗る!
池間夏海 田中麗奈 立石ケン 川口ゆりな 玉山鉄二

2019年春ドラマ【4月期】

19 のの湯 BS12 ★★★
22 大全力失踪 BSプレミアム ★★★
22 長閑の庭 BSプレミアム ★★★
22 あなたの番です 日本テレビ ★★★
月-土 8 なつぞら NHK ★★★
21 ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~ フジテレビ ★★★
22 スパイラル~町工場の奇跡~ テレビ東京 ★★★
25 高嶺と花 フジテレビ ★★
21 パーフェクトワールド フジテレビ ★★★
25 賭ケグルイ Season2 TBS ★★
22 ストロベリーナイト・サーガ フジテレビ ★★★★
23 カカフカカ-こじらせ大人のシェアハウス- テレビ神奈川 ★★★
24 向かいのバズる家族 日本テレビ ★★★★
24 きのう何食べた? テレビ東京 ★★★
21 デジタル・タトゥー NHK ★★★
23 腐女子、うっかりゲイに告(コク)る。 NHK ★★★
23 ミラー・ツインズ フジテレビ ★★
24 歌舞伎町弁護人 凛花 BSテレビ東京 ★★

7/8(月)
  • #長閑の庭 橋本愛は『ハードナッツ!』の頃のクレヨンしんちゃん感も抜けて、いい雰囲気でした。 10:32:40
6/7(金)
  • #向かいのバズる家族 (10) トゥナイトスターは予想通りだったけど、昔のビデオテープの中身には騙されたわ。最後までバズるというキーワードに寄り添った筋の通った脚本だった。せっかく面白かったのに、Huluオリジナルに続くのが残念ですが。 11:21:02
5/19(日)
  • #向かいのバズる家族 (7) このドラマ、結構リアリティがあって面白い。ドラマっぽく面白おかしく作られてはいるけど、バズり方とか案外現実もこんな感じなのかなと思ってしまう。 04:26:29
4/18(木)
  • #なつぞら (16) 吉沢亮と山田裕貴は昔から雰囲気が似てるなと思ってたから、いま「なつぞら」を見ているご高齢の方々が見分けがつかなくて困ったりしてないといいのだが。 07:52:42
4/11(木)

脱落

Secret Messages ドラマ大賞 2018

平成のうちにと思っていたが、無理でした。
慚愧に堪えないところではあるが、第11回ドラマ大賞を発表せねば、ほんとうの意味で令和を迎えることはできない。
自分との約束だから(謎)。

 対象作品 クール別


2018年冬ドラマ【1月期】
2018年春ドラマ【4月期】
2018年夏ドラマ【7月期】
2018年秋ドラマ【10月期】
2018年の単発ドラマ

 対象作品 評価別


★★★★★
ラストチャンス 再生請負人

★★★★
弟の夫 相棒 season16 anone また来てマチ子の、恋はもうたくさんよ アンナチュラル モンテ・クリスト伯 ―華麗なる復讐― おっさんずラブ ダイアリー コールドケース ~真実の扉~ 義母と娘のブルース 透明なゆりかご イアリー 見えない顔 下町ロケット 主婦カツ! 記憶 ハラスメントゲーム 大恋愛~僕を忘れる君と フェイクニュース
【単発】 娘の結婚 あったまるユートピア 越谷サイコー 平成物語 どこにもない国 You May Dream 68歳の新入社員 あにいもうと 夕凪の街 桜の国2018 満願 乱反射 カラスになったおれは地上の世界を見おろした。


★★★
99.9-刑事専門弁護士- SEASONⅡ 賭ケグルイ バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~ リピート 女子的生活 ブラックペアン ヘッドハンター シグナル 長期未解決事件捜査班 スモーキング 宮本から君へ やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる この世界の片隅に 半分、青い。 ハゲタカ チア☆ダン dele(ディーリー) 幸色のワンルーム クロスロード3 群衆の正義 生田家の朝 僕らは奇跡でできている ルームロンダリング 昭和元禄落語心中 結婚相手は抽選で
【単発】 忘却のサチコ DOCTORS~最強の名医~新春スペシャル コンデラタロウ 白日の鴉 NHKスペシャル 未解決事件 File.06 赤報隊事件 スニッファー 嗅覚捜査官 スペシャル 小野田さんと、雪男を探した男~鈴木紀夫の冒険と死~ 真夜中のスーパーカー 木皿泉劇場 道草 復讐捜査~警察犬と刑事の殺人追跡行~ 部長風花凜子の恋 京都発地域ドラマ「ワンダーウォール」 花へんろ 特別編 「春子の人形」 Aではない君と 指定弁護士 あまんじゃく 元外科医の殺し屋が医療の闇に挑む! マリオ~AIのゆくえ~ 警部補・碓氷弘一 ~マインド~ 大誘拐2018 炎上弁護人 アシガールSP 年の瀬ドラマ 第2夜『平成ばしる』 孤独のグルメ 大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!


★★
我が家の問題 越路吹雪物語 ラブラブエイリアン2 KISSしたい睫毛 ふたりモノローグ BG~身辺警護人~ 電影少女 -VIDEO GIRL AI 2018- わたしに××しなさい!/兄友 やれたかも委員会 グッドモーニング・コール our campus days 孤独のグルメ Season7 居酒屋ぼったくり 青と僕 バカボンのパパよりバカなパパ 中学聖日記 獣になれない私たち
【単発】 都庁爆破! 咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編 デッドフレイ ~青い殺意~ R134/湘南の約束 Your story with”presents スペシャルドラマ 第3弾 「With your smile」 崖っぷちの淵子! 過保護のカホコ2018~ラブ&ドリーム~ 誘拐法廷~セブンデイズ~ 年の瀬ドラマ 第1夜『ブスだってI LOVE YOU』



犬神家の一族

毎年のことではあるが、ここまでのリストアップ作業を終える頃には正月休みが終わる。
そこからはまとまった休みが得られるまで中断していることが多いので、たっぷり時間をかけて選考しているように見せられるのが利点といえば利点……かも。

