Secret Messages

日記 | ニュース | グルメ | ラーメン | こだわり
ドラマ | 映画 | 紀行 | IT | ピックアップ

2020年春ドラマ【4月期】

21 半沢直樹 TBS 未定
22 美食探偵 明智五郎 日本テレビ ★★★
月-金 8 エール NHK ★★★★
22 行列の女神~らーめん才遊記~ テレビ東京 ★★★★
24 ワカコ酒 Season5 BSテレビ東京 ★★
21 竜の道 二つの顔の復讐者 フジテレビ 未定
22 私の家政夫ナギサさん TBS 未定
22 ハケンの品格 日本テレビ 未定
24 レンタルなんもしない人 テレビ東京 ★★
25 きょうの猫村さん テレビ東京 ★★
26 5分間の恋~その時心が5ミリ動いた TOKYO MX ★★
21 BG~身辺警護人~ テレビ朝日 未定
22 アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋 フジテレビ 未定
23 ウイスキペディア BSフジ(不定期) ★★
25 あなた犯人じゃありません テレビ東京 未定
20 らせんの迷宮~DNA科学捜査~ テレビ東京 未定
22 ディア・ペイシェント~絆のカルテ~ NHK 未定
22 MIU404 TBS 未定
21 路~台湾エクスプレス~ NHK ★★★
22 未満警察 ミッドナイトランナー 日本テレビ 未定
23 いいね!光源氏くん NHK ★★★
26 年下彼氏 テレビ朝日 ★★
集中
放送
12 ホームランド シーズン7 FOXチャンネル ★★★★
旧作 - ウォーキング・デッド シーズン1 Prime Video ★★★★★
- ウォーキング・デッド シーズン2 Prime Video ★★★★★
- ウォーキング・デッド シーズン3 Prime Video ★★★★★
- ウォーキング・デッド シーズン4 Prime Video ★★★★
- ウォーキング・デッド シーズン5 Prime Video ★★★★

5/11(月)
5/6(水)
  • #エール (28) 実際に古関裕而が世界的コンクールで二等入賞したのって、1929年の世界恐慌が始まった年だったのね。 18:26:48
5/4(月)
  • #美食探偵 (4) ちくわの磯辺揚げ弁当食べたい。マリアファミリー怖いわー。 13:52:01
4/23(木)
  • #行列の女神 #らーめん才遊記 (1) オープニングがLOVE PSYCHEDELICOみたいだなと思ったら本当にLOVE PSYCHEDELICOだった。説明セリフが多いのは仕方ないか。黒島結の生き生きとしてるけど無理してる感じが好き。 03:05:35
4/4(土)
  • #エール (5) ああ良かった。あれで悪ガキどもに妹尾楽譜を破られでもしたら、おじさん泣いちゃうとこだったよ。 12:24:54
3/30(月)
  • #エール ウォーターマーク変わったのね。「NHK BSP」か。画角が狭い映像は当時の映像なのか? そんな雰囲気に見せてるだけなのかな? 08:44:27

脱落(最終視聴話数)
ギルティ ~この恋は罪ですか?~(1) ピーナッツバターサンドウィッチ(2) 運命から始まる恋~You are my Destiny~(1) 地獄のガールフレンド(2) カウンターパート/暗躍する分身(2) 隕石家族(2) 捨ててよ、安達さん。(1) 浦安鉄筋家族(2) CODE1515(1) FRINGE/フリンジ(2)

Secret Messages ドラマ大賞 2019

ゴールデンウイークの代わりに長いステイホーム週間となったおかげで、やっと取り掛かることができた2019年のドラマ大賞。
しかしながら、この春は新作ドラマが軒並み撮影・放送を見合わせているため、むしろこれからのドラマ界を憂えている私である。

 対象作品 クール別

2019年冬ドラマ【1月期】
2019年春ドラマ【4月期】
2019年夏ドラマ【7月期】
2019年秋ドラマ【10月期】
2019年の単発ドラマ

 対象作品 評価別

★★★★★
THE TUNNEL/トンネル-国境に落ちた血(海外制作のため選外) チャンネルはそのまま! 俺の話は長い

★★★★
グッドワイフ 盤上のアルファ~約束の将棋~ まんぷく 新しい王様 Season2 トクサツガガガ フルーツ宅配便 ストロベリーナイト・サーガ 向かいのバズる家族 あなたの番です なつぞら これは経費で落ちません! 歪んだ波紋 生田家の朝 2019秋(緑山家の朝) シャーロック アントールドストーリーズ まだ結婚できない男 G線上のあなたと私 深夜食堂4 NHKスペシャル「パラレル東京」 【単発】 レ・ミゼラブル 終わりなき旅路 マンゴーの樹の下で~ルソン島、戦火の約束~ 黒蜥蜴 -BLACK LIZARD- ストレンジャー~上海の芥川龍之介~

★★★
我が家のヒミツ 3年A組 -今から皆さんは、人質です- JOKER×FACE 相棒 season17 ハケン占い師アタル みかづき 僕の初恋をキミに捧ぐ ゾンビが来たから人生見つめ直した件 面白南極料理人 のの湯 大全力失踪 長閑の庭 ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~ スパイラル~町工場の奇跡~ パーフェクトワールド カカフカカ-こじらせ大人のシェアハウス- きのう何食べた? デジタル・タトゥー 腐女子、うっかりゲイに告る。 ノーサイド・ゲーム 盤上の向日葵 監察医 朝顔 いつか、眠りにつく日 螢草 菜々の剣 サギデカ べしゃり暮らし おいしい給食 本気のしるし 孤独のグルメ Season8 ひとりキャンプで食って寝る 少年寅次郎 新しい王様 Season1 平成物語 なんでもないけれど、かけがえのない瞬間。 GHOSTTOWN ひよっこ2 ピュア!~一日アイドル署長の事件簿~ 【単発】 新春ドラマスペシャル「釣りバカ日誌 新米社員 浜崎伝助」瀬戸内海で大漁!結婚式大パニック編 ココア 第30回ヤングシナリオ大賞 ちょい☆ドラ2019 ダークマターな女/尽くす女/斬る女 三匹のおっさんリターンズ!~平成ラストの大暴れ&悪党まとめて大成敗SP!~ 長崎発地域ドラマ「かんざらしに恋して」 ドローンドラマ「女川 いのちの坂道」 隠蔽捜査~去就~ 週休4日でお願いします ラーメン大好き小泉さん 2019春SP 宮崎発地域ドラマ「ひなたの佐和ちゃん、波に乗る!」 最上の命医2019 キミの墓石を建てに行こう。 磯野家の人々~20年後のサザエさん~ 黄色い煉瓦 ~フランク・ロイド・ライトを騙した男~ 福岡恋愛白書14 ~天神ラブソング~ みをつくし料理帖スペシャル 孤独のグルメ2019大晦日スペシャル

★★
ワカコ酒 Season4 イノセンス 冤罪弁護士 高嶺と花 賭ケグルイ Season2 ミラー・ツインズ 歌舞伎町弁護人 凛花 TWO WEEKS 偽装不倫 びしょ濡れ探偵 水野羽衣 このミスドラマシリーズ「時空探偵おゆう 大江戸科学捜査」 凪のお暇 百合だのかんだの だから私は推しました 仮面同窓会 新米姉妹のふたりごはん ミス・ジコチョー~天才・天ノ教授の調査ファイル~ 【単発】 電影少女 -VIDEO GIRL AI 2018- 世にも奇妙な物語'19 雨の特別編 臨床犯罪学者 火村英生の推理 2019 時効警察・復活スペシャル フジテレビヤングシナリオ大賞「パニックコマーシャル」

   ◇

 受賞作品

リスト05 作品賞
チャンネルはそのまま!
リスト05 主演男優賞
内野聖陽 (きのう何食べた?)
リスト05 主演女優賞
芳根京子 (チャンネルはそのまま!)
リスト05 助演男優賞
尾上寛之 (べしゃり暮らし)
リスト05 助演女優賞
小芝風花 (歪んだ波紋/べしゃり暮らし)
リスト05 脚本賞
金子茂樹 (俺の話は長い)
リスト05 音楽賞
該当なし
リスト05 主題歌賞
milet「Again and Again」 (JOKER×FACE)
リスト05 新人賞
奈緒 (あなたの番です/のの湯)

作品賞候補は他にも「俺の話は長い」、「トクサツガガガ」、「歪んだ波紋」、「パラレル東京」などが挙がったが、受賞作は地方のテレビ局を舞台に全5話という長さの中に凝縮された群像劇が見事であった。

主演男優賞においては、「JOKER×FACE」で松本穂香とダブル主演を果たした松尾諭のキャラクターはまさに適役であったし、「シャーロック アントールドストーリーズ」及び「レ・ミゼラブル 終わりなき旅路」のディーン・フジオカや、「俺の話は長い」の生田斗真などは、キャスティングの妙と言えるだろう。しかしながら、もっとも役にのめり込み振り幅の広さを見せてくれたのはやはり内野聖陽かなと思われる。

主演女優賞は、バラエティでも器用さを遺憾なく発揮している森川葵や、多くの作品で起用され続けている小芝風花らを抑えての受賞である。この役には芳根京子しかいないと思わせられる役者魂が感じられた。

助演男優賞は、「少年寅次郎」で寅次郎の父親役で印象を残した毎熊克哉と、「三匹のおっさんシリーズ」を始めとする多くの作品でまさに名脇役であったが先ごろ急逝した志賀廣太郎も最終候補ではあったが、「べしゃり暮らし」で衝撃の死に様を演じた尾上寛之の受賞は動かし難かった。

助演女優賞は、NHK制作の3作に主演・助演するなど活躍目覚ましい点も加味して決めた。朝ドラヒロインも近いのではないだろうか?

脚本賞は、派手さのない設定の中でも役者に喋らせるのセリフの量と重みで確かなストーリーを紡いでいく力量を評価した。

主題歌賞には、スピッツの「優しいあの子」(なつぞら)も良かったのだが、じっさいテレビで聴くだけでは満足できずにCDを手にした作品という意味でも、「JOKER×FACE」で起用されたmiletの2曲は印象深かった。とくに受賞曲からは、女性ボーカルの新たな扉を開かれた気すらした。

新人賞は、もはや主演でも助演でも引っ張り蛸の奈緒しかいないだろう。これからまだまだ役の幅を広げて行きそうなところに期待である。

   ◇

 過去の受賞作・受賞者


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2018
作品賞 満願 第2夜「夜警」
主演男優賞 岡田将生 (昭和元禄落語心中)
主演女優賞 清原果耶 (透明なゆりかご)
助演男優賞 豊川悦司 (半分、青い。)
助演女優賞 仲里依紗 (イアリー 見えない顔)
脚本賞 前川洋一 (ラストチャンス 再生請負人)
音楽賞 岩崎太整、DJ MITSU THE BEATS (dele)
主題歌賞 シーナ&ザ・ロケッツ「You May Dream」 (福岡発地域ドラマ「You May Dream」)
新人賞 藤本泉 (ラストチャンス 再生請負人)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2017
作品賞 ひよっこ
主演男優賞 ユースケ・サンタマリア (悦ちゃん~昭和駄目パパ恋物語~/警部補・碓氷弘一 ~殺しのエチュード~)
主演女優賞 有村架純 (ひよっこ)
助演男優賞 村上淳 (わにとかげぎす/マチ工場のオンナ)
助演女優賞 吉岡里帆 (朗読屋/カルテット)
脚本賞 岡田惠和 (ひよっこ)
音楽賞 栗山善親、寺田志保 (コードネームミラージュ)
主題歌賞 秦基博「Girl」 (恋がヘタでも生きてます)
新人賞 山田杏奈 (先に生まれただけの僕/重要参考人探偵/セトウツミ)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2016
作品賞 逃げるは恥だが役に立つ
主演男優賞 遠藤憲一 (お義父さんと呼ばせて)
主演女優賞 新垣結衣 (逃げるは恥だが役に立つ)
助演男優賞 ディーン・フジオカ (あさが来た/ダメな私に恋してください)
助演女優賞 水野美紀 (黒い十人の女)
脚本賞 野木亜紀子 (重版出来!/逃げるは恥だが役に立つ)
音楽賞 該当なし
主題歌賞 AKB48「365日の紙飛行機」 (あさが来た)
新人賞 清原果耶 (素敵な選TAXI ~湯けむり連続選択肢~/あさが来た/死幣-DEATH CASH-)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2015
作品賞 表参道高校合唱部!
主演男優賞 オダギリジョー (おかしの家)
主演女優賞 新垣結衣 (掟上今日子の備忘録)
助演男優賞 段田安則 (64(ロクヨン))
助演女優賞 森川葵 (表参道高校合唱部!/ちゃんぽん食べたか/監獄学園-プリズンスクール-)
脚本賞 野木亜紀子 (掟上今日子の備忘録/図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ)
音楽賞 塩谷哲 (無痛~診える眼~)
主題歌賞 RCサクセション「空がまた暗くなる」 (おかしの家)
新人賞 芳根京子 (表参道高校合唱部!)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2014
作品賞 隠蔽捜査
主演男優賞 小栗旬 (BORDER)
主演女優賞 波瑠 (おそろし~三島屋変調百物語)
助演男優賞 安田顕 (隠蔽捜査/アオイホノオ)
助演女優賞 波瑠 (BORDER/ごめんね青春!)
脚本賞 バカリズム、オークラ (素敵な選TAXI)
音楽賞 菅野祐悟 (MOZU Season1~百舌の叫ぶ夜~/Season2~幻の翼~)
主題歌賞 柴咲コウ「蒼い星」 (アオイホノオ)
新人賞 黒島結菜 (ごめんね青春!/アオイホノオ)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2013
作品賞 あまちゃん
主演男優賞 松重豊 (孤独のグルメSeason3)
主演女優賞 戸田恵梨香 (書店員ミチルの身の上話)
助演男優賞 尾美としのり (あまちゃん/太陽の罠)
助演女優賞 江口のりこ (名もなき毒)
脚本賞 宮藤官九郎 (あまちゃん)
音楽賞 大友良英 (あまちゃん)
主題歌賞 小泉今日子「潮騒のメモリー」 (あまちゃん)
新人賞 刈谷友衣子 (メイドインジャパン/激流~私を憶えていますか?~)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2012
作品賞 高校入試
主演男優賞 堺雅人 (リーガル・ハイ)
主演女優賞 尾野真千子 (カーネーション)
助演男優賞 阪田マサノブ (高校入試)
助演女優賞 小島藤子 (カーネーション)
脚本賞 湊かなえ (高校入試)
音楽賞 The Screen Tones (孤独のグルメ Season2)
主題歌賞 プリシラ・アーン「アイル・ビー・ヒア」 (そこをなんとか)
新人賞 本田翼 (Piece)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2011
作品賞 鈴木先生
主演男優賞 長谷川博己 (鈴木先生)
主演女優賞 多部未華子 (デカワンコ)
助演男優賞 佐藤二朗 (JIN-仁- 完結編/勇者ヨシヒコと魔王の城)
助演女優賞 木南晴夏 (犬飼さんちの犬/勇者ヨシヒコと魔王の城)
脚本賞 坂元裕二 (それでも、生きてゆく)
音楽賞 辻井伸行 (それでも、生きてゆく)
主題歌賞 薫と友樹、たまにムック。「マル・マル・モリ・モリ!」 (マルモのおきて)
新人賞 瀧本美織 (てっぱん/美男(イケメン)ですね)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2010
作品賞 熱海の捜査官
主演男優賞 加瀬亮 (SPEC ~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~)
主演女優賞 松雪泰子 (Mother)
助演男優賞 遠藤憲一 (不毛地帯)
助演女優賞 満島ひかり (モテキ/ブラッディ・マンデイ Season2)
脚本賞 山本むつみ (ゲゲゲの女房)
音楽賞 坂口修 (熱海の捜査官)
主題歌賞 いきものがかり「ありがとう」 (ゲゲゲの女房)
新人賞 朝倉あき (とめはねっ!鈴里高校書道部)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2009
作品賞 行列48時間
主演男優賞 阿部寛(白い春)
主演女優賞 加藤ローサ(恋して悪魔 ~ヴァンパイア☆ボーイ~)
助演男優賞 岸部一徳(再生の町)
助演女優賞 ミムラ(銭ゲバ/コールセンターの恋人)
脚本賞 樫田正剛(行列48時間)
音楽賞 澤野弘之、林ゆうき、上原ひろみ(トライアングル)
主題歌賞 かりゆし58『さよなら』(銭ゲバ)
新人賞 桜庭ななみ(ふたつのスピカ)


リスト Secret Messages ドラマ大賞 2008
作品賞 鹿男あをによし
主演男優賞 内野聖陽(ゴンゾウ 伝説の刑事)
主演女優賞 夏川結衣(トップセールス)
助演男優賞 緒形拳(風のガーデン)
助演女優賞 和久井映見(ちりとてちん)
脚本賞 古沢良太(ゴンゾウ 伝説の刑事)
音楽賞 佐橋俊彦(鹿男あをによし)
主題歌賞 小谷美紗子「Who -08-」(ゴンゾウ 伝説の刑事)
新人賞 水沢奈子(スミレ 16歳!!)