   ◇

   ◇

   ◇

 受賞作品


リスト05 作品賞
満願 第2夜「夜警」
リスト05 主演男優賞
岡田将生 (昭和元禄落語心中)
リスト05 主演女優賞
清原果耶 (透明なゆりかご)
リスト05 助演男優賞
豊川悦司 (半分、青い。)
リスト05 助演女優賞
仲里依紗 (イアリー 見えない顔)
リスト05 脚本賞
前川洋一 (ラストチャンス 再生請負人)
リスト05 音楽賞
岩崎太整、DJ MITSU THE BEATS (dele)
リスト05 主題歌賞
シーナ&ザ・ロケッツ「You May Dream」 (福岡発地域ドラマ「You May Dream」)
リスト05 新人賞
藤本泉 (ラストチャンス 再生請負人)

   ◇

作品賞は、視聴時の★の数では「ラストチャンス 再生請負人」が唯一の5つ★であったが、短い単発ドラマとして強く記憶に残ったのが「満願」の第2夜に放送された『夜警』であった。
緊張感と不気味さ。
ざらざらとした肌触りの悪さが忘れられない。
それ以外では、「弟の夫」の把瑠都も良かったし、「義母と娘のブルース」は子役(横溝菜帆)の存在感、「フェイクニュース あるいはどこか遠くの戦争の話」は第1夜のネットメディを取り巻く環境の描き方が秀逸だった。

主演男優賞も「夜警」の安田顕と言いたいところだったが、「昭和元禄落語心中」の岡田将生を手ぶらで帰すわけにはいかなかった。
主演女優賞は、「中学聖日記」の有村架純と「大恋愛~僕を忘れる君と」の戸田恵梨香を抑えての受賞。
清原果耶の初々しさが役柄にぴったりであった。

助演男優賞は、「半分、青い。」が面白かった前半の漫画家時代を支えた豊川悦司。
助演女優賞は、「中学聖日記」の吉田羊が次点だった。

脚本賞は、「おっさんずラブ」の徳尾浩司、「義母と娘のブルース」の森下佳子との三つ巴の戦いからわずかに抜け出したのが「ラストチャンス 再生請負人」の前川洋一だった。

「dele」は、独特の作品世界を彩るオープニング曲の雰囲気が良かったので音楽賞とした。

主題歌賞は、Annaの「初恋のワルツ」(クロスロード3 群衆の正義)、Uruの「プロローグ」(中学聖日記)も好みではあるのだが、作品のタイトル曲でもある「You May Dream」ほど印象深いものはなかった。

新人賞は、活躍ぶりからしたら「賭ケグルイ」や「ボキャブライダー(途中からの視聴)」、「崖っぷちホテル!(途中脱落)」の浜辺美波で異論はないのだが、これから出てくるであろう期待値を込めて決めた。

   ◇

 過去の受賞作・受賞者


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2017
作品賞 ひよっこ
主演男優賞 ユースケ・サンタマリア (悦ちゃん~昭和駄目パパ恋物語~/警部補・碓氷弘一 ~殺しのエチュード~)
主演女優賞 有村架純 (ひよっこ)
助演男優賞 村上淳 (わにとかげぎす/マチ工場のオンナ)
助演女優賞 吉岡里帆 (朗読屋/カルテット)
脚本賞 岡田惠和 (ひよっこ)
音楽賞 栗山善親、寺田志保 (コードネームミラージュ)
主題歌賞 秦基博「Girl」 (恋がヘタでも生きてます)
新人賞 山田杏奈 (先に生まれただけの僕/重要参考人探偵/セトウツミ)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2016
作品賞 逃げるは恥だが役に立つ
主演男優賞 遠藤憲一 (お義父さんと呼ばせて)
主演女優賞 新垣結衣 (逃げるは恥だが役に立つ)
助演男優賞 ディーン・フジオカ (あさが来た/ダメな私に恋してください)
助演女優賞 水野美紀 (黒い十人の女)
脚本賞 野木亜紀子 (重版出来!/逃げるは恥だが役に立つ)
音楽賞 該当なし
主題歌賞 AKB48「365日の紙飛行機」 (あさが来た)
新人賞 清原果耶 (素敵な選TAXI ~湯けむり連続選択肢~/あさが来た/死幣-DEATH CASH-)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2015
作品賞 表参道高校合唱部!
主演男優賞 オダギリジョー (おかしの家)
主演女優賞 新垣結衣 (掟上今日子の備忘録)
助演男優賞 段田安則 (64(ロクヨン))
助演女優賞 森川葵 (表参道高校合唱部!/ちゃんぽん食べたか/監獄学園-プリズンスクール-)
脚本賞 野木亜紀子 (掟上今日子の備忘録/図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ)
音楽賞 塩谷哲 (無痛~診える眼~)
主題歌賞 RCサクセション「空がまた暗くなる」 (おかしの家)
新人賞 芳根京子 (表参道高校合唱部!)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2014
作品賞 隠蔽捜査
主演男優賞 小栗旬 (BORDER)
主演女優賞 波瑠 (おそろし~三島屋変調百物語)
助演男優賞 安田顕 (隠蔽捜査/アオイホノオ)
助演女優賞 波瑠 (BORDER/ごめんね青春!)
脚本賞 バカリズム、オークラ (素敵な選TAXI)
音楽賞 菅野祐悟 (MOZU Season1~百舌の叫ぶ夜~/Season2~幻の翼~)
主題歌賞 柴咲コウ「蒼い星」 (アオイホノオ)
新人賞 黒島結菜 (ごめんね青春!/アオイホノオ)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2013
作品賞 あまちゃん
主演男優賞 松重豊 (孤独のグルメSeason3)
主演女優賞 戸田恵梨香 (書店員ミチルの身の上話)
助演男優賞 尾美としのり (あまちゃん/太陽の罠)
助演女優賞 江口のりこ (名もなき毒)
脚本賞 宮藤官九郎 (あまちゃん)
音楽賞 大友良英 (あまちゃん)
主題歌賞 小泉今日子「潮騒のメモリー」 (あまちゃん)
新人賞 刈谷友衣子 (メイドインジャパン/激流~私を憶えていますか?~)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2012
作品賞 高校入試
主演男優賞 堺雅人 (リーガル・ハイ)
主演女優賞 尾野真千子 (カーネーション)
助演男優賞 阪田マサノブ (高校入試)
助演女優賞 小島藤子 (カーネーション)
脚本賞 湊かなえ (高校入試)
音楽賞 The Screen Tones (孤独のグルメ Season2)
主題歌賞 プリシラ・アーン「アイル・ビー・ヒア」 (そこをなんとか)
新人賞 本田翼 (Piece)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2011
作品賞 鈴木先生
主演男優賞 長谷川博己 (鈴木先生)
主演女優賞 多部未華子 (デカワンコ)
助演男優賞 佐藤二朗 (JIN-仁- 完結編/勇者ヨシヒコと魔王の城)
助演女優賞 木南晴夏 (犬飼さんちの犬/勇者ヨシヒコと魔王の城)
脚本賞 坂元裕二 (それでも、生きてゆく)
音楽賞 辻井伸行 (それでも、生きてゆく)
主題歌賞 薫と友樹、たまにムック。「マル・マル・モリ・モリ!」 (マルモのおきて)
新人賞 瀧本美織 (てっぱん/美男(イケメン)ですね)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2010
作品賞 熱海の捜査官
主演男優賞 加瀬亮 (SPEC ~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~)
主演女優賞 松雪泰子 (Mother)
助演男優賞 遠藤憲一 (不毛地帯)
助演女優賞 満島ひかり (モテキ/ブラッディ・マンデイ Season2)
脚本賞 山本むつみ (ゲゲゲの女房)
音楽賞 坂口修 (熱海の捜査官)
主題歌賞 いきものがかり「ありがとう」 (ゲゲゲの女房)
新人賞 朝倉あき (とめはねっ!鈴里高校書道部)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2009
作品賞 行列48時間
主演男優賞 阿部寛(白い春)
主演女優賞 加藤ローサ(恋して悪魔 ~ヴァンパイア☆ボーイ~)
助演男優賞 岸部一徳(再生の町)
助演女優賞 ミムラ(銭ゲバ/コールセンターの恋人)
脚本賞 樫田正剛(行列48時間)
音楽賞 澤野弘之、林ゆうき、上原ひろみ(トライアングル)
主題歌賞 かりゆし58『さよなら』(銭ゲバ)
新人賞 桜庭ななみ(ふたつのスピカ)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2008
作品賞 鹿男あをによし
主演男優賞 内野聖陽(ゴンゾウ 伝説の刑事)
主演女優賞 夏川結衣(トップセールス)
助演男優賞 緒形拳(風のガーデン)
助演女優賞 和久井映見(ちりとてちん)
脚本賞 古沢良太(ゴンゾウ 伝説の刑事)
音楽賞 佐橋俊彦(鹿男あをによし)
主題歌賞 小谷美紗子「Who -08-」(ゴンゾウ 伝説の刑事)
新人賞 水沢奈子(スミレ 16歳!!)