2020年春ドラマ【4月期】 リストアップ

20:00 麒麟がくる NHK 1/19
長谷川博己 染谷将太 門脇麦 岡村隆史 川口春奈 吉田鋼太郎 堺正章 本木雅弘
21:00 半沢直樹 TBS 未定
堺雅人 上戸彩 及川光博 片岡愛之助 賀来賢人 今田美桜 池田成志 山崎銀之丞 角田晃広 今井朋彦 粟島瑞丸 土田英生 小久保寿人 加藤啓 丸一太 持田将史 戸次重幸 益岡徹 井上芳雄 南野陽子 筒井道隆 江口のりこ 柄本明 古田新太 井川遥 尾上松也 市川猿之助 北大路欣也 香川照之
22:00 70才、初めて産みますセブンティウイザン。 BSプレミアム 4/5
小日向文世 竹下景子 伊藤歩 矢本悠馬 臼田あさ美 蔵下穂波 田中美央 笑福亭鶴光 山本圭祐 竜雷太 ふせえり 前田亜季 吉澤健 根岸季衣 宇崎竜童 中村梅雀
22:30 美食探偵 明智五郎 日本テレビ 4/12
中村倫也 小芝風花 佐藤寛太 富田望生 北村有起哉 小池栄子
22:30 CODE1515 BSフジ 4/26
和田琢磨 陳内将 安里勇哉 赤澤燈 校條拳太朗 佐奈宏紀 高佐一慈 尾関高文
25:35 何度でも死ぬ。 TOKYO MX 4/5
那知昌春 相澤美来 古谷亘輝 倉持葉子 土屋さつき 藤木貴大 今関光南 川上ひかる 一樹 大賀春奈 大久保雛世 吉長皇稀 齊藤愛優羽 月野木乃葉 宮下大輝 菜都美 中山優希 高松凡子 三浦真季 高井善庸 南里弘和 水上さゆり 神林美樹
月-金 8:00 エール NHK 3/30
窪田正孝 二階堂ふみ 薬師丸ひろ子 菊池桃子 光石研 中村蒼 山崎育三郎 森山直太朗 風間杜夫 唐沢寿明
21:00 SUITS/スーツ2 フジテレビ 4/13
織田裕二 中島裕翔 新木優子 中村アン 小手伸也 吉田鋼太郎 鈴木保奈美
22:00 行列の女神~らーめん才遊記~ テレビ東京 4/20
鈴木京香 黒島結菜 高橋メアリージュン 小関裕太 前野朋哉 石塚英彦 杉本哲太
24:00 ワカコ酒 Season5 BSテレビ東京 4/6
武田梨奈 野添義弘 鎌苅健太
24:55 地獄のガールフレンド フジテレビ 4/6
加藤ローサ 武田梨奈 猪塚健太 上村海成 ナジャ・グランディーバ 落合モトキ 黄川田雅哉 桜井ユキ
24:59 正しいロックバンドの作り方 日本テレビ 4/20
藤井流星 神山智洋 栗原類 吉田健悟
21:00 竜の道 二つの顔の復讐者 フジテレビ 4/14
玉木宏 高橋一生 松本穂香 細田善彦 西郷輝彦 松本まりか 斉藤由貴 遠藤憲一
22:00 私の家政夫ナギサさん TBS 未定
多部未華子 瀬戸康史 眞栄田郷敦 高橋メアリージュン 平山祐介 水澤紳吾 岡部大 若月佑美 富田靖子 大森南朋
25:28 映像研には手を出すな! TBS 4/7
齋藤飛鳥 山下美月 梅澤美波 小西桜子 グレイス・エマ 福本莉子 松﨑亮 鈴之助 出合正幸 高嶋政宏
21:00 特捜9 season3 テレビ朝日 4/8
井ノ原快彦 羽田美智子 津田寛治 吹越満 田口浩正 山田裕貴 宮近海斗 中越典子 原沙知絵 中村梅雀
22:00 ハケンの品格 日本テレビ 4/15
篠原涼子 小泉孝太郎 勝地涼 杉野遥亮 吉谷彩子 山本舞香 中村海人 上地雄輔 塚地武雅 大泉洋 伊東四朗
24:12 レンタルなんもしない人 テレビ東京 4/8
増田貴久 比嘉愛未 葉山奨之 松川星 古舘寛治
24:52 きょうの猫村さん テレビ東京 4/8
松重豊 濱田岳 石田ひかり 市川実日子 松尾スズキ 小雪 池田エライザ 水間ロン 染谷将太 安藤サクラ 荒川良々
24:59 FAKE MOTION - 卓球の王将 日本テレビ 4/8
佐野勇斗 古川毅 北村匠海
26:35 5分間の恋~その時心が5ミリ動いた TOKYO MX 4/8
翌桧ダンク冬雪 吉岡眞子 矢島銀太郎 南久松真奈 佐川ネル秋吉 辻凪子 江夏亜祐 小玉百夏
20:00 警視庁・捜査一課長2020 テレビ朝日 4/9
内藤剛志 三吉彩花 本田博太郎 矢野浩二 鈴木裕樹 塙宣之 床嶋佳子 金田明夫
21:00 BG~身辺警護人~ テレビ朝日 未定
木村拓哉 斎藤工 菜々緒 間宮祥太朗 勝村政信 市川実日子 仲村トオル
22:00 アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋 フジテレビ 4/9
石原さとみ 西野七瀬 清原翔 桜井ユキ 井之脇海 金澤美穂 真矢ミキ 迫田孝也 池田鉄洋 でんでん 田中圭
23:00 ピーナッツバターサンドウィッチ tvk 4/2
矢作穂香 伊藤健太郎 伊藤修子 堀田茜 瀧本美織 筧美和子 Niki 奥野壮 佐藤流司 吉田仁人 濱正悟 濱尾ノリタカ 一ノ瀬竜 忍成修吾
23:30 ウイスキペディア BSフジ(不定期) 12/5
福山翔大 倉田英二
23:59 ギルティ ~この恋は罪ですか?~ 日本テレビ 4/2
新川優愛 町田啓太 中村ゆりか 神尾楓珠 阿部亮平 長井短 結城モエ 筧美和子 大西礼芳 徳永えり 戸田菜穂 小池徹平
25:00 あなた犯人じゃありません テレビ東京 4/16
日比野芽奈 山崎樹範 北乃きい
19:00 カウンターパート/暗躍する分身 BS12 4/3
J・K・シモンズ オリヴィア・ウィリアムズ ハリー・ロイド ナザニン・ボニアディ サラ・セラヨッコ ニコラス・ピノック ガイ・バーネット
20:00 らせんの迷宮~DNA科学捜査~ テレビ東京 4/24
田中圭 安田顕 倉科カナ 中田圭祐 渡辺いっけい 松坂慶子
22:00 ディア・ペイシェント~絆のカルテ~ NHK 4/17
貫地谷しほり 内田有紀 田中哲司 浅香航大 高梨臨 浜野謙太 永井大 鷲尾真知子 升毅 竜雷太 石黒賢 朝加真由美 平田満 伊武雅刀
22:00 MIU404 TBS 注目!! 未定
綾野剛 星野源 岡田健史 橋本じゅん 金井勇太 生瀬勝久 渡邊圭祐 麻生久美子
23:15 家政夫のミタゾノ テレビ朝日 4/24
松岡昌宏 伊野尾慧 飯豊まりえ しゅはまはるみ 平田敦子 余貴美子
24:12 浦安鉄筋家族 テレビ東京 4/10
佐藤二朗 水野美紀 岸井ゆきの 本多力 斎藤汰鷹 キノスケ 坂田利夫
24:52 捨ててよ、安達さん。 テレビ東京 4/17
安達祐実 川上凛子 西村晋弥 臼田あさ美 梶原ひかり 片桐はいり 加藤諒 貫地谷しほり 北村匠海 早織 じろう 徳永えり 戸塚純貴 松本まりか YOU 渡辺大知
24:55 運命から始まる恋~You are my Destiny~ フジテレビ 4/10
瀧本美織 岐洲匠 時任勇気 石川恋 野呂佳代 安藤聖 山上賢治 竹森千人 中島唱子 中林大樹 田島令子
21:00 路(ルウ)~台湾エクスプレス~ NHK 5月
波瑠 井浦新 寺脇康文 高橋長英 炎亞綸(アーロン) 邵雨薇(シャオ・ユーウェイ) 楊烈(ヤン・リエ) 林美秀(リン・メイシュウ)
21:00 天使にリクエストを~人生最後の願い~ NHK 6/6
江口洋介 上白石萌歌 志尊淳 板谷由夏 倍賞美津子
21:00 サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻 Season2 BSテレビ東京 4/11
栗山千明 馬場徹 野村修一 椎名香奈江 宇梶剛士
22:00 未満警察 ミッドナイトランナー 日本テレビ 4/11
中島健人 平野紫耀 吉瀬美智子 中村ゆり 原田泰造 伊勢谷友介
23:15 M 愛すべき人がいて テレビ朝日 4/18
安斉かれん 三浦翔平 白濱亜嵐 田中みな実 高嶋政伸 高橋克典
23:30 いいね!光源氏くん NHK 4/4
千葉雄大 伊藤沙莉 桐山漣 入山杏奈 神尾楓珠 小手伸也
23:40 隕石家族 フジテレビ 4/11
羽田美智子 天野ひろゆき 泉里香 北香那 松原智恵子
24:00 女ともだち BSテレビ東京 4/11
原沙知絵 磯山さやか 袴田吉彦 竹財輝之助
26:30 年下彼氏 テレビ朝日 4/11
関西ジャニーズJr.
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
3/29(日) 21:00 金魚姫 BSプレミアム
志尊淳 瀧本美織 唐田えりか 中村優子 仙道敦子 大鷹明良 中尾ミエ 國村隼
3/30(月) 21:00 あまんじゃく 元外科医の殺し屋 最後の闘い テレビ朝日
唐沢寿明 木村多江 橋爪功 野口五郎 大場久美子
3/31(火) 21:00 U-NEXT presents あと3回、君に会える フジテレビ
山本美月 眞栄田郷敦
4/25(土) 深夜 住住 日本テレビ
升野英知 日村勇紀 若林正恭 水川あさみ
5/9(土) 21:00 黒い画集~証言~ BSプレミアム
谷原章介 西田尚美 浅香航大

2020年冬ドラマ【1月期】

21 テセウスの船 TBS ★★★
月-土 8 スカーレット NHK ★★★
22 病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~ テレビ東京 ★★★★
25 ブスの瞳に恋してる2019 フジテレビ ★★
22 恋はつづくよどこまでも TBS ★★★
21 相棒 season18 テレビ朝日 ★★★
22 知らなくていいコト 日本テレビ ★★★★
23 ホームルーム tvk ★★★
23 ウイスキペディア BSフジ [不定期] ★★
25 ゆるキャン△ テレビ東京 ★★★
24 コタキ兄弟と四苦八苦 テレビ東京 ★★★
24 絶メシロード テレビ東京 ★★
16 刑事モース~オックスフォード事件簿~ BSプレミアム 2/8
21 心の傷を癒すということ NHK ★★★
23 アリバイ崩し承ります テレビ朝日 ★★★★
24 ハイポジ ~1986年、二度目の青春。~ BSテレビ東京 ★★★★

3/28(土)
2/18(火)
  • #スカーレット (116) すき焼き食べつつダンスが始まったところで、喜美子が踊りだす直前にきちんとコンロのスイッチ切ってる辺り芸が細かいなと思った。火を点けたまま踊り呆けてたら危ないもんね。 08:55:44
2/2(日)
  • #知らなくていいコト (3) (ご無沙汰だけど)縦書きで文章を書くときは、左利きの人が羨ましかったことを思い出した。手が汚れないし、文字が見やすいからね。 16:56:40
  • #ハイポジ ターゲット層がわかり易すぎ。まんまと絞られて見てる自分も自分だが。ちょいちょいおっさんイメージを被せてくるけど、頻度が多くて現実に引き戻される気分。でも音楽と雰囲気がいいし、展開も気になるので、最後まで見るのは間違いないドラマ。 15:03:33
  • #アリバイ崩し承ります (1) 昨年NHKで似たようなドラマを観た記憶があるけど、あの記憶はもう消した方がいいのかな? 浜辺さん観るだけでも価値のあるドラマだけど、思ってた以上に面白くてよかった。 13:20:50
  • #恋はつづくよどこまでも (3) このドラマ観てると、「スチュワーデス物語」を思い出す。 13:09:28
1/25(土)

脱落(最終視聴話数)
今夜はコの字で(1) 僕はどこから(1) 課長バカ一代(1) 贋作男はつらいよ(1) ランチ合コン探偵 ~恋とグルメと謎解きと~(1) 絶対零度~未然犯罪潜入捜査~(1) 10の秘密(2) やめるときも、すこやかなるときも(1) ペンション・恋は桃色(1) 病室で念仏を唱えないでください(2) パパがも一度恋をした(1) シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2) トップナイフ-天才脳外科医の条件-(2) この男は人生最大の過ちです(3) ハムラアキラ~世界で最も不運な探偵~(1) アライブ がん専門医のカルテ(3) 死にたい夜にかぎって(3)