2019年冬ドラマ【1月期】

21 グッドワイフ TBS ★★★★
22 盤上のアルファ~約束の将棋~ BSプレミアム ★★★★
22 我が家のヒミツ BSプレミアム ★★★
22 3年A組 ―今から皆さんは、人質です― 日本テレビ ★★★
月-土 8 まんぷく NHK ★★★★
24 ワカコ酒 Season4 BSテレビ東京 ★★
25 JOKER×FACE フジテレビ ★★★
26 新しい王様 Season2 TBS ★★★★
21 相棒 season17 テレビ朝日 ★★★
21 ハケン占い師アタル テレビ朝日 ★★★
22 トクサツガガガ NHK ★★★★
24 フルーツ宅配便 テレビ東京 ★★★★
19 THE TUNNEL/トンネル-国境に落ちた血 BS12 ★★★★★
21 みかづき 日本テレビ ★★★
22 イノセンス 冤罪弁護士 日本テレビ ★★
23 僕の初恋をキミに捧ぐ テレビ朝日 ★★★
23 ゾンビが来たから人生見つめ直した件 NHK ★★★
24 面白南極料理人 BSテレビ東京 ★★★

3/31(日)
  • #面白南極料理人 (12) 見終わった瞬間、次クールが朝倉あき主演ドラマと聞いて全部吹っ飛んだ。楽しみや。やっぱりオジサマばかりじゃね(失礼)。 05:06:04
3/24(日)
3/22(金)
  • #まんぷく (144) 切腹!? その発想はなかった。そしてこのドラマ、大事なことはほとんど夢が教えてくれるんだな。羨ましい。 11:15:21
3/18(月)
  • #まんぷく (140) まさか朝ドラで、こんなにも謎肉がフィーチャーされる日が来ようとは。そりゃ真一さんもNHKでまんぷくヌードルをカップヌードルって言っちゃうよね。 08:20:00
3/10(日)
  • #ゾンビが来たから人生見つめ直した件 #ゾンみつ (8) 何だかよく分からないまま結局最後まで見てしまった。と言いつつロメロからカメ止めまで、気がつけば結構たくさんのゾンビ映画は見てきている。そして詰まるところ藤子・F・不二雄の「流血鬼」で描かれた世界に、ゾンビの本質を垣間見るのだった。 12:13:31
2/17(日)
  • #ワカコ酒 (6) 先週の浴衣といい、今週の花火&ビアガーデンといい完全に夏向けに作ってるなあ。本当は去年の夏に放送予定だったんだな。 04:04:57
2/6(水)
2/4(月)
  • #まんぷく (104) ★★★ ああじれったい! 早くラーメン完成させてくれ!! もうチキンラーメン買って待ってるのに。 08:10:10
1/20(日)
  • #トクサツガガガ (1) ★★★★ 冒頭油断してながら見してたけど、電車内のシーンで引き込まれて最初から見直した。直接的に特撮好きってわけではないけど、随所に共感の嵐が吹き荒れていた。大人になっても特撮ヒーローに守られてる感の演出も泣けてくる。カラオケ怪人まで登場させる贅沢ドラマ。 04:49:17
1/10(木)
  • #まんぷく (83) ★★★ 最近出演者が増えたので、ちょっと整理しとこう。松下奈緒と要潤の次女役が深川麻衣で、元乃木坂の27歳。織田島の奥さん役が畦田ひとみで、大阪制作の朝ドラに4年連続出演してる24歳と。 13:42:05
  • #トレース (1) ★★★ 菅野莉央劇場。東京特許許可局 Season2希望。 08:46:15