2019年の単発ドラマ

1/4(金)21:00 テレビ東京 新春ドラマスペシャル「釣りバカ日誌 新米社員 浜崎伝助」瀬戸内海で大漁!結婚式大パニック編 ★★★
1/4(金)23:30 フジテレビ ココア 第30回ヤングシナリオ大賞 ★★★
1/6(日)21:00 フジテレビ レ・ミゼラブル ★★★★
1/8(火)-17(木)23:56 TBS 新しい王様 Season1 ★★★
1/12(土)23:30 NHK ちょい☆ドラ2019 ダークマターな女/尽くす女/斬る女 ★★★
1/14(月)21:00 テレビ東京 三匹のおっさんリターンズ!~平成ラストの大暴れ&悪党まとめて大成敗SP!~ ★★★
1/18(金)24:52 テレビ東京 電影少女 -VIDEO GIRL AI 2018- ★★
2/6(水)21:00 BSプレミアム 長崎発地域ドラマ「かんざらしに恋して」 ★★★
3/9(土)22:00 BSプレミアム ドローンドラマ「女川 いのちの坂道」 ★★★
3/11(月)20:00 TBS 隠蔽捜査~去就~ ★★★
3/18(月)25:05
19(火)24:35
20(水)24:35
21(木)24:35
22(金)25:05
フジテレビ 平成物語 なんでもないけれど、かけがえのない瞬間。 ★★★
3/22(金)27:35
26(火)26:25
フジテレビ GHOSTTOWN ★★★
3/25(月)-28(木)19:30 NHK ひよっこ2 ★★★
3/29(金)22:00 NHK 週休4日でお願いします ★★★
4/5(金)23:00 フジテレビ ラーメン大好き小泉さん 2019春SP ★★★
6/8(土)21:00 フジテレビ 世にも奇妙な物語'19 雨の特別編 ★★
8/21(水)21:00 BSプレミアム マンゴーの樹の下で~ルソン島、戦火の約束~ ★★★★
8/13(火)-15(木)22:00 NHK ピュア!~一日アイドル署長の事件簿~ ★★★
9/11(水)22:00 BSプレミアム 宮崎発地域ドラマ「ひなたの佐和ちゃん、波に乗る!」 ★★★
9/29(日)22:30 日本テレビ 臨床犯罪学者 火村英生の推理 2019 ★★
10/2(水)21:00 テレビ東京 最上の命医2019 ★★★
9/29(日)21:00 テレビ朝日 時効警察・復活スペシャル ★★
9/30(月)26:05 フジテレビ キミの墓石を建てに行こう。 ★★★
11/24(日)20:00 フジテレビ 磯野家の人々~20年後のサザエさん~ ★★★
11/27(水)22:00 BSプレミアム 黄色い煉瓦 ~フランク・ロイド・ライトを騙した男~ ★★★
11/28(木)22:00 tvk 福岡恋愛白書14 ~天神ラブソング~ ★★★
12/2(月)19:30
3(火)22:00
4(水)22:00
5(木)22:00
NHK NHKスペシャル「パラレル東京」 ★★★★
12/14(土)21(土)21:00 NHK みをつくし料理帖スペシャル
前作みをつくし料理帖(★★★★)も再放送で初視聴
★★★
12/16(月)25:15 フジテレビ フジテレビヤングシナリオ大賞「パニックコマーシャル」 ★★
12/29(日)21:00 BSプレミアム 黒蜥蜴 -BLACK LIZARD- ★★★★
12/30(月)21:00 NHK ストレンジャー~上海の芥川龍之介~ ★★★★
12/31(火)22:00 テレビ東京 孤独のグルメ2019大晦日スペシャル ★★★

ひとこと
  • 「ピュア!~一日アイドル署長の事件簿~」での浜辺美波の「へっへっへっ」が忘れられない。
  • 「磯野家の人々」やっと観たけど、どう見てもカンナが優勝。 11:40:49
  • #福岡恋愛白書14 #天神ラブソング ピクニカ共和国? ヤギすごい!? 10:25:13
  • #NHKスペシャル #パラレル東京 見応えのあるドラマだったけど、時間をかけて取材されたことが感じられるリアリティのあるドキュメンタリーでもあった。啓発の意味でも多くの人が見るべき番組だけど、NHK見ないテレビ見ないという層にも訴える必要性も感じられた。 10:44:22
  • 特集ドラマ 黒蜥蜴 -BLACK LIZARD- ★★★★ www4.nhk.or.jp/P6023/ 見ようかどうしようか迷ってたけど、結構面白かった。原作も知らないし、映像化されたものも初見だったけど、これは4Kでも見てみたいと思った。あと、福本莉子は女優もいいけどもっと歌手活動にも力を入れて欲しい。 21:26:01

2019年秋ドラマ【10月期】

22 歪んだ波紋 BSプレミアム ★★★★
月-金 7 生田家の朝2019 日本テレビ ★★★★
月-土 8 スカーレット NHK ★★★
20 おいしい給食 TOKYO MX ★★★
21 シャーロック フジテレビ ★★★★
21 まだ結婚できない男 フジテレビ ★★★★
22 G線上のあなたと私 TBS ★★★★
21 相棒 season18 テレビ朝日 ★★★
23 本気のしるし tvk ★★★
25 新米姉妹のふたりごはん テレビ東京 ★★
22 ミス・ジコチョー~天才・天ノ教授の調査ファイル~ NHK ★★
24 孤独のグルメ Season8 テレビ東京 ★★★
25 ひとりキャンプで食って寝る テレビ東京 ★★★
25 深夜食堂4 TOKYO MX ★★★★
21 少年寅次郎 NHK ★★★
22 俺の話は長い 日本テレビ ★★★★★

12/16(月)
12/15(日)
  • #深夜食堂4 MXのおかげでやっと見ることができたわけだが、それでも1話飛ばされてる回があるのか。無念。 15:57:45
12/14(土)
  • #スカーレット (66) 照子の旦那役の人、見覚えはあるよなあーでなんとなく違う気もするけど六角慎司氏ってことで仮認識してたけど、本田大輔氏っていうのね。しかも本田博太郎氏のご子息でしたか! 12:47:36
12/12(木)
12/9(月)
12/1(日)
  • #相棒 (5)「さらば愛しき人よ」 11月6日(水) #ミス・ジコチョー (6)「真奈子、お見合いする」 11月22日(金) 水橋研二の犯人率が高すぎて出てきた瞬間分かってしまうが、むしろそれでもキャスティングされる水橋研二はすごいよな。 16:27:42
11/28(木)
11/17(日)
11/16(土)
  • #まだ結婚できない男 (6) 阿部ちゃんの「犬だなっ」は、やっぱりいいな。犬が犬らしい振る舞いをしてると、まったく同じ台詞が心に浮かぶよ。 14:16:26
  • #グランメゾン東京 (4) ウニの下ごしらえしないで消えるとかぬるくないかな? 本気で困らせるならどこかに廃棄するとか持ち去るくらいしないと。それとも敵に見せかけた味方か、はたまた料理人としてのプライドか? たんなるご都合主義か? 14:04:38
11/3(日)
  • #ひとりキャンプで食って寝る (3) 昔の自分を見ているようで、なんか観てしまう。ひとりキャンプじゃなかったけど。テントでぼぉーっとして、ビール飲んで眠くなったら寝る。銭湯行って、スーパーで買ってきたもの食べて寝る。本当に極楽だな。猟銃持ったお姉さんに会うというドラマはなかったが。 13:37:14
  • #ミス・ジコチョー (3) 1、2話より引き込まれる話だったな。ラストで使われた劇中歌「レジリエンス」って誰が歌ってるんだろう? いい声だな。 13:01:47
11/2(土)
  • #スカーレット (30) 悲しいなあ。悲しいなあ。でも喜美子が一緒だったことが救いとも言えるし、喜美子に会わなければ奥さんの店に行かなかったのかなとも思える。悲しいなあ。 11:58:08
10/31(木)
  • #グランメゾン東京 (2) 脱落しようかと思ったけど、吉谷彩子さんがこの先どう掻き回していくのか楽しみだからもう少し見続けようと思う。 09:58:11
10/13(日)
  • #4分間のマリーゴールド (1) ラストシーンを観てやっぱりそういう話かぁと思った。結末は気になるけど、最後まで見届けられるかな? 15:35:31
  • 生田斗真並に台詞や登場シーンも多くて言うことなし。L字型画面だったことだけが残念だけど、19日(土)15:00からの枠がそっくりそのまま再放送であることを願います。 15:31:08

  • #俺の話は長い (1) ホラーの生き残りとか、殺人鬼とか、親の仇を討つ奉公人とか、太平洋戦争の生き残りとかじゃない、ほっこりした役柄の清原果耶が観られることがしあわせ。すっかり世間に認知されてきていることも嬉しいような寂しいような。 15:30:57

脱落

2020年冬ドラマ【1月期】 リストアップ

■日
19:00 BS12 課長バカ一代 1/12
尾上松也 木村了 永尾まりや 板橋駿谷 紺野ぶるま キンタロー。 少路勇介 小林且弥 水道橋博士 有野晋哉 若槻千夏 武野功雄 坂東彦三郎 市川左團次
20:00 NHK 麒麟がくる 1/19
長谷川博己 染谷将太 門脇麦 岡村隆史 川口春奈 吉田鋼太郎 堺正章 本木雅弘
21:00 TBS テセウスの船 1/19 注目!!
竹内涼真 榮倉奈々 安藤政信 貫地谷しほり 芦名星 竜星涼 せいや 今野浩喜 白鳥玉季 番家天嵩 上野樹里 ユースケ・サンタマリア 笹野高史 六平直政 麻生祐未 鈴木亮平
22:00 BSプレミアム 贋作男はつらいよ 1/5
桂雀々 常盤貴子 綾田俊樹 松寺千恵美 北山雅康 福丸怜乎 曽我廼家寛太郎 笹野高史
22:00 BSプレミアム 捜査会議はリビングで おかわり! 2/2
観月ありさ 田辺誠一 高橋英樹
22:30 日本テレビ シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。 1/12
清野菜名 横浜流星 要潤 白石聖 山崎樹範 椿鬼奴 吉田美月喜 坂東龍汰 永山たかし 水澤紳吾 松浦祐也 スチール哲平 浅見小四郎 中田圭祐 祷キララ 升毅 福田転球 山口紗弥加 佐藤二朗
■月-土
8:00 NHK スカーレット 9/30
戸田恵梨香 北村一輝 富田靖子 桜庭ななみ 福田麻由子 佐藤隆太 大島優子 林遣都 財前直見 マギー 水野美紀 溝端淳平 木本武宏 羽野晶紀 三林京子 西川貴教 松下洸平 イッセー尾形
■月
21:00 フジテレビ 絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 1/6
沢村一樹 横山裕 本田翼 森永悠希 高杉真宙 上杉柊平 マギー 粗品 水野美紀 柄本明
22:00 テレビ東京 病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~ 1/20
小泉孝太郎 高嶋政伸 小西真奈美 稲葉友 磯野貴理子 角野卓造 大和田伸也 光石研 浅田美代子 中村雅俊
24:00 BSテレビ東京 今夜はコの字で 1/6
中村ゆり 浅香航大 小園凌央 藤井武美 北香那 竹財輝之助 堀部圭亮 下條アトム
24:12 テレビ東京 100文字アイデアをドラマにした! 1/6
浅川梨奈
24:59 日本テレビ やめるときも、すこやかなるときも 1/20
藤ヶ谷太輔 奈緒 五関晃一 火野正平
25:20 フジテレビ ブスの瞳に恋してる2019 1/13 NEW!!
NAOTO 富田望生 小宮有紗 佐藤晴美 駿河太郎
25:40 TOKYO MX 束縛彼女 1/6
川上明莉 池田ゆうな 萌風 さぁめろ
■火
21:00 フジテレビ 10の秘密 10/8
向井理 仲間由紀恵 仲里依紗 山田杏奈 高島豪志 堀田茜 河村花 遠藤雄弥 藤原光博 山野海 名取裕子 渡部篤郎
22:00 TBS 恋はつづくよどこまでも 1/14
上白石萌音 佐藤健 毎熊克也 昴生 渡邊圭祐 瀧内公美 吉川愛 堀田真由 瑛蓮 原扶貴子 安藤聖 堀本雪詠 見上愛 香里奈 平岩紙 片瀬那奈 蓮佛美沙子 山本耕史
24:00 BSテレ東 ゆるキャン△ 1/14
福原遥 大原優乃 田辺桃子 箭内夢菜 志田彩良 柳ゆり菜 土村芳
25:28 TBS SEDAI WARS 1/7
山田裕貴 岡田浩暉 真飛聖 浅川梨奈 池田優斗 横山めぐみ 出合正幸 奥山かずさ 鈴木正幸 西岡德馬 大友康平
■水
21:00 テレビ朝日 相棒 season18 10/9
水谷豊 反町隆史 川原和久 山中崇史 山西惇 浅利陽介 芦名星 神保悟志 杉本哲太 仲間由紀恵 石坂浩二
22:00 日本テレビ 知らなくていいコト 1/8
吉高由里子 柄本佑 重岡大毅 秋吉久美子 佐々木蔵之介 小林薫
23:00 tvk 田園ボーイズ 1/8
有澤樟太郎 伊万里有 田中尚輝 松浦祐也 三津谷葉子 松金よね子 藤吉久美子 木下ほうか
24:12 テレビ東京 僕はどこから 1/8
中島裕翔 間宮祥太朗 上白石萌歌 音尾琢真 高橋努 若林豪 笠松将 須藤理彩 仙道敦子
24:59 日本テレビ DASADA 1/15
日向坂46 長谷川朝晴 池橋レイナ 野間口徹 森谷勇太 神田うの 坪倉由幸 エゼマタ健太チャールズ
25:35 テレビ東京 来世ではちゃんとします 1/8
内田理央 太田莉菜 小関裕太 後藤剛範 飛永翼 小島藤子 ゆうたろう 中川知香 塩野瑛久
■木
20:00 テレビ朝日 科捜研の女 4/18
沢口靖子 内藤剛志 若村麻由美 風間トオル 金田明夫 斉藤暁 渡部秀 山本ひかる 西田健 石井一彰
21:00 テレビ朝日 ケイジとケンジ 所轄と地検の24時 1/16
桐谷健太 東出昌大 比嘉愛未 磯村勇斗 今田美桜 渋谷謙人 奥山かずさ ぎぃ子 矢柴俊博 菅原大吉 峯村リエ 西村元貴 柳葉敏郎 風間杜夫
22:00 フジテレビ アライブ がん専門医のカルテ 1/9
松下奈緒 木村佳乃 清原翔 岡崎紗絵 小川紗良 中村俊介 三浦翔平 田辺誠一 藤井隆 木下ほうか 高畑淳子 北大路欣也
23:00 tvk ホームルーム 1/23
山田裕貴 秋田汐梨 富田望生 横田真悠 大幡しえり 若林拓也 前野朋哉 山下リオ
23:30
(不定期)
BSフジ ウイスキペディア 12/5
福山翔大 倉田英二
23:59 日本テレビ ランチ合コン探偵 ~恋とグルメと謎解きと~ 1/9
山本美月 トリンドル玲奈 瀬戸利樹 池谷のぶえ 坂口涼太郎 金井浩人 木村祐一
25:00 テレビ東京 ゆるキャン△ 1/9
福原遥 大原優乃 田辺桃子 箭内夢菜 志田彩良 柳ゆり菜 土村芳
25:25 フジテレビ ペンション・恋は桃色 1/16
リリー・フランキー 斎藤工 伊藤沙莉 細野晴臣
■金
20:00 テレビ東京 駐在刑事Season2 10/18
寺島進 北村有起哉 笛木優子 佐藤寛太 鈴之助 梨本謙次郎 徳井優 山口祥行 小林星蘭 田中美里 市毛良枝
22:00 NHK ハムラアキラ~世界で最も不運な探偵~ 1/24
シシド・カフカ 間宮祥太朗 池田成志 津田寛治 板橋駿谷 松尾貴史 中村靖日 大後寿々花 浦上晟周 中村梅雀
22:00 TBS 病室で念仏を唱えないでください 1/17
伊藤英明 ムロツヨシ 松本穂香 片寄涼太 唐田えりか 谷恭輔 うらじぬの 土路生優里 吉田日向 横田真悠 土村芳 安井順平 団時朗 堀内健 宮崎美子 余貴美子 泉谷しげる 萩原聖人 中谷美紀
23:15 テレビ朝日 女子高生の無駄づかい 1/24
岡田結実 恒松祐里 中村ゆりか 福地桃子 井本彩花 町田啓太
24:12 テレビ東京 コタキ兄弟と四苦八苦 1/10 注目!!
古舘寛治 滝藤賢一 芳根京子 宮藤官九郎
24:30 tvk チョコレート戦争 10/18
小澤廉 立石俊樹 小南光司 古谷大和 星元裕月 TAKA
24:52 テレビ東京 絶メシロード 1/24
濱津隆之 酒井若菜 西村瑠香 長村航希 野間口徹 山本耕史
■土
16:30 BSプレミアム 刑事モース~オックスフォード事件簿~ 2/8
ショーン・エヴァンス ロジャー・アラム アントン・レッサー ジャック・ラスキー ショーン・リグビー ダコタ・ブルー・リチャーズ
21:00 NHK 心の傷を癒すということ 1/18
柄本佑 尾野真千子 濱田岳 森山直太朗 趙珉和 浅香航大 上川周作 濱田マリ 谷村美月 内場勝則 紺野まひる 清水くるみ 浅香航大 平岩紙 石橋凌 キムラ緑子 近藤正臣
22:00 日本テレビ トップナイフ-天才脳外科医の条件- 1/11
天海祐希 椎名桔平 広瀬アリス 永山絢斗 古川雄大 福士誠治 森田望智 宮本茉由 藤本泉 三浦友和
23:15 テレビ朝日 アリバイ崩し承ります 2/1
浜辺美波 安田顕 成田凌
23:30 NHK 伝説のお母さん 2/1
前田敦子 玉置玲央 井之脇海 大東駿介 MEGUMI 片山友希 前原瑞樹 大倉孝二
23:40 フジテレビ パパがも一度恋をした 2/1
小澤征悦 塚地武雅 本上まなみ 福本莉子 塚本高史 麿赤兒
24:00 BSテレビ東京 ハイポジ ~1986年、二度目の青春。~ 1/11
今井悠貴 柳憂怜 黒崎レイナ 鈴木絢音 いしのようこ 伊島空 めがね 野崎智子 岡田佑里乃 山中崇
26:30 テレビ朝日 この男は人生最大の過ちです 1/18
速水もこみち 松井愛莉 田中道子 入江甚儀 片山萌美 平岡祐太
■未定
テレビ朝日 鈍色の箱の中で 1月
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
12/29(日)2:00 BSプレミアム 黒蜥蜴(くろとかげ)-BLACK LIZARD-
りょう 永山絢斗 福本莉子 佐久間由衣 吉村界人 風間トオル 佐野史郎 中村梅雀
12/31(火)22:00 テレビ東京 孤独のグルメ 2019大晦日スペシャル 緊急指令!成田~福岡~釜山 弾丸出張編!
松重豊 久住昌之 安藤サクラ 宇梶剛士 六平直政
1/1(水)22:00 テレビ東京 きのう何食べた?正月スペシャル2020
西島秀俊 内野聖陽 田中美佐子 マキタスポーツ 山本耕史 磯村勇斗 高泉淳子 チャンカワイ 中村ゆりか 松山愛里 椿弓里奈 山本楽 唯野未歩子 奥貫薫 田山涼成 梶芽衣子
1/2(木)21:00 TBS 義母と娘のブルース
綾瀬はるか 竹野内豊 佐藤健 上白石萌歌 井之脇海 横溝菜帆 武田鉄矢 橋本さとし 吉川愛 奥貫薫 谷口翔太 宇梶剛士 浅利陽介 浅野和之 麻生祐未
1/2(木)23:30 テレビ東京 忘却のサチコ 新春スペシャル
高畑充希 早乙女太一 葉山奨之 ふせえり 池田鉄洋 逢沢りな 重岡漠 上地春奈 村上淳 吹越満
1/2(木)23:40 テレビ朝日 ハゲしわしわときどき恋
ゆりやんレトリィバァ 草村礼子 佐藤寛太 斉木しげる 加藤諒 春海四方 島崎遥香
1/3(金)23:15 4(土)23:15 5(日)23:10 テレビ朝日 新春3夜連続ドラマ『破天荒フェニックス』
勝地涼 伊藤淳史 瀧本美織
1/3(金)23:15 TBS 半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~
吉沢亮 今田美桜 吉沢悠 井上芳雄 栗原英雄 玉置玲央 吹越ともみ 磯﨑義知 北村匠海 尾上松也 緒形直人
1/4(土)21:00 5(日)21:00 フジテレビ 教場
木村拓哉 工藤阿須加 川口春奈 林遣都 葵わかな 井之脇海 西畑大吾 富田望生 味方良介 村井良大 佐藤仁美 和田正人 石田明 高橋ひとみ 筧利夫 光石研 大島優子 三浦翔平 小日向文世
1/5(日)21:00 TBS あしたの家族
宮﨑あおい 永山瑛太 一路真輝 六平直政 渋谷飛鳥 近藤芳正 田村健太郎 松坂慶子 松重豊
1/6(月)20:00 テレビ東京 新春ドラマスペシャル「最後のオンナ」
藤山直美 岸部一徳 深津絵里 千葉雄大 岸本加世子 香川照之
1/10(金)21:00 テレビ東京 ドラマスペシャル「ハラスメントゲーム 秋津VSカトクの女」
唐沢寿明 広瀬アリス 古川雄輝 喜多乃愛 石野真子 佐野史郎 髙嶋政宏 仲間由紀恵 萩原聖人 塚本高史 唐田えりか
2/22(土)21:00 BSプレミアム ファーストラヴ
真木よう子 上白石萌歌 平岡祐太 黒木瞳
2月 テレビ東京 テレビ東京開局55周年特別企画 スペシャルドラマ 「アメリカに負けなかった男~バカヤロー総理 吉田茂~」
笑福亭鶴瓶 生田斗真 新木優子
3/29(日)21:00 BSプレミアム 金魚姫
志尊淳 瀧本美織 唐田えりか 中村優子 仙道敦子 大鷹明良 中尾ミエ 國村隼
3月 BS-TBS BS-TBS開局20周年記念ドラマ「伴走者」
2020年1月発表
3月 BS-TBS BS-TBS開局20周年記念ドラマ「左手一本のシュート」
2020年1月発表
2019年度 2夜連続 テレビ朝日 逃亡者
渡辺謙