脱落

2019年春ドラマ【4月期】 リストアップ

■日
20:00 NHK いだてん~東京オリムピック噺~ 1/6
中村勘九郎 阿部サダヲ ビートたけし 綾瀬はるか 生田斗真 杉咲花 永山絢斗 勝地涼 竹野内豊 中村獅童 シャーロット・ケイト・フォックス 古舘寛治 ピエール瀧 杉本哲太 大竹しのぶ 役所広司 森山未來 神木隆之介 橋本愛 峯田和伸 川栄李奈 松尾スズキ 田口トモロヲ 宮崎美子 佐戸井けん太 髙橋洋 小澤征悦 白石加代子 池波志乃 荒川良々 満島真之介 近藤公園 武井壮 山本美月 平泉成 井上肇 星野源 松坂桃李 松重豊 小泉今日子 岩松了 永島敏行 柄本時生 大方斐紗子 ベンガル 根岸季衣
19:00 BS12 のの湯 4/14
奈緒 都丸紗也華 高橋ユウ 福山翔大 中村優一 根岸季衣 片岡礼子 川瀬陽太 カトウシンスケ 宮澤佑 牧亮佑
21:00 TBS 集団左遷!! 4/21
福山雅治 香川照之 神木隆之介 中村アン 井之脇海 高橋和也 迫田孝也 増田修一朗 谷口翔太 橋本真実 市村正親 小手伸也 赤堀雅秋 パパイヤ鈴木 酒向芳 橋爪淳 津嘉山正種 八木亜希子 西田尚美 尾美としのり 三上博史
22:00 BSプレミアム おしい刑事 5/5
風間俊介 犬飼貴丈 石川恋 鶴見辰吾 板尾創路 佐野史郎
22:00 BSプレミアム 大全力失踪 4/7
原田泰造 緒川たまき 優希美青 浅野温子 山田裕貴 手塚とおる 石丸謙二郎
22:30 日本テレビ あなたの番です 4/14
原田知世 田中圭 西野七瀬 浅香航大 奈緒 山田真歩 三倉佳奈 大友花恋 金澤美穂 坪倉由幸 中尾暢樹 小池亮介 井阪郁巳 荒木飛羽 袴田吉彦 片桐仁 真飛聖 和田聰宏 野間口徹 林泰文 片岡礼子 皆川猿時 徳井優 田中要次 長野里美 阪田マサノブ 大方斐紗子 峯村リエ 竹中直人 安藤政信 木村多江 生瀬勝久
■月-土
8:00 NHK なつぞら 4/1 注目!!
広瀬すず 岡田将生 草刈正雄 松嶋菜々子 藤木直人 清原翔 安田顕 高畑淳子 吉沢亮
■月
21:00 フジテレビ ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~ 4/8
窪田正孝 本田翼 広瀬アリス 浜野謙太 丸山智己 矢野聖人 山口紗弥加 遠藤憲一 鈴木伸之 浅野和之 和久井映見
22:00 テレビ東京 スパイラル~町工場の奇跡~ 4/15
玉木宏 貫地谷しほり 戸塚純貴 福士誠治 野波麻帆 平泉成 眞島秀和 真矢ミキ 國村隼
24:55 フジテレビ 高嶺と花 4/22
高杉真宙 竹内愛紗 戸塚純貴 伊藤あさひ 遠藤健慎 長見玲亜 宮﨑優
24:59 日本テレビ 頭に来てもアホとは戦うな! 4/22
知念侑李 神保悟志 若月佑美 長谷川朝晴 渋谷謙人 奥村佳恵 隅田杏花 青山めぐ ナリット 佐藤隆太 生瀬勝久
25:58 TBS 新しい王様 Season2 2/18
藤原竜也 杉野遥亮 武田玲奈 夏菜 泉里香 芦名星 真魚 高橋メアリージュン 野波麻帆 相島一之 山中崇 中丸新将 鶴見辰吾 小関裕太 MEGUMI モロ師岡 石黒賢 八嶋智人 香川照之
■火
21:00 フジテレビ パーフェクトワールド 4/16
松坂桃李 山本美月 瀬戸康史 中村ゆり 松村北斗 岡崎紗絵 池岡亮介 高島豪志 木村祐一 水沢エレナ 堀内敬子 とよた真帆 麻生祐未 松重豊
22:00 TBS わたし、定時で帰ります。 4/16
吉高由里子 向井理 中丸雄一 柄本時生 泉澤祐希 シシド・カフカ 桜田通 江口のりこ 梶原善 酒井敏也 内田有紀 ユースケ・サンタマリア
23:00 テレビ神奈川 明治東亰恋伽 4/9
伊原六花 小林豊 宮崎秋人 髙橋真佳把 山崎大輝 とまん 久保田悠来 岩永徹也 松島庄汰
25:28 TBS 賭ケグルイ Season2 4/2
浜辺美波 高杉真宙 松村沙友理 松田るか 岡本夏美 柳美稀 小野寺晃良 池田エライザ 中村ゆりか 三戸なつめ 中川大志 森川葵
■水
21:00 テレビ朝日 特捜9 season2 4/10
井ノ原快彦 寺尾聰 羽田美智子 中越典子 吹越満 田口浩正 津田寛治 原沙知絵 山田裕貴
22:00 日本テレビ 白衣の戦士! 4/10
中条あやみ 水川あさみ 小瀧望 片瀬那奈 鈴木紗理奈 小松彩夏 山﨑萌香 三宅亮輔 安田顕 沢村一樹
24:59 日本テレビ 遊戯みたいにいかない。 4/17
角田晃広 飯塚悟志 豊本明長 山下健二郎 山本舞香