2019年秋ドラマ【10月期】 リストアップ

■日
20:00 NHK いだてん~東京オリムピック噺~ 1/6
中村勘九郎 阿部サダヲ ビートたけし 綾瀬はるか 生田斗真 杉咲花 永山絢斗 勝地涼 竹野内豊 中村獅童 シャーロット・ケイト・フォックス 古舘寛治 ピエール瀧 杉本哲太 大竹しのぶ 役所広司 森山未來 神木隆之介 橋本愛 峯田和伸 川栄李奈 松尾スズキ 田口トモロヲ 宮崎美子 佐戸井けん太 髙橋洋 小澤征悦 白石加代子 池波志乃 荒川良々 満島真之介 近藤公園 武井壮 山本美月 平泉成 井上肇 星野源 松坂桃李 松重豊 小泉今日子 岩松了 永島敏行 柄本時生 大方斐紗子 ベンガル 根岸季衣
21:00 TBS グランメゾン東京 10/20
木村拓哉 鈴木京香 玉森裕太 尾上菊之助 及川光博 沢村一樹
22:00 BSプレミアム 令和元年版 怪談牡丹燈籠 10/6
尾野真千子 柄本佑 若葉竜也 谷原章介 戸田菜穂 石橋菜津美 中村七之助 上白石萌音 犬山イヌコ 中原丈雄 笹野高史 伊武雅刀 段田安則 髙嶋政宏
22:00 BSプレミアム 歪んだ波紋 11/3
松田龍平 松山ケンイチ 小芝風花 山口紗弥加 勝村政信 勝矢 Juice=Juice 坂井真紀 キムラ緑子 真野響子 美村里江 筒井道隆 角野卓造 イッセー尾形 長塚京三
22:30 日本テレビ ニッポンノワール-刑事Yの反乱- 10/13
賀来賢人 広末涼子 井浦新 北村一輝 夏帆 工藤阿須加
■月-金
7:50頃 日本テレビ 生田家の朝2019 10/1
ユースケ・サンタマリア 尾野真千子 関谷瑠紀 鳥越壮真
■月-土
8:00 NHK スカーレット 9/30
戸田恵梨香 北村一輝 富田靖子 桜庭ななみ 福田麻由子 佐藤隆太 大島優子 林遣都 財前直見 マギー 水野美紀 溝端淳平 木本武宏 羽野晶紀 三林京子 西川貴教 松下洸平 イッセー尾形
■月
20:00 TOKYO MX おいしい給食 10/14 tvk10/16(水)21:00、BS12トゥエルビ10/20(日)19:00
市原隼人 武田玲奈 佐藤大志 豊嶋花 辻本達規 いとうまい子 酒向芳
21:00 フジテレビ シャーロック 10/7
ディーン・フジオカ 岩田剛典 山田真歩 ゆうたろう 佐々木蔵之介
22:00 テレビ東京 ハル ~総合商社の女~ 10/21
中谷美紀 藤木直人 白洲迅 忍成修吾 山中崇 加治将樹 渡辺邦斗 寺田心 奥田瑛二
24:59 日本テレビ ブラック校則 10/14
佐藤勝利 髙橋海人
■火
21:00 フジテレビ まだ結婚できない男 10/8 注目!!
阿部寛 吉田羊 深川麻衣 塚本高史 咲妃みゆ 平祐奈 阿南敦子 奈緒 荒井敦史 小野寺ずる 美音 不破万作 三浦理恵子 尾美としのり 稲森いずみ 草笛光子
22:00 TBS G線上のあなたと私 10/15
波瑠 中川大志 桜井ユキ 鈴木伸之 真魚 滝沢カレン 森岡龍 永野宗典 小西はる 池谷のぶえ 日野陽仁 長野里美 信太昌之 矢崎由紗 きづき 小木博明 夏樹陽子 松下由樹
23:00 tvk 潤一 9/17
志尊淳 藤井美菜 夏帆 原田美枝子 江口のりこ 蒔田彩珠 伊藤万理華
25:28 TBS 左ききのエレン 10/22
神尾楓珠 池田エライザ 石崎ひゅーい 中村ゆりか 今泉佑唯 吉村界人 田中真琴 久保田紗友 八木アリサ 丸山智己
■水
21:00 テレビ朝日 相棒 season18 10/9
水谷豊 反町隆史 川原和久 山中崇史 山西惇 浅利陽介 芦名星 神保悟志 杉本哲太 仲間由紀恵 石坂浩二
22:00 日本テレビ 同期のサクラ 10/9
高畑充希 橋本愛 新田真剣佑 竜星涼 岡山天音 草川拓弥 大野いと 相武紗季 椎名桔平
23:00 tvk 本気のしるし 10/14 NEW!!
森崎ウィン 土村芳 宇野祥平 石橋けい 福永朱梨 忍成修吾 北村有起哉
24:12 テレビ東京 死役所 10/16
松岡昌宏 黒島結菜 清原翔 松本まりか でんでん
25:35 テレビ東京 ミリオンジョー 10/9
北山宏光 萩原聖人 今泉佑唯 深水元基 永野 三浦誠己 武田航平 津田寛治 菅原大吉
■木
20:00 テレビ朝日 科捜研の女 4/18
沢口靖子 内藤剛志 若村麻由美 風間トオル 金田明夫 斉藤暁 渡部秀 山本ひかる 西田健 石井一彰
21:00 テレビ朝日 ドクターX ~外科医・大門未知子~ 10/17
米倉涼子 ユースケ・サンタマリア 遠藤憲一 内田有紀 勝村政信 鈴木浩介 武田真治 清水ミチコ 藤森慎吾 戸塚純貴 岸部一徳 市村正親 西田敏行
22:00 フジテレビ モトカレマニア 10/17
新木優子 高良健吾 浜野謙太 田中みな実 よしこ 森田甘路 関口メンディー 加藤虎ノ介 大地 井上翔太 小手伸也 山口紗弥加
23:00 tvk あおざくら 防衛大学校物語 10/31
本郷奏多 結木滉星 小澤廉 小園凌央 高崎翔太 伊阪達也 狩野健斗
23:59 日本テレビ CHEAT チート ~詐欺師の皆さん、ご注意ください~ 10/3
本田翼 金子大地 上杉柊平 福原遥 富田望生 横田真悠 清原翔 池内万作 桐山漣 風間俊介
25:00 テレビ東京 新米姉妹のふたりごはん 10/10 注目!!
山田杏奈 大友花恋 田中芽衣 芋生悠 芦名星
■金
20:00 テレビ東京 特命刑事カクホの女2 10/18
名取裕子 麻生祐未 大東駿介 正名僕蔵 小野塚勇人 長谷川初範 高橋克典 加藤雅也
22:00 NHK ミス・ジコチョー~天才・天ノ教授の調査ファイル~ 10/18
松雪泰子 堀井新太 須藤理彩 高橋メアリージュン 余貴美子
22:00 TBS 4分間のマリーゴールド 10/11
福士蒼汰 菜々緒 横浜流星 西村元貴 伊藤あさひ 関水渚 鈴木ゆうか 麻生祐未 三浦誠己 西尾まり 橋本じゅん 桐谷健太
23:15 テレビ朝日 時効警察はじめました 10/11
オダギリジョー 麻生久美子 吉岡里帆 磯村勇斗 豊原功補 ふせえり 江口のりこ 緋田康人 内藤理沙 田中真琴 光石研 岩松了
24:12 テレビ東京 孤独のグルメ Season8 10/4
松重豊
24:52 テレビ東京 ひとりキャンプで食って寝る 10/18
三浦貴大 夏帆
■土
21:00 NHK 少年寅次郎 10/19
井上真央 毎熊克哉 泉澤祐希 岸井ゆきの 石丸幹二
21:00 BSテレビ東京 W県警の悲劇
22:00 日本テレビ 俺の話は長い 10/12
生田斗真 安田顕 小池栄子 清原果耶 杉野遥亮 原田美枝子 西村まさ彦 水沢林太郎 浜谷健司 本多力 きなり
23:15 テレビ朝日 おっさんずラブ-in the sky- 11/2
田中圭 吉田鋼太郎 千葉雄大 戸次重幸 佐津川愛美 MEGUMI 正名僕蔵 木﨑ゆりあ 片岡京子 鈴鹿央士
23:30 NHK 決してマネしないでください。 10/26
小瀧望 馬場ふみか ラウール 今井悠貴 マキタスポーツ 石黒賢
23:40 フジテレビ リカ 10/5
高岡早紀 小池徹平 大谷亮平
24:00 BSテレビ東京 江戸前の旬season2 10/19
須賀健太 渡辺裕之
26:30 テレビ朝日 Re:フォロワー(リフォロワー) 10/5
西銘駿 塩野瑛久 和田雅成 喜多乃愛 谷口賢志 中島早貴 原田佳奈 八神蓮 萩野崇 松尾貴史 的場浩司 佐藤流司
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
9/24(火)21:00 フジテレビ FLY! BOYS,FLY! 僕たち、CAはじめました
永瀬廉 北村匠海 黒島結菜 岐洲匠 小越勇輝 大倉孝二 真飛聖 寺脇康文 キムラ緑子
9/29(日)21:00 テレビ朝日 時効警察・復活スペシャル
オダギリジョー 麻生久美子 吉岡里帆 磯村勇斗 豊原功補 ふせえり 江口のりこ 緋田康人 内藤理沙 田中真琴 光石研 岩松了
9/29(日)22:30 日本テレビ 臨床犯罪学者 火村英生の推理 2019
斎藤工 窪田正孝 山本美月 マキタスポーツ 松永渚 山本亜依 長谷川京子 夏木マリ 高橋メアリージュン 柄本時生 前田公輝 波岡一喜 濱田マリ 長谷川初範 佐藤隆太
9/30(月)21:00 テレビ東京 あの家に暮らす四人の女
中谷美紀 吉岡里帆 中村蒼 橋本さとし 金井浩人 前原滉 永作博美 要潤 田中泯 宮本信子
9/30(月)24:00 BSフジ 漫画として現れるであろうあらゆる恋のためのプロレゴメナ
中川梨花 杉尾翔太 菜月 市道真央
10/2(水)21:00 テレビ東京 最上の命医2019
斎藤工 田中麗奈 永井大 村田雄浩 泉谷しげる 岸谷五朗
10/3(木)20:00 テレビ朝日 遺留捜査スペシャル
上川隆也 栗山千明 永井大 宮﨑香蓮 梶原善 甲本雅裕 戸田恵子
10/6(日)21:00 テレビ朝日 ドクターY~外科医・加地秀樹~
勝村政信 片岡愛之助 倉科カナ 古川凛 石田ひかり 本田博太郎
10/12(土)21:00 BSプレミアム 八つ墓村
吉岡秀隆 村上虹郎 真木よう子 蓮佛美沙子 佐藤玲 音尾琢真 小市慢太郎 國村隼
11/23(水)21:00 BSプレミアム リバイバルドラマ『Wの悲劇』
土屋太鳳 中山美穂 美村里江 鶴見辰吾 松本岳 渡辺いっけい 大和田伸也 吉田栄作 夏木マリ
11/24(日)20:00 フジテレビ 磯野家の人々~20年後のサザエさん~
天海祐希 西島秀俊 濱田岳 松岡茉優 成田凌 市毛良枝 伊武雅刀
11/27(水)22:00 BSプレミアム 愛知発地域ドラマ「黄色い煉瓦 ~フランク・ロイド・ライトを騙した男~」
安田顕 村上佳菜子 杉浦太陽 佐野岳 小林豊 石橋けい 東根作寿英 大黒柚姫 ダニエル・カール 団時朗 渡辺哲 平田満
12/14(土)21(土)21:00 NHK みをつくし料理帖スペシャル
黒木華 森山未來 永山絢斗 成海璃子 萩原聖人 木村祐一 村杉蝉之介 柳下大 蒔田彩珠 波岡一喜 佐藤めぐみ 永尾まりや 徳井優 松尾スズキ 伊武雅刀 麻生祐未 富司純子 小日向文世 安田成美
12/29(日)21:00 BSプレミアム 黒蜥蜴(くろとかげ)-BLACK LIZARD-
りょう 永山絢斗 福本莉子 佐久間由衣 風間トオル 佐野史郎 中村梅雀
12/30(月) NHK ストレンジャー~上海の芥川龍之介~ A Stranger in Shanghai NEW!!
松田龍平 岡部たかし 中村ゆり 奈緒 金世佳