25:35 テレビ東京 癒されたい男 4/10
鈴木浩介 宇野実彩子 高崎翔太 半海一晃
■木
20:00 テレビ朝日 科捜研の女 4/18
沢口靖子 内藤剛志 若村麻由美 風間トオル 金田明夫 斉藤暁 渡部秀 山本ひかる 西田健 石井一彰
21:00 テレビ朝日 緊急取調室 4/11
天海祐希 田中哲司 速水もこみち 鈴木浩介 大倉孝二 塚地武雅 でんでん 小日向文世
22:00 フジテレビ ストロベリーナイト・サーガ 4/11
二階堂ふみ 亀梨和也 葉山奨之 宍戸開 中林大樹 重岡大毅 今野浩喜 菊池桃子 伊武雅刀 山口馬木也 岡田浩暉 江口洋介
23:59 日本テレビ 向かいのバズる家族 4/4
内田理央 白洲迅 高岡早紀 木下隆行 那智 小野武彦 小川紗良 永野宗典 山中崇 藤井武美
25:00 テレビ東京 電影少女2019 4/11
山下美月 萩原利久 武田玲奈 黒木ひかり 新條由芽 大下ヒロト 久保田康祐 柾木玲弥 桃月なしこ 甲斐翔真 三浦誠己 森岡龍 小松和重 岡田義徳 戸次重幸
■金
20:00 テレビ東京 執事 西園寺の名推理2 4/19
上川隆也
22:00 NHK ミストレス~女たちの秘密~ 4/19
長谷川京子 玄理 大政絢 水野美紀 篠田麻里子 杉野遥亮 細田善彦 森優作 筧美和子 蟹江一平 小篠恵奈 山寺宏一 佐藤隆太 吉沢悠 甲本雅裕 麻生祐未 橋本さとし 螢雪次朗
22:00 TBS インハンド 4/12
山下智久 濱田岳 菜々緒 藤森慎吾 高橋春織 酒井貴浩 田口トモロヲ 松尾貴史 光石研
23:15 テレビ朝日 家政夫のミタゾノ 4/19
松岡昌宏 伊野尾慧 川栄李奈 平田敦子 しゅはまはるみ 余貴美子
24:12 テレビ東京 きのう何食べた? 4/5
西島秀俊 内野聖陽 マキタスポーツ 磯村勇斗 チャンカワイ 真凛 中村ゆりか 田中美佐子 矢柴俊博 高泉淳子 志賀廣太郎 山本耕史 梶芽衣子
24:52 テレビ東京 四月一日さん家の 4/19
ときのそら 猿楽町双葉 響木アオ
■土
21:00 NHK デジタル・タトゥー 5/18
高橋克実 瀬戸康史 唐田えりか 伊武雅刀
21:00 BSテレビ東京 やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛 1/6
和田正人 松尾諭 竹中直人 瀧川鯉斗 多賀勝一 江戸モルモット
22:00 日本テレビ 俺のスカート、どこ行った? 4/20
古田新太 松下奈緒 白石麻衣 永瀬廉 道枝駿佑 長尾謙杜 阿久津仁愛 須藤蓮 堀家一希 眞嶋秀斗 富園力也 黒田照龍 河野紳之介 髙橋ひかる 竹内愛紗 箭内夢菜 秋乃ゆに 宮野陽名 国府田聖那 染野有来 西村瑠香 前川歌音 小市慢太郎 じろう 桐山漣 大西礼芳 片山友希 伊藤あさひ 田野倉雄太 中川大輔 大倉孝二 荒川良々 いとうせいこう
23:15 テレビ朝日 東京独身男子 4/13
高橋一生 滝藤賢一 仲里依紗 高橋メアリージュン 桜井ユキ 小野武彦 斎藤工
23:30 NHK 腐女子、うっかりゲイに告(コク)る。 4/20
金子大地 藤野涼子 小越勇輝 安藤玉恵 谷原章介 サラ・オレイン 内藤秀一郎 吉田まどか
23:40 フジテレビ ミラー・ツインズ 4/6
藤ヶ谷太輔 倉科カナ 渡辺大 武田梨奈 温水洋一 村上知子 櫻井淳子 中村久美 佐戸井けん太 石黒賢 高橋克典
24:00 BSテレビ東京 歌舞伎町弁護人 凛花 4/13 注目!!
朝倉あき 武田航平 渡辺裕之 山地まり 岡田浩暉
26:30 テレビ朝日 神ちゅーんず ~鳴らせ!DTM女子から 4/6
私立恵比寿中学
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
4/14(日)21:00 テレビ朝日 アガサ・クリスティ『予告殺人』
沢村一樹 大地真央 荒川良々 芦名星 北乃きい 村田雄浩 室井滋
4/27(土)21:00 BSプレミアム 恋と就活のダンパ
加藤諒 小芝風花 白洲迅 須賀健太 深水元基 華村あすか 長井短 滝沢沙織 福田沙紀 笠原秀幸 六角慎司 嶋田久作
5/22(水)-26(日)21:00 テレビ朝日 白い巨塔
岡田准一 松山ケンイチ 沢尻エリカ 寺尾聰 松重豊 岸部一徳 満島真之介 八嶋智人 美村里江 市川実日子 小林薫 夏帆 市毛良枝 高島礼子 飯豊まりえ 椎名桔平 柳葉敏郎 岸本加世子 向井康二 斎藤工 山崎育三郎