2019年夏ドラマ【7月期】

21 ノーサイド・ゲーム TBS ★★★
22 盤上の向日葵 BSプレミアム ★★★
22 あなたの番です 日本テレビ ★★★★
月-土 8 なつぞら NHK ★★★★
21 監察医 朝顔 フジテレビ ★★★
25 いつか、眠りにつく日 フジテレビ ★★★
21 TWO WEEKS フジテレビ ★★
22 偽装不倫 日本テレビ ★★
25 びしょ濡れ探偵 水野羽衣 テレビ東京 ★★
24 このミスドラマシリーズ「時空探偵おゆう 大江戸科学捜査」 TOKYO MX ★★
20 螢草 菜々の剣 BSプレミアム ★★★
22 これは経費で落ちません! NHK ★★★★
22 凪のお暇 TBS ★★
25 百合だのかんだの フジテレビ ★★
21 サギデカ NHK ★★★
23 べしゃり暮らし テレビ朝日 ★★★
23 だから私は推しました NHK ★★
23 仮面同窓会 フジテレビ ★★
5夜連続 20 チャンネルはそのまま! tvk ★★★★★

9/26(木)
  • #監察医朝顔 (11) 笠原秀幸が黒幕かと思ってた。イメージって怖いな。 05:47:43
  • ちなみにこのドラマの開始が遅れたおかけで「迷宮グルメ」の頭が録画できてなかった恨みは忘れない。 09:16:18
  • ブルーレイ&DVD発売するみたいだけど、音声なんとかするのかな? 09:14:46
  • 「fly! boys,fly!」の録画を見始めたけど、ロケの音声がドイヒー。 #FLYBOYSFLY 04:14:57
9/21(土)
  • #TWOWEEKS ボイスもサインも脱落したけど、TWO WEEKSは最後まで見続けることができた。その差が何なのかはわからないけど、脱落した2作は荒唐無稽すぎた。 11:31:12
9/19(木)
  • #監察医朝顔 来週最終回なのに、うちのDIGAすでに「シリーズ終了」マークついてるよ。怖いなぁ。 10話のタイトルに「最終回直前」て文字入ってたからかな? 録画視聴で追いついてない人が、予約消してしまわないように祈ります。 pic.twitter.com/qfegQP6dBu 03:34:33
9/15(日)
  • #あなたの番です (20) 最後に意味深なシーンが入るのは、この手の作品にはよくあるつまらないお遊びみたいなものだろう。Huluとの連動もそれほど引っかかるものではない。いまはただ半年間飽きずに見続けられたことに安堵している。 13:17:39
8/27(火)
  • #べしゃり暮らし (5) 尾上寛之が凄すぎて、日曜日に録画を見てからというもの仕事中まで余韻が続いている。 13:08:15
8/16(金)
  • #びしょ濡れ探偵水野羽衣 (7) どこかで見聞きした覚えのあるテイストだなと思ったら、『また来てマチ子の、恋はもうたくさんよ』とスタッフがかぶってるのね。どおりで面白いわけだ。 13:39:30
8/11(日)
8/4(日)
8/1(木)
  • 横浜横須賀道路を見下ろすシーンで場所がすぐに分かってしまうくらいには地元愛を感じる。
    pic.twitter.com/MG05OsWKSH 02:45:35



  • 真木さんが襲われた駐車場には見覚えがあった。
    pic.twitter.com/yYAYQDFkKi 02:59:14


  • #ボイス110 (3) いくら耳が良くても、走って近づいていく車のトランクの中の携帯から聞こえてくるクラクションの音を一瞬のタイミングで特定するのは無理がないか? 02:26:14
  • #凪のお暇 (2) ツナマヨのホットサンドはよく作るけど、チーズ合わせてもいいのか! 01:42:25
7/30(火)
7/19(金)
  • #なつぞら (95) 泰樹というか草刈正雄って左利きだったのか。今日の回で、右手に鞄持って左フックを放っていた違和感から気付いたけど、これまで何を見ていたんだ(反省)。 10:47:28
7/17(水)
  • #なつぞら (93) 千遥の件の時もそうだったけど、なつが十勝に電話をかけると、どこからともなく列車の汽笛と線路の軋む音が聞こえてくる。青函トンネルはまだ繋がっていない頃だと思うけど、十勝と東京は繋がってるってことかね? 12:15:35
7/9(火)
  • #なつぞら (86) 消しゴムのカスを手で払う動作が懐かしい。長いことしてないなぁ。 07:52:08
7/8(月)
  • #あなたの番です (12) 林泰文がデンデケデケデケしてるし。しかし、消臭スプレーってそんなに効くのかな? それにしてもこのドラマ、次から次へと謎が増えてくので、情報量が多すぎる。 10:29:00
7/4(木)
7/3(水)
  • どれだけNHKに愛されているのか。 ヒロインが上京する際の演出は朝ドラ名物といってもいいのだが、なつの時はやけにあっさりしているなと思ったら、ここがいちばんの盛り上げどころだったのかもね。 13:54:08

  • 放送開始当初から公式サイトの相関図には、三兄妹の中で成長した千遥役だけが明記されていなかったので、すでに死んでしまったのか、登場の予定がないのか、はたまたこれから発表されるのだろうかとやきもきさせられていた。それが蓋を開けてみれば満を持しての清原果耶だったとは。 13:54:07

  • #なつぞら (80)(81) 忙しくて時間が取れなかったので、2日分一気に見た。 なんと言っても広瀬すずの妹役として清原果耶がキャスティングされたことは、この上ない僥倖である。 今月下旬にはBSプレミアムで主演ドラマが始まるというのに。 13:54:07