2019年冬ドラマ【1月期】 リストアップ

■日
20:00 NHK いだてん~東京オリムピック噺~ 1/6
中村勘九郎 阿部サダヲ ビートたけし 綾瀬はるか 生田斗真 杉咲花 永山絢斗 勝地涼 竹野内豊 中村獅童 シャーロット・ケイト・フォックス 古舘寛治 ピエール瀧 杉本哲太 大竹しのぶ 役所広司 森山未來 神木隆之介 橋本愛 峯田和伸 川栄李奈 松尾スズキ 田口トモロヲ 宮崎美子 佐戸井けん太 髙橋洋 小澤征悦 白石加代子 池波志乃 荒川良々 満島真之介 近藤公園 武井壮 山本美月 平泉成 井上肇 星野源 松坂桃李 松重豊 小泉今日子 岩松了 永島敏行 柄本時生 大方斐紗子 ベンガル 根岸季衣
21:00 TBS グッドワイフ 1/13
常盤貴子 小泉孝太郎 水原希子 北村匠海 野間口徹 中林大樹 末永みゆ 小林喜日 安藤美優 滝藤賢一 高林由紀子 博多華丸 賀来千香子 吉田鋼太郎 唐沢寿明
22:00 BSプレミアム モンローが死んだ日 1/6
鈴木京香 麻生祐未 佐津川愛美 根岸季衣 宇崎竜童 草刈正雄
22:00 BSプレミアム 盤上のアルファ~約束の将棋~ 2/3
玉木宏 比嘉愛未 上地雄輔 野々すみ花 安井順平 堀井新太 加藤諒 夏子 岡まゆみ 原日出子 石橋蓮司 近藤正臣
22:00 BSプレミアム 我が家のヒミツ 3/3
佐藤仁美 田中直樹 八嶋智人 永井大 岸谷五朗
22:30 日本テレビ 3年A組 ―今から皆さんは、人質です― 1/6 注目!!
菅田将暉 永野芽郁 土村芳 矢島健一 大友康平 椎名桔平 細田善彦 ベンガル 田辺誠一 バッファロー吾郎A 神尾佑 萩原利久 秋田汐梨 若林薫 佐久本宝 富田望生 川栄李奈 片寄涼太 上白石萌歌 新條由芽 搗宮姫奈 堀田真由 日比美思 鈴木仁 古川毅 今田美桜 望月歩 森山瑛 大原優乃 三船海斗 今井悠貴 横田真悠 若林時英 飛田光里 森七菜 神尾楓珠 西本銀二郎 福原遥 高尾悠希 箭内夢菜
■月-土
8:00 NHK まんぷく 10/1
安藤サクラ 長谷川博己 内田有紀 松下奈緒 要潤 大谷亮平 桐谷健太 瀬戸康史 岸井ゆきの 橋本マナミ 浜野謙太 松井玲奈 呉城久美 藤山扇治郎 中尾明慶 片岡愛之助 橋爪功 松坂慶子
■月
21:00 フジテレビ トレース~科捜研の男~ 1/7
錦戸亮 新木優子 山崎樹範 岡崎紗絵 矢本悠馬 加藤虎ノ介 山谷花純 小雪 遠山俊也 篠井英介 千原ジュニア 船越英一郎
22:00 テレビ東京 よつば銀行 原島浩美がモノ申す!~この女に賭けろ~ 1/21
真木よう子 丸山隆平 塚本高史 三宅弘城 森永悠希 寺脇康文 片桐はいり 林泰文 矢島健一 木下ほうか 古谷一行 柳葉敏郎
24:00 BSテレビ東京 ワカコ酒 Season4 1/7
武田梨奈 野添義弘 鎌苅健太 山田キヌヲ 渡部みずき しおつかこうへい 佐古井隆之 長谷川慎也 永井響
24:55 フジテレビ JOKER×FACE 1/14
松本穂香 松尾諭 須藤蓮
24:59 日本テレビ 節約ロック 1/21
上田竜也 重岡大毅 藤井美菜 アヤカ・ウィルソン 宇梶剛士
■火
21:00 フジテレビ 後妻業 1/22
木村佳乃 高橋克典 木村多江 葉山奨之 長谷川朝晴 篠田麻里子 平山祐介 田中道子 河本準一 濱田マリ とよた真帆 泉谷しげる 伊原剛志
22:00 TBS 初めて恋をした日に読む話 1/15
深田恭子 永山絢斗 横浜流星 中村倫也 髙橋洋 浜中文一 吉川愛 永田崇人 堀家一希 櫻井圭佑 若林拓也 加藤小夏 黒崎レイナ 石丸謙二郎 鶴見辰吾 安達祐実 皆川猿時 生瀬勝久 檀ふみ
23:00 テレビ神奈川 広告会社、男子寮のおかずくん 1/15
黒羽麻璃央 崎山つばさ 小林且弥 大山真志 橋本美和 久野雅弘 金剛地武志 三原大樹 南山あずさ KOHEI 金澤美穂
23:56 TBS 新しい王様 1/8
藤原竜也 杉野遥亮 武田玲奈 夏菜 泉里香 芦名星 真魚 高橋メアリージュン 野波麻帆 相島一之 山中崇 中丸新将 鶴見辰吾 小関裕太 MEGUMI モロ師岡 石黒賢 八嶋智人 香川照之
25:28 TBS ゆうべはお楽しみでしたね 1/8
本田翼 岡山天音 宮野真守 筧美和子 ゆうたろう あの 稲葉友 芦名星
■水
21:00 テレビ朝日 相棒 season17 10/17
水谷豊 反町隆史 鈴木杏樹 川原和久 山中崇史 山西惇 浅利陽介 田中隆三 芦名星 神保悟志 小野了 片桐竜次 杉本哲太 石坂浩二
22:00 日本テレビ 家売るオンナの逆襲 1/9
北川景子 松田翔太 工藤阿須加 イモトアヤコ 鈴木裕樹 本多力 草川拓弥 長井短 千葉雄大 臼田あさ美 布施誠 梶原善 屋代大 仲村トオル
24:59 日本テレビ ザンビ 1/23
齋藤飛鳥 堀未央奈
25:35 テレビ東京 さすらい温泉 遠藤憲一 1/16
遠藤憲一 飛鳥凛 鮎川桃果 手島優 葉加瀬マイ 岩本和子 黒川サリナ 栗林里莉 七海なな 松野井雅 成宮潤 並木塔子 藤本かえで
■木
20:00 テレビ朝日 刑事ゼロ 1/10
沢村一樹 瀧本美織 寺島進 横山だいすけ 猫背椿 渡辺いっけい 財前直見 武田鉄矢
21:00 テレビ朝日 ハケン占い師アタル 1/17
杉咲花 小澤征悦 志田未来 間宮祥太朗 志尊淳 野波麻帆 板谷由夏 若村麻由美 及川光博
22:00 フジテレビ スキャンダル専門弁護士 QUEEN 1/10
竹内結子 水川あさみ 中川大志 泉里香 バカリズム 斉藤由貴
23:00 テレビ神奈川 柴公園 1/10
渋川清彦 大西信満 ドロンズ石本 桜井ユキ 水野勝 蕨野友也 小倉一郎 螢雪次朗 山下真司 佐藤二朗
23:59 日本テレビ 人生が楽しくなる幸せの法則 1/10
夏菜 高橋メアリージュン 小林きな子 山﨑ケイ 和田琢磨 佐野ひなこ 忍成修吾 伊藤修子 徳井優 田山涼成
25:00 テレビ東京 デザイナー 渋井直人の休日 1/17
光石研 黒木華 岡山天音 ベンガル 森川葵 池松壮亮 川栄李奈 夏帆 池田エライザ 山口紗弥加 内田理央 臼田あさ美 横田真悠 岩松了 村上淳 大森南朋 杉本哲太 平岩紙 柳英里紗 穂志もえか 北香那 伊勢志摩 渡辺梨加
■金
20:00 テレビ東京 記憶捜査~新宿東署事件ファイル~ 1/18
北大路欣也 風間俊介 上白石萌音 内田朝陽 松本大志 勝野洋 宅麻伸 石黒賢 余貴美子
22:00 NHK トクサツガガガ 1/18 注目!!
小芝風花 倉科カナ 木南晴夏 森永悠希 本田剛文 武田玲奈 内山命 寺田心 竹内まなぶ 松下由樹
22:00 TBS メゾン・ド・ポリス 1/11
高畑充希 西島秀俊 西田尚美 竜星涼 木村了 戸田昌宏 小日向文世 野口五郎 角野卓造 近藤正臣
23:15 テレビ朝日 私のおじさん~WATAOJI~ 1/11
岡田結実 遠藤憲一 城田優 小手伸也 戸塚純貴 青木さやか 田辺誠一
24:12 テレビ東京 フルーツ宅配便 1/11 注目!!
濱田岳 仲里依紗 前野朋哉 原扶貴子 徳永えり 山下リオ 北原里英 荒川良々 松尾スズキ / 内山理名 成海璃子 うらじぬの 内田慈 筧美和子 中村ゆり 松本若菜 松岡依都美 阿部純子
24:52 テレビ東京 日本ボロ宿紀行 1/25
深川麻衣 高橋和也
■土
21:00 NHK みかづき 1/26
高橋一生 永作博美 工藤阿須加 大政絢 壇蜜 黒川芽以 風吹ジュン
21:00 BSテレビ東京 神酒クリニックで乾杯を 1/6
三浦貴大 安藤政信 山下美月 松本まりか 柳俊太郎 板垣李光人 竹中直人 臼田あさ美 品川祐
22:00 日本テレビ イノセンス 冤罪弁護士 1/19
坂口健太郎 川口春奈 趣里 小市慢太郎 正名僕蔵 赤楚衛二 中島広稀 杉本哲太 志賀廣太郎 市川実日子 草刈正雄 藤木直人
23:15 テレビ朝日 僕の初恋をキミに捧ぐ 1/19 注目!!
野村周平 桜井日奈子 宮沢氷魚 佐藤寛太 馬場ふみか 松井愛莉 矢作穂香 岐洲匠 富田健太郎 福本莉子 是永瞳 真飛聖 児嶋一哉 石田ひかり 生瀬勝久
23:30 NHK ゾンビが来たから人生見つめ直した件 1/19
石橋菜津美 土村芳 瀧内公美 大東駿介 渡辺大知 山口祥行 片山友希 根本真陽 川島潤哉 阿部亮平 葛城ユキ 原日出子 岩松了
23:40 フジテレビ さくらの親子丼2 12/1
真矢ミキ 柄本時生 井頭愛海 岡本夏美 柴田杏花 尾碕真花 祷キララ 日比美思 浦上晟周 塩野瑛久 相島一之 名取裕子
24:00 BSテレビ東京 面白南極料理人 1/12
浜野謙太 マキタスポーツ 田中要次 緋田康人 山中崇 福山翔大 岩崎う大
26:30 テレビ朝日 パーフェクトクライム 1/19
トリンドル玲奈 桜田通 落合モトキ 永尾まりや 伊藤ゆみ 喜多陽子 眞島秀和
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
12/31(月)22:00 テレビ東京 孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!
松重豊 鶴田真由 中村ゆり 中川家 橋本一郎 高橋ひとみ 坂井真紀 伊東四朗
1/4(金)21:00 テレビ東京 新春ドラマスペシャル「釣りバカ日誌 新米社員 浜崎伝助 瀬戸内海で大漁!結婚式大パニック編」
濱田岳 広瀬アリス 吹越満 きたろう 田辺桃子 名高達男 小野了 猪野学 敦士 森田甘路 石黒賢 榊原郁恵 市毛良枝 伊武雅刀 西田敏行
1/4(金)23:30 フジテレビ 第30回ヤングシナリオ大賞 ココア
南沙良 出口夏希 永瀬莉子 渡辺大知 浦上晟周 宇野実彩子 柳原可奈子 椙杜翔馬 水沢林太郎 藤野詩音 山城琉飛 神尾佑 紺野まひる 斎藤工
1/5(土)21:00 NHK 母、帰る~AIの遺言~
柳楽優弥 岸本加世子 市川実日子 野間口徹 奥田瑛二
1/6(日)21:00 フジテレビ レ・ミゼラブル - 終わりなき旅路
ディーン・フジオカ 井浦新 山本美月 吉沢亮 村上虹郎 清原果耶 松下洸平 清水尋也 福田麻由子 長谷川京子 金子ノブアキ 富田靖子 寺脇康文 伊武雅刀 かたせ梨乃 香里奈 奥田瑛二
1/12(土)21:00 NHK ベトナムのひかり ~ボクが無償医療を始めた理由~
濱田岳 国仲涼子 キムラ緑子 レ・クォン ビン・アン レ・チ・ナ ティエン・ゴー ラム・クィン 本田博太郎 生瀬勝久
1/12(土)23:30 NHK ちょい★ドラ2019 「○○な女」
「ダークマターな女」伊藤沙莉 「尽くす女」千葉雄大 「斬る女」岡山天音
1/14(月) テレビ東京 三匹のおっさん3~正義の味方、みたび!!~
北大路欣也 泉谷しげる 志賀廣太郎
1/15(火)21:00 フジテレビ BRIDGE
井浦新 野村周平 葵わかな 葉山奨之 松尾諭 波岡一喜 浅香航大 佐藤隆太 桂文枝 片瀬那奈 濱田マリ 小市慢太郎 中村靖日 佐野岳 阿部純子 吉田羊 ユースケ・サンタマリア 椎名桔平
1/18(金)24:52 テレビ東京 電影少女 -VIDEO GIRL AI 2018- スピンオフドラマ
西野七瀬
1/26(土)22:00 BSプレミアム ネット歌姫
荻野目洋子 高橋克典 浅香航大
2/6(水)21:00 BSプレミアム 長崎発地域ドラマ「かんざらしに恋して」
貫地谷しほり 遠藤憲一 長濱ねる 樫山文枝 和泉ちぬ 前野朋哉 宮﨑香蓮 田中がん 黄川田将也
3/9(土)22:00 BSプレミアム 女川 いのちの坂道 NEW!!
平祐奈 平埜生成
2/23(土)20:00 BSプレミアム 捨て猫に拾われた男 NEW!!
市原隼人 中村ゆり 筧美和子 奥田恵梨華 平原テツ 希代彩 津田寛治 ミッキー・カーチス
3/23(土)21:00 NHK 詐欺の子 NEW!!
中村蒼 長村航希 髙橋ひかる 渡邉蒼 濱津隆之 坂井真紀 イッセー尾形 桃井かおり
3/23(土)21:00 BSプレミアム スローな武士にしてくれ NEW!!
内野聖陽 柄本佑 中村獅童 水野美紀 藤本隆宏 浜田晃 佐川満男 本田博太郎 伊武雅刀 石橋蓮司 里見浩太朗
3/25(月)-28(木)19:30 NHK ひよっこ2
有村架純 沢村一樹 木村佳乃 磯村勇斗 和久井映見 佐々木蔵之介 三宅裕司 白石加代子 古谷一行 宮本信子
3/29(金)22:00 NHK 週休4日でお願いします NEW!!
岡山天音 飯豊まりえ 皆川猿時 しゅはまはるみ 上村依子 遠藤憲一