脱落

2019年夏ドラマ【7月期】 リストアップ

■日
20:00 NHK いだてん~東京オリムピック噺~ 1/6
中村勘九郎 阿部サダヲ ビートたけし 綾瀬はるか 生田斗真 杉咲花 永山絢斗 勝地涼 竹野内豊 中村獅童 シャーロット・ケイト・フォックス 古舘寛治 ピエール瀧 杉本哲太 大竹しのぶ 役所広司 森山未來 神木隆之介 橋本愛 峯田和伸 川栄李奈 松尾スズキ 田口トモロヲ 宮崎美子 佐戸井けん太 髙橋洋 小澤征悦 白石加代子 池波志乃 荒川良々 満島真之介 近藤公園 武井壮 山本美月 平泉成 井上肇 星野源 松坂桃李 松重豊 小泉今日子 岩松了 永島敏行 柄本時生 大方斐紗子 ベンガル 根岸季衣
21:00 TBS ノーサイド・ゲーム 7/7
大泉洋 松たか子 高橋光臣 笹本玲奈 天野義久 廣瀬俊朗 齊藤祐也 林家たま平 コージ 佳久創 村田琳 笠原ゴーフォワード 大谷亮平 中村芝翫 上川隆也 勝山翔 榎本鉄平 眞弓葉詩 飯野雄貴 田沼広之 鶴ケ﨑好昭 株木孝行 水本竜弥 端本太郎 北川勇次 仲村慎祐 伊吹誠介 森本竜馬 石川悠太 板垣悠太 邉津勘太 小西大樹 髙橋銀太郎 岩爪航 井上卓哉 新井龍一 阿久根潤 工藤元気
22:00 BSプレミアム ベビーシッター・ギン! 6/30
大野拓朗 ゆりやんレトリィバァ 高橋ひとみ 竜雷太
22:00 BSプレミアム 盤上の向日葵 9/8
千葉雄大 蓮佛美沙子 大友康平 渋川清彦 竹中直人 柄本明
22:30 日本テレビ あなたの番です 4/14
原田知世 田中圭 西野七瀬 浅香航大 奈緒 山田真歩 三倉佳奈 大友花恋 金澤美穂 坪倉由幸 中尾暢樹 小池亮介 井阪郁巳 荒木飛羽 袴田吉彦 片桐仁 真飛聖 和田聰宏 野間口徹 林泰文 片岡礼子 皆川猿時 徳井優 田中要次 長野里美 阪田マサノブ 大方斐紗子 峯村リエ 竹中直人 安藤政信 木村多江 生瀬勝久
■月-土
8:00 NHK なつぞら 4/1
広瀬すず 岡田将生 草刈正雄 松嶋菜々子 藤木直人 清原翔 安田顕 高畑淳子 吉沢亮
■月
21:00 フジテレビ 監察医 朝顔 7/8
上野樹里 時任三郎 風間俊介 志田未来 中尾明慶 森本慎太郎 坂ノ上茜 喜多乃愛 宮本茉由 戸次重幸 平岩紙 三宅弘城 板尾創路 柄本明
22:00 テレビ東京 リーガル・ハート ~いのちの再建弁護士~ 7/22
反町隆史 小池栄子 堀井新太 和久井映見 橋爪功 松本留美 水沢林太郎 田畑志真
24:00 BSテレ東 拝み屋怪談Ⅱ 7/8
藤田富 北原里英 鎌田らい樹
24:55 フジテレビ いつか、眠りにつく日 7/15
大友花恋 小関裕太 甲斐翔真 喜多乃愛
24:59 日本テレビ 簡単なお仕事です。に応募してみた 7/22
岩本照 ラウール 渡辺翔太 目黒蓮
26:25 フジテレビ 僕はまだ君を愛さないことができる 7/15
足立梨花 白洲迅 浅香航大 松本妃代 佐久間悠 永野宗典 早織 森本のぶ 夛留見啓助 長友郁真 佐藤玲 廣川三憲 かとうかず子
■火
21:00 フジテレビ TWO WEEKS 7/16
三浦春馬 芳根京子 比嘉愛未 三浦貴大 稲垣来泉 近藤公園 バッファロー吾郎A 神尾佑 久保田悠来 原沙知絵 池田鉄洋 高嶋政伸 黒木瞳
22:00 TBS Heaven?~ご苦楽レストラン~ 7/9
石原さとみ 福士蒼汰 志尊淳 田口浩正 内田慈 大重わたる 松本ししまる 勝村政信 矢柴俊博 上田遥 段田安則 岸部一徳
25:28 TBS スカム 7/2
杉野遥亮 前野朋哉 山本舞香 戸塚純貴 福山翔大 水間ロン 若林拓也 華村あすか 栁俊太郎 山中崇 和田正人 西田尚美 杉本哲太 大谷亮平
■水
21:00 テレビ朝日 刑事7人 7/10
東山紀之 田辺誠一 倉科カナ 白洲迅 塚本高史 吉田鋼太郎 北大路欣也
22:00 日本テレビ 偽装不倫 7/10
宮沢氷魚 瀬戸利樹 MEGUMI 田中道子 夏子 伊沢弘 朝加真由美 谷原章介 仲間由紀恵
23:00 tvk ヴィレヴァン! 7/31 NEW!!
岡山天音 森川葵 最上もが 本多力 柏木ひなた 水橋研二 平田満 滝藤賢一
25:35 テレビ東京 びしょ濡れ探偵 水野羽衣 7/3 注目!!
大原櫻子 大堀こういち 矢本悠馬 ヤオアイニン
■木
20:00 テレビ朝日 科捜研の女 4/18
沢口靖子 内藤剛志 若村麻由美 風間トオル 金田明夫 斉藤暁 渡部秀 山本ひかる 西田健 石井一彰
21:00 テレビ朝日 サイン―法医学者 柚木貴志の事件― 7/11
大森南朋 松雪泰子 飯豊まりえ 高杉真宙 佐津川愛美 淵上泰史 吉田ウーロン太 小久保寿人 横山涼 柳美稀 猪野学 森川葵 木下ほうか 利重剛 西田敏行 仲村トオル
22:00 フジテレビ ルパンの娘 7/11
深田恭子 瀬戸康史 小沢真珠 栗原類 どんぐり 藤岡弘、 加藤諒 大貫勇輔 信太昌之 マルシア 麿赤兒 渡部篤郎
23:00 tvk コーヒー&バニラ 7/4
福原遥 桜田通 黒羽麻璃央 小越勇輝 濱正悟 喜多乃愛
23:59 日本テレビ わたし旦那をシェアしてた 7/4
小池栄子 りょう 岡本玲 赤楚衛二 平澤宏々路 牧純矢 森優理斗 池谷美音 黒木啓司 渡辺真起子 平山浩行 夏木マリ
24:30 TOKYO MX このミスドラマシリーズ「時空探偵おゆう 大江戸科学捜査」 7/4
佐久間由衣 竹財輝之助 手塚とおる 甲斐翔真 水島麻理奈 石毛元貴 池田純矢 吹越満
25:00 テレビ東京 テレビ演劇 サクセス荘 7/11
和田雅成 高橋健介 高野洸 髙木俊 黒羽麻璃央 有澤樟太郎 荒牧慶彦 定本楓馬 玉城裕規 寺山武志
■金
20:00 BSプレミアム 螢草 菜々の剣 7/26
清原果耶 町田啓太 谷村美月 北村有起哉
20:00 テレビ東京 警視庁ゼロ係 ~生活安全課なんでも相談室~ SEASON4 7/19
小泉孝太郎 松下由樹 安達祐実 木下隆行 戸塚純貴 岸明日香 石丸謙二郎 加藤茶 片岡鶴太郎
22:00 NHK これは経費で落ちません! 7/26
多部未華子 重岡大毅 伊藤沙莉 桐山漣 松井愛莉 韓英恵 角田晃広 片瀬那奈 モロ師岡 平山浩行 吹越満
22:00 TBS 凪のお暇 7/19
黒木華 高橋一生 中村倫也 市川実日子 瀧内公美 大塚千弘 藤本泉 水谷果穂 唐田えりか 白鳥玉季 中田クルミ 谷恭輔 田本清嵐 片平なぎさ 吉田羊 三田佳子
23:15 テレビ朝日 セミオトコ 7/26
山田涼介 木南晴夏 山崎静代 やついいちろう 北村有起哉 阿川佐和子 檀ふみ
24:12 テレビ東京 Iターン 7/12
ムロツヨシ 古田新太 渡辺大知 鈴木愛理 毎熊克哉 塚原大助 菊池均也 森羅万象 田中圭
24:52 テレビ東京 サ道 7/19
原田泰造 三宅弘城 磯村勇斗 宅麻伸
24:55 フジテレビ 百合だのかんだの 7/19
馬場ふみか 小島藤子 財木琢磨 都丸紗也華 中尾有伽 宮本真希 笠原秀幸 石黒賢
25:35 TOKYO MX 御曹司ボーイズ 7/5
平祐奈 磯村勇斗 飯島寛騎 稲葉友 山本涼介 武田玲奈 岡本夏美
■土
20:00 TOKYO MX チャンネルはそのまま! 8/3
芳根京子 飯島寛騎 宮下かな子 長田拓郎 島太星 瀧原光 森崎博之 安田顕 戸次重幸 大泉洋 音尾琢真 鈴井貴之 斎藤歩 大内厚雄 石田剛太 酒井善史 諏訪雅 西村直子 土佐和成 永野宗典 角田貴志 本多力 中川晴樹 実川貴美子 大鷹明良 酒井敏也 吉本菜穂子 藤尾仁志 河野真也 東李苑 角田晃広 飯塚悟志 豊本明長 泉谷しげる 根岸季衣
21:00 NHK サギデカ 8/31
木村文乃 高杉真宙 眞島秀和 清水尋也 足立梨花 玉置玲央 長塚圭史 鶴見辰吾 香川京子 遠藤憲一
21:00 BSテレビ東京 W県警の悲劇 7/27
芦名星
22:00 日本テレビ ボイス 110緊急指令室 7/13
唐沢寿明 真木よう子 増田貴久 木村祐一 石橋菜津美 田村健太郎 安井順平 小市慢太郎 矢作穂香 YOU 菊池桃子
23:15 テレビ朝日 べしゃり暮らし 7/27
間宮祥太朗 渡辺大知 矢本悠馬 駿河太郎 尾上寛之 篠原ゆき子 徳永えり 寺島進
23:30 NHK だから私は推しました 7/27
桜井ユキ 白石聖 細田善彦 松田るか 笠原秀幸 田中珠里 松川星 天木じゅん 澤部佑 村杉蝉之介
23:30 BS日テレ 恋の病と野郎組 7/20
髙橋優斗 佐藤龍我 中村嶺亜 織山尚大 猪狩蒼弥 岩﨑大昇 作間龍斗 正門良規 濵田崇裕
23:40 フジテレビ 仮面同窓会 6/1
溝端淳平 瀧本美織 佐野岳 木村了 廣瀬智紀 雛形あきこ 永井大 渡辺裕之
23:40 フジテレビ それぞれの断崖 8/3
遠藤憲一 田中美里 清水大登 渡邉蒼 永瀬莉子 仁村紗和 内田滋 梨本謙次郎 目黒祐樹 田中美佐子
24:00 BSテレビ東京 まどろみバーメイド ~屋台バーで最高の一杯を。~ 7/13
木竜麻生 玄理 八木アリサ
※放送日時は、地域により異なる。

■おもな単発・スペシャルドラマ
7/6(土)16:00 テレビ東京 大阪発ドラマ「愛しのナニワ飯」
板野友美 甲本雅裕 森口幸音 和泉大輔 田村ツトム 中村正
7/12(金)13(土)23:15 テレビ朝日 ラッパーに噛まれたらラッパーになるドラマ
小芝風花 佐藤寛太 ブラザートム
7/15(月)19:30 NHK 北海道150年記念ドラマ「永遠のニシパ」~北海道と名付けた男 松浦武四郎~
松本潤 深田恭子 宇梶剛士 小日向文世 江口洋介
7/23(火)19:30 NHK 夢食堂の料理人~1964東京オリンピック選手村物語~
高良健吾 松本穂香 宮舘涼太 渋谷謙人 岸井ゆきの 須藤理彩 徳光和夫 市川猿之助
7/27(土)23:40 フジテレビ 背徳の夜食
橋本マナミ 深水元基 / 北村有起哉 濱田マリ モロ師岡
7/29(月)20:00-8/2(金)20:00 tvk チャンネルはそのまま! 注目!!
芳根京子 飯島寛騎 宮下かな子 長田拓郎 島太星 瀧原光 森崎博之 安田顕 戸次重幸 大泉洋 音尾琢真 鈴井貴之 斎藤歩 大内厚雄 石田剛太 酒井善史 諏訪雅 西村直子 土佐和成 永野宗典 角田貴志 本多力 中川晴樹 実川貴美子 大鷹明良 酒井敏也 吉本菜穂子 藤尾仁志 河野真也 東李苑 角田晃広 飯塚悟志 豊本明長 泉谷しげる 根岸季衣
8/7(水)21:00 BSプレミアム 甲子園とオバーと爆弾なべ
蔵下穂波 平良進 吉田妙子 満島ひかり
8/8(木)22:00 NHK マンゴーの樹の下で~ルソン島、戦火の約束~
岸惠子 清原果耶 渡辺美佐子 山口まゆ 林遣都 大東駿介 福田転球 安藤サクラ 伊東四朗
8/13(火)-15(木)22:00 NHK ピュア!~一日アイドル署長の事件簿~ 注目!!
浜辺美波 東出昌大 長村航希 六角精児
9/11(水)22:00 BSプレミアム ひなたの佐和ちゃん、波に乗る!
池間夏海 田中麗奈 立石ケン 川口ゆりな 玉山鉄二

 | HOME |  古い記事に行く »

 

PIECE

tokufan

管理者 : tokufan
ウイスキーをちびちびと
プロフィール
過去のトップイメージ
管理者ページ
バナー
© 2002- TOKUFAN

Since 2002/04/10

新着記事

ブログ内検索

月別アーカイブ

リコメンド

流通ニュース
上野優華 オフィシャルサイト
熊木杏里's Official Website
虚構新聞社
こよなく夜景を愛する人へ
サイエンス チャンネル
全国ロケ地ガイド
ソフトコレクション
ちょっと便利帳
東京アメッシュ
日本映画データベース
日本道路交通情報センター
日本標準時
Creazy!
everything is gone
iタウンページ
OnlineSoft VersionUp.info
PICASSO SITE
sunset terminal

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