2018年の単発ドラマ

1/2(火)21:00 テレビ東京 都庁爆破! ★★
1/2(火)23:15 テレビ東京 忘却のサチコ ★★★
1/4(木)21:00 テレビ朝日 DOCTORS~最強の名医~新春スペシャル ★★★
1/3(水)27:01[1話]
1/4(木)26:26[2話]
1/5(金)26:50[3話]
1/6(土)25:40[4、5話]
NHK コンデラタロウ ★★★
1/8(月)20:00 テレビ東京 娘の結婚 ★★★★
1/9(火)25:28 NHK 咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A 特別編 ★★
1/11(木)20:00 テレビ朝日 白日の鴉 ★★★
1/24(水)22:00 BSプレミアム あったまるユートピア ★★★★
1/27(土)19:30 NHK NHKスペシャル 未解決事件 File.06 赤報隊事件 ★★★
2/28(水)22:00 BSプレミアム 越谷サイコー ★★★★
3/21(水)22:00 NHK スニッファー 嗅覚捜査官 スペシャル ★★★
3/23(金)22:00 NHK デッドフレイ ~青い殺意~ ★★
3/23(金)24:55
30(金)24:55
フジテレビ 平成物語 ★★★★
3/24(土)21:00 NHK どこにもない国 ★★★★
3/25(日)22:00 BSプレミアム 小野田さんと、雪男を探した男~鈴木紀夫の冒険と死~ ★★★
3/28(水)22:00 BSプレミアム 真夜中のスーパーカー ★★★
5/12(土)23:45 BSプレミアム 木皿泉劇場 道草 ★★★
5/6(日)12:45 BSプレミアム 福岡発地域ドラマ「You May Dream」 ★★★★
5/6(日)21:00 テレビ朝日 復讐捜査~警察犬と刑事の殺人追跡行~ ★★★
6/18(月)21:00 フジテレビ 68歳の新入社員 ★★★★
6/25(月)20:00 TBS あにいもうと ★★★★
6/27(水)21:00 BSプレミアム R134/湘南の約束 ★★
7/5(木)23:59
7/12(木)23:59
日本テレビ 部長風花凜子の恋 ★★★
7/14(土)11:00 BS日テレ Your story with”presents スペシャルドラマ 第3弾 「With your smile」 ★★
7/25(水)21:00 BSプレミアム 京都発地域ドラマ「ワンダーウォール」 ★★★
8/4(土)21:00 BSプレミアム 花へんろ 特別編 「春子の人形」 ★★★
8/6(月)19:30 NHK 夕凪の街 桜の国2018 ★★★★
8/14(火)~8/16(木)22:00 NHK 満願 ★★★★
8/25(土)23:30 NHK 崖っぷちの淵子! ★★
9/19(水)21:00 NHK 過保護のカホコ2018~ラブ&ドリーム~ ★★
9/21(金)21:00 テレビ東京 Aではない君と ★★★
9/22(土)22:15 テレビ朝日 乱反射 ★★★★
9/23(日)21:00 テレビ朝日 指定弁護士 ★★★
9/24(月)21:00 テレビ東京 あまんじゃく 元外科医の殺し屋が医療の闇に挑む! ★★★
10/7(日)21:00 テレビ朝日 誘拐法廷~セブンデイズ~ ★★
10/13(土)21:00 BSプレミアム マリオ~AIのゆくえ~ ★★★
11/10(土)22:00 BSプレミアム カラスになったおれは地上の世界を見おろした。 ★★★★
11/25(日)21:00 テレビ朝日 警部補・碓氷弘一 ~マインド~ ★★★
12/14(金)19:57 フジテレビ 大誘拐2018 ★★★
12/15(土)21:00 NHK 炎上弁護人 ★★★
12/24(月)21:00 NHK アシガールSP ★★★
12/24(月)21:30 フジテレビ 犬神家の一族
12/27(木)24:20 テレビ朝日 年の瀬ドラマ 第1夜『ブスだってI LOVE YOU』 ★★
12/28(金)24:20 テレビ朝日 年の瀬ドラマ 第2夜『平成ばしる』 ★★★
12/31(月)22:00 テレビ東京 孤独のグルメ 大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます! ★★★

 | HOME |  古い記事に行く »

 

PIECE

tokufan

管理者 : tokufan
ウイスキーをちびちびと
プロフィール
過去のトップイメージ
管理者ページ
バナー
© 2002- TOKUFAN

Since 2002/04/10

新着記事

ブログ内検索

月別アーカイブ

リコメンド

流通ニュース
上野優華 オフィシャルサイト
熊木杏里's Official Website
虚構新聞社
こよなく夜景を愛する人へ
サイエンス チャンネル
全国ロケ地ガイド
ソフトコレクション
ちょっと便利帳
東京アメッシュ
日本映画データベース
日本道路交通情報センター
日本標準時
Creazy!
everything is gone
iタウンページ
OnlineSoft VersionUp.info
PICASSO SITE
sunset terminal

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

Template by たけやん